09年《中級會計實務》沖刺輔導案例講解八


4.長期股權投資
5.債務重組+非貨幣性資產(chǎn)交換
【例1】原材料核算+非同一控制下企業(yè)合并形成投資+非貨幣性交易+債務重組
建明股份有限公司(下稱建明公司)系上市公司,為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%,所得稅稅率為33%,所得稅采用資產(chǎn)負債表債務法核算,原材料采用加權平均法核算,2007年有關A材料發(fā)生了以下經(jīng)濟業(yè)務:
(1)1月5日,建明公司從國內(nèi)采購A材料4893.95公斤,價款968萬元,增值稅稅額164.56萬元,款項尚未支付。將貨物運回企業(yè),建明公司支付專業(yè)運輸公司運輸費3萬元(增值稅抵扣率為7%),途中保險費8萬元。
(2)2月份,生產(chǎn)A產(chǎn)品領用A材料500公斤,公司在王府井開設的專營店領用80公斤,職工福利部門領用20公斤。
(3)4月8日,由于管庫人員粗心大意,A材料被盜300公斤。公司研究決定,管庫人員賠償2萬元;由于已投保財產(chǎn)險,收到保險公司理賠款34萬元,其余損失由企業(yè)承擔。
(4)5月15日接受C公司投資,按照協(xié)議規(guī)定,C公司以A材料每公斤含稅市價0. 22萬元作價, 投入4000公斤,另以銀行存款投入120萬元,合計投入資本1000萬元,發(fā)生運費2.5萬元,由投資企業(yè)C公司承擔。A材料已驗收入庫,同時收到C公司開具的增值稅專用發(fā)票。
(5)6月30日,盤點A材料結存8100公斤,按照公司確定的會計政策,每半年末計提資產(chǎn)減值損失。在檢查存貨計提跌價準備中發(fā)現(xiàn),A材料的市價為每公斤0.18萬元(不含稅)。由于A材料價格下降,A產(chǎn)品的售價也發(fā)生了變化,估計下降幅度達15%,公司估計A產(chǎn)品的售價總額由2800萬元下降到2380萬元,但生產(chǎn)成本仍在2214萬元。按照以往經(jīng)驗和生產(chǎn)計劃,將A材料加工成A產(chǎn)品尚需投入663.07萬元,估計銷售費用及相關稅金為240萬元。
(6)7月1日,建明公司以A材料投入到乙公司中,按協(xié)議規(guī)定,投出A材料4050公斤,每公斤按含稅價0.24萬元作價,各方確認的投資額為972萬元(含稅公允價值)。建明公司投資后,占乙公司有表決權資本的60%,投資時乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為1500萬元。假設建明公司與乙公司不存在關聯(lián)關系,該合并為非同一控制下的企業(yè)合并。
(7)8月8日,建明公司因急需一臺設備,經(jīng)協(xié)商與丁公司達成以A材料交換設備的協(xié)議。協(xié)議規(guī)定:建明公司以2025公斤A材料換取設備,已知設備的原值為500萬元,已提折舊50萬元,公允價值480萬元;A材料每公斤售價(不含稅)0.21萬元,計稅價格和公允價值為425.25萬元,增值稅稅額72.29萬元,丁公司補付建明公司17.54萬元。假設不考慮增值稅以外的其他稅費。
(8)9月9日,建明公司銷售A材料810公斤給乙公司,每公斤售價(不含稅)0.3萬元,售價總額為243萬元。貨款已收存銀行。
(9)10月10日,建明公司接到法院判決,判決書中稱,建明公司從某公司中購入的存貨,因經(jīng)濟糾紛不愿歸還貨款300萬元,法院認為銷售方的權利主張證據(jù)確鑿,理由充分,應予以支持,建明公司應立即歸還所欠貨款300萬元。此外,建明公司應承擔本訴訟的訴訟費3萬元。建明公司在此之前因無法判斷敗訴的可能性,未對此訴訟做出賬務處理。法院判決后,建明公司表示愿意歸還貨款,但由于資金緊張,遂與原告協(xié)商,以A材料810公斤歸還此筆債務,原告同意后,材料已運抵原告方,并辦理了相關債務解除手續(xù)。此筆材料的公允價值和計稅價格為220萬元。
(10)12月31日,按規(guī)定計提存貨跌價準備。在檢查A材料情況時發(fā)現(xiàn),12月25日,建明公司已與戊公司簽訂了購銷A材料的合同,將剩余的A材料405公斤以每公斤0.25萬元的價格出售,同時接到購貨方的通知,由于元旦繁忙,待元旦后派車拉貨,并同時帶上銀行匯票結算。建明公司估計此筆銷售的銷售費用及相關稅金1.72萬元。
假設上述業(yè)務不考慮除增值稅以外的相關稅費。
要求:對建明公司上述業(yè)務進行賬務處理。
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
【答案】
(1)1月5日購入A材料
借:原材料――A材料 978.79
應交稅費――應交增值稅(進項稅額)(164.56+0.21) 164.77
貸:應付賬款 (968+164.56) 1132.56
銀行存款 (3+8) 11
(注:運費按7%抵扣,進項稅額為3×7%=0.21萬元)
(2) 2月份領用A材料
A材料平均單價=978.79/4893.95=0.2〔萬元/公斤〕
借:生產(chǎn)成本――A產(chǎn)品 (500×0.2) 100
銷售費用 (80×0.2) 16
應付職工薪酬 (20×0.2×1.17) 4.68
貸:原材料――A材料 (600×0.2) 120
應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出) 0.68
(注:企業(yè)專設的銷售機構領用,應計入銷售費用;職工福利部門領用,應計算進項稅額轉(zhuǎn)出)
(3)4月8日被盜A材料
借:待處理財產(chǎn)損溢――待處理流動資產(chǎn)損溢 70.2
貸:原材料――A材料 (300×0.2) 60
應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出) (60×17%)10.2
借:其他應收款 2
銀行存款 34
營業(yè)外支出 34.2
貸:待處理財產(chǎn)損溢――待處理流動資產(chǎn)損溢 70.2
(4)5月15日接受投資
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
借:原材料――A材料 (880/1.17) 752.14
應交稅費――應交增值稅(進項稅額) (880/1.17×17%) 127.86
銀行存款 120
貸:實收資本 1000
(5)6月30日計提存貨跌價準備
?、?月末A材料的賬面成本=978.79-120-60+752.14=1550.93(萬元)
A材料平均單價=1550.93/8100=0.19(萬元/公斤)
②A產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=A產(chǎn)品估計售價-估計銷售費用及稅金=2380-240=2140(萬元)
由于A產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值2140萬元低于A產(chǎn)品的生產(chǎn)成本2214萬元,根據(jù)規(guī)定,A材料期末應按A材料的可變現(xiàn)凈值計量。
?、跘材料的可變現(xiàn)凈值=A產(chǎn)品售價總額-將A材料加工成A產(chǎn)品尚需投入的成本-估計銷售費用及稅金 =2380-663.07-240=1476.93(萬元)
A材料的可變現(xiàn)凈值1476.93萬元,低于A材料的成本1550.93萬元,應計提存貨跌價準備74萬元:
借:資產(chǎn)減值損失 74
貸:存貨跌價準備 74
(6)7月1日投資乙公司
借:長期股權投資――乙公司(投資成本) 972
貸:其他業(yè)務收入 (972/1.17) 830.77
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) (972/1.17×17%) 141.23
借:其他業(yè)務成本 769.50
貸:原材料――A材料 (4050×0.19) 769.50
借:存貨跌價準備 (74/2) 37
貸:其他業(yè)務成本 37
(此處投出A材料的一半,存貨跌價準備也轉(zhuǎn)出一半)
長期股權投資初始投資成本為972萬元,大于取得的可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額為900萬元(1500×60%),長期股權投資不調(diào)整。
(7)8月8日以A材料換入設備
補價占交易總額的比例=17.54/(480+17.54)=3.53%,此項交易應按非貨幣性資產(chǎn)交換處理。
借:銀行存款 17.54
固定資產(chǎn)――設備 480
貸:其他業(yè)務收入 425.25
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)(425.25×17%) 72.29
借:其他業(yè)務成本 384.75
貸:原材料 ――A材料 (2025×0.19) 384.75
借:存貨跌價準備 18.50
貸:其他業(yè)務成本 18.50
(注:按比例結轉(zhuǎn)存貨跌價準備,37×50%=18.5萬元)
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
(8)9月9日銷售A材料
A材料的賬面價值=賬面成本-存貨跌價準備
=810×0.19-18.5×40%=153.90-7.4=146.50(萬元)
(注:銷售材料所占比重=810/2025=40%)
借:銀行存款 284.31
貸:其他業(yè)務收入 243
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) (243×17%) 41.31
借:其他業(yè)務成本 153.90
貸:原材料 ――A材料(810×0.19) 153.90
借:存貨跌價準備 (18.5×40%) 7.4
貸:其他業(yè)務成本 7.4
(注:企業(yè)計提了存貨跌價準備,如果其中有部分存貨已經(jīng)銷售,則企業(yè)在結轉(zhuǎn)銷售成本的同時,應結轉(zhuǎn)對其已計提的存貨跌價準備,結轉(zhuǎn)的存貨跌價準備沖減當期的其他業(yè)務成本)
(9)10月10日以A材料抵償債務
借:應付賬款 300
貸:其他業(yè)務收入 220
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) (220×17%) 37.40
營業(yè)外收入(300-220-37.40)42.6
借:其他業(yè)務成本 153.90
貸:原材料――A材料 (810×0.19) 153.90
借:存貨跌價準備 (18.5×40%) 7.4
貸:其他業(yè)務成本 7.4
借:管理費用 3
貸:銀行存款 3
(10)12月31日計提存貨跌價準備
對于出售的材料,應將材料成本與材料成本的估計售價確定的可變現(xiàn)凈值相比計提。
A材料可變現(xiàn)凈值=A材料售價-A材料銷售費用及稅金
=405×0.25-1.72
=101.25-1.72=99.53(萬元)
A材料的賬面成本=1550.93-769.50-384.75-153.90-153.90=88.88(萬元)
材料的可變現(xiàn)凈值高于材料的成本,不應保留存貨跌價準備:
借:存貨跌價準備 (18.5×20%) 3.7
貸:資產(chǎn)減值損失 3.7
(存貨跌價準備余額=74-37-18.5-7.4-7.4=3.7(萬元))
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
最新資訊
- 2025年會計中級職稱教材什么時候公布?2025-03-22
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14