2011年第一章模擬習題(19)


2、甲企業(yè)會計人員在結(jié)賬前進行對賬時,查找出以下錯賬: $lesson$
(1)用銀行存款預付建造固定資產(chǎn)的工程價款86000元,編制的會計分錄為:
借:在建工程86000
貸:銀行存款86000
在過賬時,“在建工程”賬戶記錄為68000元。
(2)用庫存現(xiàn)金支付職工生活困難補助300元,編制的會計分錄為:
借:管理費用300
貸:庫存現(xiàn)金 300
(3)計提車間生產(chǎn)用固定資產(chǎn)折舊3500元,編制的會計分錄為:
借:制造費用35000
貸:累計折舊 35000
(4)用庫存現(xiàn)金支付工人工資45000元,編制的會計分錄為:
借:應付職工薪酬4500
貸:庫存現(xiàn)金 4500
要求:(1)指出對上述錯賬應采用何種更正方法。
(2)編制錯賬更正的會計分錄。
答案:
(1)對于第1筆業(yè)務,采用劃線更正法,不需要編制會計分錄
對于第2筆業(yè)務、第3筆業(yè)務采用紅字更正法
對于第4筆業(yè)務采用補充登記法
(2)錯賬更正的會計分錄
(1) 劃線更正法 不需要編制會計分錄
(2) 紅字更正法
借:管理費用 300
貸:庫存現(xiàn)金 300
用藍字編寫一張正確的會計憑證
借:應付職工薪酬 300
貸:庫存現(xiàn)金 300
注:職工困難補助應該通過“應付職工薪酬”賬戶來核算
(3) 紅字更正法 (將多記金額紅字沖銷,紅字沖銷金額=35000-3500=31500)
借:制造費用 31500
貸:累計折舊 31500
(4) 補充登記法 (用藍字將少記金額補充登記,少記金額=45000-4500=40500)
借:應付職工薪酬 40500
貸:庫存現(xiàn)金 40500
環(huán)球網(wǎng)校會計職稱輔導新增多種套餐五折優(yōu)惠
2011年會計職稱考試網(wǎng)絡輔導招生簡章 轉(zhuǎn)自環(huán)球網(wǎng)校edu24ol.com
最新資訊
- 2024年中級會計考前48小時沖刺:考前最后一套卷免費下載!2024-09-05
- 2024年中級會計經(jīng)濟法考前48小時沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級會計財務管理考前48小時沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會計中級實務考前48小時沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級會計實務模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級會計職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬考試題免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬試題及答案免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計職稱模擬試題財務管理免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計模擬試題及答案財務管理2024-08-27