2011年《中級會計實務(wù)》輔導(dǎo):無形資產(chǎn)(6)


?、軐︺y行及其他金融組織的融資租賃業(yè)務(wù)簽訂的融資租賃合同,應(yīng)按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅。 $lesson$
【經(jīng)典例題】某金融機構(gòu)2008年發(fā)生下列業(yè)務(wù):與某商場簽訂一年期流動資金周轉(zhuǎn)性借款合同,合同規(guī)定一個年度內(nèi)的最高借款限額為每次100萬元,當(dāng)年實際發(fā)生借款業(yè)務(wù)5次,累計借款額400萬元,但每次借款額均在限額以內(nèi);與某企業(yè)簽訂融資租賃合同,金額1000萬元;與某銀行共同承擔(dān)貸款業(yè)務(wù),與甲企業(yè)簽訂總額為5000萬元的貸款合同,其中本機構(gòu)承擔(dān)40%的份額。該金融機構(gòu)2008年應(yīng)繳納印花稅( )元。
A.1550
B.1700
C.3050
D.3200
【答案】A
【解析】該金融機構(gòu)2008年應(yīng)繳納印花稅=
1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)
9.財產(chǎn)保險合同,計稅依據(jù)為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產(chǎn)的金額。1‰
10.技術(shù)合同,計稅依據(jù)為合同所載的價款、報酬或使用。技術(shù)開發(fā)合同研究開發(fā)經(jīng)費不作為計稅依據(jù)。
【經(jīng)典例題】甲企業(yè)與丙企業(yè)簽訂一份技術(shù)開發(fā)合同,記載金額共計500萬元,其中研究開發(fā)費用為100萬元。該合同甲、乙各持一份,共應(yīng)繳納的印花稅為( )萬元。
A.0.26
B.0.16
C.0.24
D.0.56
【答案】C
【解析】應(yīng)納稅額=(500-100)×0.3‰×2=0.24(萬元)
【經(jīng)典例題】某科研單位簽定了兩份合同,與甲公司簽定了一份技術(shù)開發(fā)合同,合同總金額500萬元(規(guī)定研究開發(fā)費與報酬比例是3:2);與乙公司簽定了一份技術(shù)轉(zhuǎn)讓合同,轉(zhuǎn)讓金額50萬元。則:
(1)該科研單位應(yīng)繳納印花稅( )元。
(2)甲公司應(yīng)繳納印花稅( )元。
(3)乙公司應(yīng)繳納印花稅( )元。
【答案】
(1)該科研單位應(yīng)繳納印花稅(750)元。=(500×40%+50)萬×0.3‰=750(元)
(2)甲公司應(yīng)繳納印花稅(600)元。=500×40%萬×0.3‰=600(元)
(3)乙公司應(yīng)繳納印花稅(150)元。=50萬×0.3‰=150(元)
11.產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù),計稅依據(jù)為書據(jù)中所載的金額。0.5‰
購買、繼承、贈予所書立的股權(quán)轉(zhuǎn)讓書據(jù),均依書立時證券市場當(dāng)日實際成交價格為依據(jù),由立據(jù)雙方當(dāng)事人分別按1‰的稅率繳納印花稅。
12.記載資金的營業(yè)賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據(jù)。0.5‰
凡“資金賬簿”在次年度的實收資本和資本公積未增加的,對其不再計算貼花。
其他營業(yè)賬簿,計稅依據(jù)為應(yīng)稅憑證件數(shù)。
13.權(quán)利、許可證照,計稅依據(jù)為應(yīng)稅憑證件數(shù),每件5元。
【經(jīng)典例題】某企業(yè)2007年度開業(yè),領(lǐng)取工商營業(yè)執(zhí)照(正、副本)、稅務(wù)登記證(正、副本)、土地使用證、房屋產(chǎn)權(quán)證,啟用賬簿共計20本(其中記載資金賬簿2本,載有實收資本100萬元,資本公積20萬元),該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)繳納印花稅( )元。
【答案】3+18=21個
21×5=105
120×0.5‰=600(元)
最新資訊
- 2025年會計中級職稱教材什么時候公布?2025-03-22
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預(yù)測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14