09年中級會計實務第十三章考點講解三


2009年會計職稱考試5月分進行,環(huán)球網(wǎng)校為廣大學員整理提供會計職稱考試教材復習資料及考試模擬題,以便更好的為2009年會計職稱考試做準備愿為大家考試提供最大的幫助,并??荚図樌?第十三章 收入在考試中處于非常重要的地位,重點是:商品銷售收入的確認、計量;建造合同的確認和計量。
(8)合同或協(xié)議價款的收取采用遞延方式,如分期收款銷售商品,實質(zhì)上具有融資性質(zhì)的(3年),應當按照應收的合同或協(xié)議價款的公允價值確定銷售商品收入金額。應收的合同或協(xié)議價款與其公允價值之間的差額,應當在合同或協(xié)議期間內(nèi)采用實際利率法進行攤銷,沖減財務費用。
【例4】甲公司2007年1月1日銷售一臺大型設備給乙公司,分別在2007年末、2008年末和2009年末收取1000萬元,共計3000萬元(假設不考慮增值稅),該設備的成本為2100萬元。則2007年1月1日確認的收入為長期應收款的現(xiàn)值,假設必要報酬率(折現(xiàn)率)為6%。
①2007年1月1日銷售時
長期應收款現(xiàn)值=1000÷(1+6%)+1000÷(1+6%)2+1000÷(1+6%)3=943.4+890+839.62=2673.02(萬元)。
長期應收款3000(本+息)萬元與收入2673.02萬元之間的差額326.98萬元計入“未實現(xiàn)融資收益”。
借:長期應收款 3000(本+息)
貸:主營業(yè)務收入 2673.02(本金)
未實現(xiàn)融資收益 326.98 (利息)
借:主營業(yè)務成本 2100
貸:庫存商品 2100
?、?007年12月31日收取價款和確認利息收入
借:銀行存款 1000(本+息)
貸:長期應收款 1000
借:未實現(xiàn)融資收益 160.38
貸:財務費用(利息收入) 160.38
③2008年12月31日
借:銀行存款 1000
貸:長期應收款 1000
借:未實現(xiàn)融資收益 110
貸:財務費用 110
?、?009年12月31日
借:銀行存款 1000
貸:長期應收款 1000
借:未實現(xiàn)融資收益 56.60
貸:財務費用 56.60
點擊進入:會計專業(yè)技術資格(會計職稱)考試在線???/FONT>
點擊進入:環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11