2009年初級會計實務沖刺輔導資產核算(3)


08年計算題
甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%。原材料采用實際成本核算,原材料發(fā)出采用月末一次加權平均法計價。運輸費不考慮增值稅。
2008年4月,與A材料相關的資料如下:
(1)1日,“原材料―A材料”科目余額20 000元(共2 000公斤,其中含3月末驗收入庫但因發(fā)票賬單未到而以2000元暫估入賬的A材料200公斤)。
(2)5日,收到3月末以暫估價入庫A材料的發(fā)票賬單,貨款1 800元,增值稅額306 元,對方代墊運輸費400元,全部款項已用轉賬支票付訖。
(3)8日,以匯兌結算方式購入A材料3000公斤,發(fā)票賬單已收到,貨款36000元, 增值稅額6120元,運輸費用1 000元。材料尚未到達,款項已由銀行存款支付。
(4)11日,收到8日采購的A材料,驗收時發(fā)現(xiàn)只有2950公斤。經檢查,短缺的50公斤確定為運輸途中的合理損耗,A材料驗收入庫。
(5)18日,持銀行匯票80000元購入A材料5000公斤,增值稅專用發(fā)票上注明的貨款為49500元,增值稅額為8415元,另支付運輸費用2000元,材料已驗收入庫,剩余票款退回并存入銀行。
(6)21日,基本生產車間自制A材料50公斤驗收入庫,總成本為600元。
(7)30日,根據(jù)“發(fā)料憑證匯總表”的記錄,4月份基本生產車間為生產產品領用A材料6000公斤,車間管理部門領用A材料1000公斤,企業(yè)管理部門領用A材料1000公斤。
要求:
(1)計算甲企業(yè)4月份發(fā)出A材料的單位成本。
(2)根據(jù)上述資料,編制甲企業(yè)4月份與A材料有關的會計分錄。
(“應交稅費”科目要求寫出明細科目和專欄名稱,答案中的金額單位用元表示)
【答案】
(1)發(fā)出A材料的單位成本=(20 000-2 000+2 200+37 000+51 500+600)/ (2 000+2 950+5 000+50)=109 300/10 000=10.93(元/公斤)
(2)
① 借:原材料 2 000
貸:應付賬款 2 000
?、?借:原材料 2 200
應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 306
貸:銀行存款 2 506
?、?借:在途物資 37 000
應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 6 120
貸:銀行存款 43 120
④ 借:原材料 37 000
貸:在途物資 37 000
?、?借:原材料 51 500
應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 8 415
銀行存款 20 085
貸:其他貨幣資金 80 000
?、?借:原材料 600
貸:生產成本 600
?、?借:生產成本 65 580
制造費用 10 930
管理費用 10 930
貸:原材料 87 440
解析:發(fā)出材料的單位成本為10.93元,則基本生產車間領用的材料為6000*10.93=65580元,應計入生產成本;車間管理部門領用的材料為1000*10.93=10930元,應計入制造費用;管理部門領用材料為1000*10.93=10930元,應計入管理費用。
2008年中級會計職稱真題:經濟法
2008年初級會計職稱真題:經濟法基礎
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11