2009年中級財務(wù)管理第四章學(xué)習(xí)指導(dǎo)(7)


【典型試題】
06年計算題.甲企業(yè)打算在2005年末購置一套不需要安裝的新設(shè)備,以替換一套尚可使用5年、折余價值為91 000元、變價凈收入為80 000元的舊設(shè)備。取得新設(shè)備的投資額為285 000元。到2010年末,新設(shè)備的預(yù)計凈殘值超過繼續(xù)使用舊設(shè)備的預(yù)計凈殘值5 000元。使用新設(shè)備可使企業(yè)在5年內(nèi)每年增加營業(yè)利潤10 000元。新舊設(shè)備均采用直線法計提折舊。假設(shè)全部資金來源均為自有資金,適用的企業(yè)所得稅稅率為33%,折舊方法和預(yù)計凈殘值的估計均與稅法的規(guī)定相同。
要求:
(1)計算更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額。
(2)計算經(jīng)營期因更新設(shè)備而每年增加的折舊。
(3)計算經(jīng)營期每年因營業(yè)利潤增加而導(dǎo)致的所得稅變動額。
(4)計算經(jīng)營期每年因營業(yè)利潤增加而增加的凈利潤。
(5)計算因舊設(shè)備提前報廢發(fā)生的處理固定資產(chǎn)凈損失。
(6)計算經(jīng)營期第1年因舊設(shè)備提前報廢發(fā)生凈損失而抵減的所得稅額。
(7)計算建設(shè)期起點(diǎn)的差量凈現(xiàn)金流量 NCF0。
(8)計算經(jīng)營期第1年的差量凈現(xiàn)金流量 NCF1。
(9)計算經(jīng)營期第2―4年每年的差量凈現(xiàn)金流量 NCF2~4。
(10)計算經(jīng)營期第5年的差量凈現(xiàn)金流量 NCF5。
答案:
(1)更新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額=285 000-80 000=205 000(萬元)
(2)更新設(shè)備而每年增加的折舊=(205000-5000)÷5=40000 (元)
(3)每年因營業(yè)利潤增加而導(dǎo)致的所得稅變動額=10 000×33%=3 300(元)
(4)每年因營業(yè)利潤增加而增加的凈利潤=10 000×(1-33%)=6 700(元)
(5)因舊設(shè)備提前報廢發(fā)生凈損失=91 000-80 000=11 000(元)
(6)因舊設(shè)備提前報廢發(fā)生凈損失而抵減的所得稅額=11 000×33%=3 630(元)
(7)ΔNCF0=-205 000(元)
(8)ΔNCF1=6 700+40 000+3 630=50 330(元)
(9)ΔNCF2~4=6 700+40 000=46 700(元)
(10)ΔNCF5=46 700+5 000=51 700(元)
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預(yù)測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費(fèi)下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預(yù)計在4月公布2025-03-11