09年《中級會計實務(wù)》沖刺輔導(dǎo)講義十一


(七)所得稅
【例1】考核所得稅
甲上市公司于2007年1月設(shè)立,采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算所得稅費用,適用的所得稅稅率為33%。該公司2007年利潤總額為6 000萬元,當年發(fā)生的交易或事項中,會計規(guī)定與稅法規(guī)定存在差異的項目如下:
(1)2007年12月31日,甲公司應(yīng)收賬款余額為5 000萬元,對該應(yīng)收賬款計提了500萬元壞賬準備。稅法規(guī)定,企業(yè)按照應(yīng)收賬款期末余額的5‰計提的壞賬準備允許稅前扣除,除已稅前扣除的壞賬準備外,應(yīng)收款項發(fā)生實質(zhì)性損失時允許稅前扣除。
(2)按照銷售合同規(guī)定,甲公司承諾對銷售的X產(chǎn)品提供3年免費售后服務(wù)。甲公司2007年銷售的X產(chǎn)品預(yù)計在售后服務(wù)期間將發(fā)生的費用為400萬元,已計入當期損益。稅法規(guī)定,與產(chǎn)品售后服務(wù)相關(guān)的支出在實際發(fā)生時允許稅前扣除。甲公司2007年沒有發(fā)生售后服務(wù)支出。
(3)甲公司2007年以4 000萬元取得一項到期還本付息的國債投資,作為持有至到期投資核算。該投資實際利率與票面利率相差較小,甲公司采用票面利率計算確認利息收入,當年確認國債利息收入200萬元,計入持有至到期投資賬面價值,該國債投資在持有期間未發(fā)生減值。稅法規(guī)定,國債利息收入免征所得稅。
(4)2007年12月31日,甲公司Y產(chǎn)品在賬面余額為2 600萬元,根據(jù)市場情況對Y產(chǎn)品計提跌價準備400萬元,計入當期損益,稅法規(guī)定,該類資產(chǎn)在發(fā)生實質(zhì)性損失時允許稅前扣除。
(5)2007年4月,甲公司自公開市場購入基金,作為交易性金融資產(chǎn)核算,取得成本為2 000萬元;2007年12月31日該基金的公允價值為4 100萬元,公允價值相對賬面價值的變動已計入當期損益,持有期間基金未進行分配。稅法規(guī)定,該類資產(chǎn)在持有期間公允價值變動不計入應(yīng)納稅所得額,待處置時一并計算應(yīng)計入應(yīng)納稅所得額的金額。
其他相關(guān)資料:
(1)假定預(yù)期未來期間甲公司適用的所得稅稅率不發(fā)生變化。
(2)甲公司預(yù)計未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額以抵扣可抵扣暫時性差異。
要求:
(1)確定甲公司上述交易或事項中資產(chǎn)、負債在2007年12月31日的計稅基礎(chǔ),同時比較其賬面價值與計稅基礎(chǔ),計算所產(chǎn)生的應(yīng)納稅暫時性差異或可抵扣暫時性差異的金額。
(2)計算甲公司2007年應(yīng)納稅所得額、應(yīng)交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用。
(3)編制甲公司2007年確認所得稅費用的會計分錄。
(答案中的金額單位用萬元表示)(2007年)
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎(chǔ)
【答案】
(1)確定甲公司上述交易或事項中資產(chǎn)、負債在2007年12月31日的計稅基礎(chǔ),同時比較其賬面價值與計稅基礎(chǔ),計算所產(chǎn)生的應(yīng)納稅暫時性差異或可抵扣暫時性差異的金額
?、賾?yīng)收賬款的計稅基礎(chǔ)=5000-5000×5‰=4975(萬元) (0.5分)
暫時性差異=4975-4500=475(萬元) (1分)
?、陬A(yù)計負債的計稅基礎(chǔ)=400-400=0 (0.5分)
暫時性差異=400-0=400(萬元) (1分)
?、鄢钟兄恋狡谕顿Y的計稅基礎(chǔ)=4200(萬元) (0.5分)
持有至到期投資賬面價值與計稅基礎(chǔ)相同,不形成暫時性差異 (1分)
?、艽尕浀挠嫸惢A(chǔ)=2600(萬元) (0.5分)
暫時性差異=2600-2200=400(萬元) (1分)
?、萁灰仔越鹑谫Y產(chǎn)的計稅基礎(chǔ)=2000(萬元) (0.5分)
暫時性差異=4100-2000=2100(萬元) (1分)
評分說明:上述各項暫時性差異數(shù)字金額正確的,無論是否標明正負號,均視為正確答案。
(2) 計算甲公司2007年應(yīng)納稅所得額、應(yīng)交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用
?、賾?yīng)納稅所得額=6000+475+400-200+400-2100=4975(萬元) (1分)
②應(yīng)交所得稅=4975×33%=1641.75(萬元) (0.5分)
?、圻f延所得稅=2100×33%-(475+400+400)×33%=272.25(萬元) (1分)
評分說明:遞延所得稅數(shù)字金額正確的,無論是否標明正負號,均視為正確答案。
?、芩枚愘M用=1641.75+272.75=1914(萬元) (1分)
(3) 編制甲公司2007年確認所得稅費用的會計分錄
借: 所得稅費用 1914
遞延所得稅資產(chǎn) 420.75
貸: 應(yīng)交稅費 1641.75
遞延所得稅負債 693(1分)
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎(chǔ)
最新資訊
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預(yù)測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預(yù)計在4月公布2025-03-11
- 2025年會計中級教材什么時候出?在哪購買教材?2025-03-11
- 2025年中級會計實務(wù)教材多少錢?在哪購買?2025-03-06