初級經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ):第四章流轉(zhuǎn)稅法律制度十一


4、視同銷售
(1)納稅人將自己生產(chǎn)的應(yīng)稅消費品無償贈送他人的,按同類產(chǎn)品“當(dāng)月”(或者最近時期)的平均銷售價格確定。
(2)納稅人用于換取生產(chǎn)資料和消費資料、投資入股和抵償債務(wù)等方面的應(yīng)稅消費品,應(yīng)當(dāng)以納稅人同類應(yīng)稅消費品的“最高銷售價格”作為計稅依據(jù)計算征收消費稅。(P145)
5、組成計稅價格
(1)自產(chǎn)自用:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)/(1一消費稅稅率)
(2)委托加工:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1一消費稅稅率)
(3)進(jìn)口:組成計稅價格=(關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅)/(1一消費稅稅率)
【例題l】某酒廠為增值稅一般納稅人。2005年4月銷售糧食白酒4000斤,取得銷售收入14040元(含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為O.5元/斤,比例稅率為25%。該酒廠4月應(yīng)繳納的消費稅稅額為( )元。(2006年)
A、6229.92
B、5510
C、5000
D、4000
【答案】C
【解析】本題考核的是消費稅的復(fù)合計稅方式,該酒廠4月應(yīng)繳納的消費稅稅額=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。
【例題2】A酒廠3月份委托B酒廠生產(chǎn)酒精30噸,一次性支付加工費9500元。已知A酒廠提供原料的成本為57000元,B酒廠無同類產(chǎn)品銷售價格,酒精適用的消費稅稅率為5%。則該批酒精的消費稅組成計稅價格是( )元。(2005年)
A、50000
B、60000
C、70000
D、63333.331
【答案】C
【解析】組成計稅價格=(57000+9500)/(1―5%)=70000元。
【例題3】某外貿(mào)進(jìn)出口公司2005年3月進(jìn)口100輛小轎車,每輛車關(guān)稅完稅價格為人民幣14.3萬元,繳納關(guān)稅4.1萬元。已知小轎車適用的消費稅稅率為8%。該批進(jìn)口小轎車應(yīng)繳納的消費稅稅額為( )萬元。(2006年)
A、76
B、87
C、123
D、160
【答案】D
【解析】(1)進(jìn)口消費稅=(關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅)/(1一消費稅稅率)×消費稅稅率;(2)該批進(jìn)口小轎車應(yīng)繳納的消費稅稅額:(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160)/元。
【例題4】某化妝品企業(yè)于2005年3月8日將一批自制護(hù)膚品用于職工福利,該產(chǎn)品無同類消費品銷售價格,該批產(chǎn)品成本為10萬元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為8%,該批產(chǎn)品應(yīng)納消費稅稅額為( )萬元。
A、0.91
B、0.84
C、0.78
D、0.74
【答案】A
【解析】應(yīng)納消費稅=10×(1+5%)÷(1―8%)×8%=0.91(萬元)。
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預(yù)測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預(yù)計在4月公布2025-03-11