2011年《初級經(jīng)濟法》:所得稅法律制度(15)


(二)計稅依據(jù)的特殊規(guī)定
1、個人公益救濟性捐贈支出的扣除
個人用于中國境內(nèi)公益、救濟性捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可從其應納稅所得額中扣除。(注:直接捐贈不得扣除)
所得額×30%作為限額;
【例題】王先生在參加商場的有獎銷售過程中,中獎所得共計價值20000元。王先生領獎時告知商場,從中獎收入中拿出4000元通過教育部門向希望小學捐贈。轉(zhuǎn)自環(huán)球網(wǎng)校edu24ol.com
要求:(1)計算商場代扣代繳個人所得稅。
(2)王先生實際可得中獎金額。
【解答】(1)捐贈扣除限額=20000×30%=6000(元),大于實際捐贈額4000元,捐贈額可以全部從應納稅所得額中扣除。
應納稅所得額=偶然所得-捐贈額=20000-4000=16000(元)
商場代扣個稅稅款=應納稅所得額×適用稅率=16000×20%=3200(元)
(2)王先生實際可得金額=20000-4000-3200=12800(元)
接上例:如果是王某用稿酬所得進行公益性捐贈,限額=20000×(1-20%)×30%=4800>4000
應納個人所得稅稅額=(16000-4000)×14%
個人取得額度應納稅所得,包括現(xiàn)金、實物和有價證券。
2、每次收入的確定
(1)勞務報酬所得:只有一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一事項連續(xù)取得收入的,以一個月內(nèi)取得的收入為一次。
(2)稿酬所得:以每次出版發(fā)表取得的收入為一次;同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅;同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次。
【例題】國內(nèi)某作家創(chuàng)作的一部小說在報刊上連載三個月,第一個月支付稿酬3000元,第二個月支付稿酬4000元,第三個月支付稿酬5000元,計算該作家取得稿酬收入應繳納的個人所得稅。
【答案】家取得稿酬收入應繳納的個人所得稅=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
(3)特許權(quán)使用費所得:以某項使用權(quán)的一次轉(zhuǎn)讓所取得的收入為一次。
(4)財產(chǎn)租賃所得:以一個月內(nèi)取得的收入為一次。
【例題】納稅人出租住房,收取一個季度的租金6000元,在計算應繳納的個人所得稅時,應先折算為月,再扣除標準費用,即應納稅額=(2000-800)×10%×3。
(5)利息、股息、紅利所得;偶然所得;其他所得:每次取得收入為一次。
環(huán)球網(wǎng)校會計職稱輔導新增多種套餐五折優(yōu)惠
2010年會計職稱考試網(wǎng)絡輔導招生簡章 轉(zhuǎn)自環(huán)球網(wǎng)校edu24ol.com
最新資訊
- 2025年會計中級職稱教材什么時候公布?2025-03-22
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14