2011《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》預(yù)習(xí):利率的計(jì)算(1)


(一)、復(fù)利計(jì)息方式下的利率計(jì)算
1、對(duì)于一次性收付款項(xiàng),根據(jù)其復(fù)利終值或現(xiàn)值的計(jì)算公式可得出折現(xiàn)率的計(jì)算公式為:
利用多功能計(jì)算器計(jì)算可求得折現(xiàn)率。
但更多時(shí)候是用內(nèi)插法計(jì)算
若所求的折現(xiàn)率為i,對(duì)應(yīng)的復(fù)利現(xiàn)值或終值系數(shù)為α;i1、i2分別為與i相鄰的兩個(gè)折現(xiàn)率,且i1 則
[例3-19]
鄭先生下崗獲得50000元現(xiàn)金補(bǔ)助,他決定趁現(xiàn)在還有勞動(dòng)能力,先找工作糊口,將款項(xiàng)存起來。鄭先生預(yù)計(jì),如果20年后這筆款項(xiàng)連本帶利達(dá)到250000元,那就可以解決自己的養(yǎng)老問題。問銀行存款的年利率為多少,鄭先生預(yù)計(jì)才能變?yōu)楝F(xiàn)實(shí)
解答:
5000元為復(fù)利現(xiàn)值,250000為復(fù)利終值,則
250000=5000×(F/P,i,20)
(F/P,i,20)=5,即 ,即 =8.38%
運(yùn)用內(nèi)插法及逐步測(cè)試法計(jì)算
當(dāng)i=8%時(shí),(F/P,8%,20)=4.661
當(dāng)i=9%時(shí),(F/P,9%,20)=5.604
因此,i介于8%和9%之間。
8% 4.661
i 5
9% 5.604
列比例
(i-8%)/(9%-8%)=(5-4.661)/(5.604-4.661)
i=8.359%
環(huán)球網(wǎng)校會(huì)計(jì)職稱輔導(dǎo)新增多種套餐五折優(yōu)惠
2011年會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo)招生簡(jiǎn)章 轉(zhuǎn)自環(huán)球網(wǎng)校edu24ol.com
最新資訊
- 2025年會(huì)計(jì)中級(jí)職稱教材什么時(shí)候公布?2025-03-22
- 2025年中級(jí)會(huì)計(jì)教材哪個(gè)版本好?什么時(shí)候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級(jí)會(huì)計(jì)正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級(jí)會(huì)計(jì)考試教材什么時(shí)候出?2025-03-20
- 2025中級(jí)會(huì)計(jì)教材變化預(yù)測(cè)2025-03-20
- 2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師教材出版時(shí)間確定了嗎?2025-03-19
- 中級(jí)會(huì)計(jì)師教材2025版什么時(shí)候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級(jí)會(huì)計(jì)教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級(jí)會(huì)計(jì)教材2025年什么時(shí)候出?2025-03-18
- 2025年備考中級(jí)會(huì)計(jì)資料免費(fèi)下載2025-03-14