當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱模擬試題 > 會計職稱模擬練習題【一】(7)

會計職稱模擬練習題【一】(7)

更新時間:2011-04-21 14:58:37 來源:|0 瀏覽0收藏0

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  四、計算題

  1.(1)甲公司經批準于2008年1月1日按面值發(fā)行5年期的可轉換公司債券5 000萬元,款項已收存銀行,債券票面年利率為6%,當年利息于次年1月5日支付。債券發(fā)行1年后可轉換為普通股股票,初始轉股價為每股10元,股票面值為每股1元,債券持有人若在付息前轉股,應按債券面值和利息之和計算轉換的股份數,轉股時不足1股的部分支付現(xiàn)金。甲公司發(fā)行可轉換公司債券時二級市場上與之類似的沒有轉換權的債券市場利率為9%。

  (2)甲公司該項債券所籌措的資金擬用于某建筑工程項目,該建筑工程采用出包方式建造,于2008年2月1日開工。

  (3)2008年3月1日,甲公司向工程承包商支付第1筆款項2 000萬元。此前的工程支出均由工程承包商墊付。

  (4)2008年11月1日,甲公司支付工程款2 000萬元。

  (5)2009年6月30日,工程完工,甲公司支付工程尾款500萬元。

  (6)2010年1月1日債券持有人將持有的可轉換公司債券全部轉換為普通股股票。

  已知:利率為9%的5年期復利現(xiàn)值系數為(P/F,9%,5)=0.6499;利率為6%的5年期復利現(xiàn)值系數為(P/F,6%,5)=0.7473;利率為9%的5年期年金現(xiàn)值系數為(P/A,9%,5)=3.8897;利率為6%的5年期年金現(xiàn)值系數為(P/A,6%,5)=4.2124。

  要求:

  (1)編制甲公司2008年1月1日發(fā)行可轉換公司債券的相關會計分錄。

  (2)確定甲公司建筑工程項目開始資本化時點,計算2008年相關借款費用資本化金額,并編制借款費用的相關會計分錄。

  (3)計算2009年相關借款費用資本化金額,并編制借款費用的相關會計分錄。

  (4)編制2010年1月1日甲公司的相關會計分錄。

  2.甲公司為上市公司,于2007年1月1日銷售給乙公司產品一批,價款為2 000萬元,增值稅稅率17%。雙方約定3個月付款。乙公司因財務困難無法按期支付。至2007年12月31日甲公司仍未收到款項,甲公司已對該應收款計提壞賬準備234萬元。2007年12月31日乙公司與甲公司協(xié)商,達成債務重組協(xié)議如下:

  (1)乙公司以100萬元現(xiàn)金償還部分債務。

  (2)乙公司以設備1臺和A產品一批抵償部分債務,設備賬面原價為350萬元,已提折舊為100萬元,計提的減值準備為10萬元,公允價值為280萬元。A產品賬面成本為150萬元,公允價值(計稅價格)為200萬元,增值稅稅率為17%。設備和產品已于2007年12月31日運抵甲公司。

  (3)將部分債務轉為乙公司100萬股普通股,每股面值為1元, 每股市價為5元。不考慮其他因素,甲公司將取得的股權作為長期股權投資核算。乙公司已于2007年12月31日辦妥相關手續(xù)。

  (4)甲公司同意免除乙公司剩余債務的40%并延期至2009年12月31日償還,并從2008年1月1日起按年利率4%計算利息。但如果乙公司從2008年起,年實現(xiàn)利潤總額超過100萬元,則當年利率上升為6%。如果乙公司年利潤總額低于100萬元,則當年仍按年利率4%計算利息。乙公司2007年末預計未來每年利潤總額均很可能超過100萬元。

  (5)乙公司2008年實現(xiàn)利潤總額120萬元,2009年實現(xiàn)利潤總額80萬元。乙公司于每年末支付利息。

  要求:

  (1)計算甲公司應確認的債務重組損失;

  (2)計算乙公司應確認的債務重組利得;

  (3)分別編制甲公司和乙公司債務重組的有關會計分錄。

   

  要求:

  (1)判斷注冊會計師提出疑問的會計事項中,正保公司的會計處理是否正確,并說明理由;

  (2)對于正保公司不正確的會計處理,編制調整分錄。涉及調整利潤分配項目的,合并編制相關會計分錄,其中涉及調整法定盈余公積的,合并記入“盈余公積”科目;

  (3)根據要求(2)的調整結果,填寫調整后的正保公司2008年12月31日資產負債表相關項目金額。

  2.甲公司2010年至2012年的有關交易或事項如下:

  (1)2010年1月1日,甲公司以一項生產設備、一批庫存商品與乙公司的一項房地產(辦公樓)進行交換。甲公司換出的生產設備系2009年購入的,原價為900萬元,已計提折舊100萬元,當日公允價值為1 000萬元;換出庫存商品的成本為500萬元,未計提存貨跌價準備,公允價值(等于計稅基礎)為600萬元,甲公司另向乙公司支付補價8萬元。乙公司該項房地產的原價為1 500萬元,已計提折舊300萬元,公允價值為1 880萬元。

  甲公司于2010年1月1日與丁公司簽訂經營租賃合同,將當日換入的房地產出租給丁公司。租賃期開始日為2010年1月1日,租賃期為1年,租金為400萬元。

  甲公司對投資性房地產采用公允價值模式計量。

  (2)2010年12月31日,該項投資性房地產的公允價值為2 000萬元。甲公司于當日收到丁公司支付的租金。

  (3)2011年1月1日,甲公司以上述投資性房地產(公允價值為2 000萬元)以及900萬元的現(xiàn)金為對價,取得了A企業(yè)30%的股權。另發(fā)生評估費50萬元。

  2011年1月1日,A企業(yè)的所有者權益賬面價值為9 500萬元,其中股本5 000萬元,資本公積1 500萬元,盈余公積600萬元,未分配利潤2 400萬元。當日,A企業(yè)一項管理用無形資產的公允價值為3 000萬元,賬面價值為2 000萬元,其尚可使用年限為10年,預計凈殘值為零,按照直線法攤銷;一批B商品,公允價值為1 000萬元,賬面價值為500萬元。除此之外A企業(yè)其他可辨認凈資產公允價值等于其賬面價值。至2011年末,該批B商品已對外售出30%。

  (4)2011年3月20日,A企業(yè)宣告分配現(xiàn)金股利1 000萬元。4月20日,A企業(yè)實際發(fā)放上述現(xiàn)金股利。

  (5)2011年4月3日,A企業(yè)購入可供出售金融資產一項,價款為3 010萬元,同時發(fā)生交易費用90萬元。至12月31日,該金融資產的公允價值為3 200萬元。

  (6)2011年6月1日,甲公司將一批成本為3 000萬元的C產品以3 500的售價出售給A企業(yè),后者將其作為庫存商品核算,并于本年9月將其中的60%按加成5%的毛利率后對外售出,其余部分至年末未售出。

  (7)2011年度,A企業(yè)實現(xiàn)凈利潤4 500萬元。

  (8)2012年6月,甲公司以2600的價格從A企業(yè)購入其生產的一臺設備,成本為2 000萬元。甲公司將購入的設備作為管理用固定資產,已于購入當月投入使用,并按5年采用直線法計提折舊,預計凈殘值為0。

  (9)2012年7月,A企業(yè)將其于2011年4月3日購入的可供出售金融資產對外出售,售價為3150萬元。

  (10)2012年度,A企業(yè)實現(xiàn)凈利潤5 000萬元。截至2012年底,A企業(yè)2011年1月1日庫存的B商品已全部對外售出;A企業(yè)2011年6月1日從甲公司購入的C產品已全部對外售出。

  其他資料:

  (1)假定不考慮所得稅等其他相關稅費。

  (2)甲公司、A企業(yè)均為增值稅一般納稅企業(yè),適用的增值稅稅率為17%,所生產銷售的產品均為增值稅應稅產品(下同)。

  要求:

  (1)編制甲公司2010年相關業(yè)務的會計分錄。

  (2)編制甲公司2011年相關業(yè)務的會計分錄。

  (3)編制甲公司2012年相關業(yè)務的會計分錄。

     

    環(huán)球網校會計職稱輔導新增多種套餐五折優(yōu)惠

    2011年會計職稱考試網絡輔導招生簡章  轉自環(huán)球網校edu24ol.com

     

分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

中級會計職稱各地入口
環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部