09年初級會計實務固定資產練習試題四


環(huán)球網校以便更好的為廣大學員2009年會計職稱考試做準備,為大家整理提供會計職稱《初級會計實務》考試復習資料及課后練習題:初級會計實務固定資產??掌握固定資產的核算,祝2009年會計職稱考試順利!
四、計算題
1.2007年4月1日,甲公司為降低采購成本,向乙公司一次購進了3套不同型號且具有不同生產能力的設備A、B和C。甲公司為該批設備共支付貨款7800000元,增值稅稅額1326000元,包裝費42000元,全部以銀行存款支付。假定設備A、B和C均滿足固定資產的定義及其確認條件,公允價值分別為2926000元、3594800元、1839200元;不考慮其他相關稅費。要求:
(1)分別計算A、B、C三種設備的入賬價值
(2)編制甲公司購入固定資產的會計處理
答案:
(1)確定計入固定資產成本的金額,包括買價、包裝費及增值稅稅額等應計入固定資產成本的金額=7800000+1326000+42000=9168000(元)
確定設備A、B和C的價值分配
A設備應分配的固定資產價值比例=2926000÷(2926000+3594800+1839200)=35%
B設備應分配的固定資產價值比例=3594800÷(2926000+3594800+1839200)=43%
C設備應分配的固定資產價值比例=1839200÷(2926000+3594800+1839200)=22%
確定設備A、B和C各自的入賬價值
A設備的入賬價值=9168000×35%=3208800(元)
B設備的入賬價值=9168000×43%=3942240(元)
C設備的入賬價值=9168000×22%=2016960(元)
(2)編制會計分錄
借:固定資產――A 3208800
――B 3942240
――C 2016960
貸:銀行存款 9168000
2、某企業(yè)自行建造倉庫一座,購入為工程準備的各種物資200000元,支付的增值稅額為34000元,實際領用工程物資(含增值稅)210600元,剩余物資轉作企業(yè)存貨;另外還領用了企業(yè)生產用的原材料一批,實際成本為30000元,應轉出的增值稅為5100元;支付工程人員工資50000元,企業(yè)輔助生產車間為工程提供有關勞務支出10000元,工程完工交付使用。編制相關會計分錄。
答案及解析:
有關會計處理如下:
(1)購入為工程準備的物資
借:工程物資 234000
貸:銀行存款 234000
(2)工程領用物資
借:在建工程――倉庫 210600
貸:工程物資 210600
(3)工程領用原材料(轉出的原材料負擔的進項稅也要計入在建工程成本)
借:在建工程――倉庫 35100
貸:原材料 30000
應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 5100
(4)支付工程人員工資(職工的工資通過“應付職工薪酬”核算)
借:在建工程――倉庫 50000
貸:應付職工薪酬 50000
(5)輔助生產車間為工程提供的勞務支出
借:在建工程――倉庫 10000
貸:生產成本―輔助生產成本 10000
(6)工程完工交付使用
借:固定資產 305700
貸:在建工程――倉庫 305700
(7)剩余工程物資轉作企業(yè)存貨
借:原材料 20000
應交稅費――應交增值稅(進項稅額)3400
貸:工程物資 23400
點擊進入:會計專業(yè)技術資格(會計職稱)考試在線???/FONT>
2008年中級會計職稱真題:經濟法
2008年初級會計職稱真題:經濟法基礎
最新資訊
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11
- 2025年會計中級教材什么時候出?在哪購買教材?2025-03-11
- 2025年中級會計實務教材多少錢?在哪購買?2025-03-06