09年《中級會計實務》沖刺輔導案例講解四


【答案】
(1)分析說明紫玉公司不將甲公司納入合并范圍是否正確
紫玉公司不將甲公司納入合并范圍不正確。合并財務報表的合并范圍應當以控制為基礎予以確定。比如,母公司直接或通過子公司間接擁有被投資單位半數以上的表決權,表明母公司能夠控制被投資單位,應當將該被投資單位認定為子公司,納入合并財務報表的合并范圍。紫玉公司擁有甲公司80%的股權,屬于紫玉公司的子公司;雖然甲公司資不抵債,但甲公司仍然持續(xù)經營,紫玉公司對甲公司也仍然具有控制權,因此,紫玉公司應將甲公司納入合并范圍。
(2)分析說明紫玉公司業(yè)務(2)-(7)的會計處理是否正確,如不正確,請作更正(不考慮所得稅影響)
①紫玉公司對分期收款銷售按照約定的收款日期確認收入不正確。
分期收款銷售實質上具有融資性質,應在發(fā)出商品時,按照應收的合同或協(xié)議價款的公允價值(現值)確定銷售商品收入金額。應收的合同或協(xié)議價款與其公允價值之間的差額,應當在合同或協(xié)議期間內采用實際利率法進行攤銷,沖減財務費用。
2007年7月1日紫玉公司應確認的收入(現值)= 1000÷(1+6%)+1000÷(1+6%)2+1000÷(1+6%)3=943+890+840=2673(萬元)。
2007年下半年應確認的利息收入=2673×6%÷2=80(萬元)
資產負債表日后期間所作的更正分錄是:
借:長期應收款 3000
貸:以前年度損益調整(調整主營業(yè)務收入)2673
未實現融資收益 327
借:未實現融資收益 80
貸:以前年度損益調整(調整財務費用) 80
借:以前年度損益調整(調整主營業(yè)務成本)2100
貸:發(fā)出商品 2100
②紫玉公司對交易性金融資產的會計處理不正確。
交易性金融資產應按公允價值進行后續(xù)計量,并將公允價值變動計入當期損益;調整資本公積是錯誤的。紫玉公司的更正分錄是:
借:以前年度損益調整(調整公允價值變動損益) 30
貸:資本公積――其他資本公積 30
③紫玉公司對投資性房地產同時采用成本模式和公允價值模式計量是錯誤的。
按照規(guī)定,同一企業(yè)只能采取一種模式計量,紫玉公司在上述情況下,只能采用成本模式計量。 紫玉公司更正的會計分錄是:
借:以前年度損益調整(調整公允價值變動損益) 50
貸:投資性房地產 50
借:以前年度損益調整(調整投資收益) 60
貸:以前年度損益調整(調整其他業(yè)務收入) 60
借:以前年度損益調整(調整其他業(yè)務成本) 20
貸:累計折舊(800÷20÷2) 20
?、茏嫌窆緵_回無形資產減值準備是不正確的。
按照新準則規(guī)定,無形資產計提減值準備后,不得轉回。紫玉公司更正的會計分錄是:
借:以前年度損益調整(調整資產減值損失) 200
貸:無形資產減值準備 200
?、葑嫌窆緦Τ钟写鄣墓潭ㄙY產調整凈殘值的會計處理不正確。
按照規(guī)定,企業(yè)對于持有待售的固定資產,應當調整該項固定資產的預計凈殘值,使該項固定資產的預計凈殘值能夠反映其公允價值減去處置費用后的金額,但不得超過符合持有待售條件時該項固定資產的原賬面價值;原賬面價值高于預計凈殘值的差額,應作為資產減值損失計入當期損益。持有待售的固定資產從劃歸為持有待售之日起停止計提折舊和減值測試。
本題中,公允價值減去處置費用后的金額230萬元超過了原賬面價值200萬元,不調整賬面價值。紫玉公司的更正分錄是:
借:以前年度損益調整(調整公允價值變動損益)30
貸:累計折舊 30
?、拮嫌窆句N售折讓的會計處理不正確。
按照新準則,資產負債表日后期間的銷售折讓應作為調整事項處理。紫玉公司的更正分錄是:
借:以前年度損益調整(調整主營業(yè)務收入) 250
貸:主營業(yè)務收入 250
注:這筆分錄的意義是:恢復1月份被沖減的主營業(yè)務收入250萬元,沖減2007年度主營業(yè)務收入250萬元。
2008年中級會計職稱真題:經濟法
2008年初級會計職稱真題:經濟法基礎
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11