09年初級經(jīng)濟法個人所得稅復習資料二


環(huán)球網(wǎng)校為廣大學員整理提供會計職稱《初級經(jīng)濟法》考試復習資料,以便更好的為2009年會計職稱考試做準備:第五章所得稅法律制度―本章的題型應主要考慮選擇題、判斷題、計算分析題。愿為大家考試提供最大的幫助,并??荚図樌?
三、個人所得稅應納稅額的計算(一)工資薪金所得
3、對“雙薪制”的計稅方法――單獨作為一個月的工資、薪金所得計征個人所得稅。即:‘雙薪’所得原則上不再扣除費用,應全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅。
(1)取得“雙薪”當月的工資不夠繳稅,工資與雙薪合并;
(2)取得“雙薪”當月的工資夠繳稅,工資與雙薪各自計算。
【例題】王某為中國公民,2007年在我國境內(nèi)l~12月每月的工資為4500元,l2月得到雙薪。計算王某12月份應繳納的個人所得稅。
【答案】繳納個人所得稅=[(4500-1600)×15%-125]+(4500×15%-125)=860(元)。
【例題】王某為中國公民,2007年在我國境內(nèi)l~12月每月的工資為1500元,l2月得到雙薪。計算王某12月份應繳納的個人所得稅。
【答案】繳納個人所得稅=(1500+1500-1600)×10%-25=115(元)。
(二)個體工商戶生產(chǎn)、經(jīng)營所得
1、應納稅額=(全年收入一成本、費用及損失)×適用稅率-速算扣除數(shù)
2、對個人獨資企業(yè)和合伙企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營所得,實行查賬征收或核定征收。
(三)對企事業(yè)單位承包經(jīng)營、承租經(jīng)營所得
應納稅額=(全年收入-必要費用)適用×稅率-速算扣除數(shù)
【例題】王某為中國公民,2007年承包經(jīng)營一個招待所,全年承包收入是80000元(已扣除上交的承包費),計算王某2007年應繳納的個人所得稅。
【答案】應納稅額=(80000-1600×12)×35%-6750=14530(元)。
點擊進入:會計專業(yè)技術(shù)資格(會計職稱)考試在線???/FONT>
點擊進入:環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱輔導報名五折優(yōu)惠接近尾聲
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎(chǔ)
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11