當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱答疑精選 > 初級經濟基礎答疑:計算租賃所得的應納稅額

初級經濟基礎答疑:計算租賃所得的應納稅額

更新時間:2011-08-17 15:20:31 來源:|0 瀏覽0收藏0

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  問題內容:

  201010月,李某將一輛電動自行車出租給王某,月租金1000元,當月發(fā)生修理費50元。計算該租賃所得的應納稅額。

  【答案】

  (1)應納營業(yè)稅==1000×5%=50()

  (2)應納城建稅和教育費附加==50×(7%+3%)=5()

  (3)應納稅所得額==1000-50-5-50-800=95()

  (4)應納個人所得稅==95×20%=19()

  為什么要計算營業(yè)稅等?個人出租物品,要計算營業(yè)稅等嗎?

  老師回復:

  你好,個人租賃所得的計稅依據(jù)按照稅法的規(guī)定,是租賃所得()減除扣除項目(包括相關稅費)、減除修繕費、減除費用后的余額(P142)。而按照營業(yè)稅法律制度的規(guī)定,從事營業(yè)稅應稅勞務的單位和個人都是營業(yè)稅、附加稅的納稅人;所以確定李某租賃所得額,就應確定扣除稅費的內容,之后在計算應納稅額。祝你學習愉快。

    2012年會計職稱輔導招生簡章

    現(xiàn)報名輔導套餐可享六折優(yōu)惠

    2012年會計職稱考試報名預估

    2011年會計職稱考試真題匯總

   

分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部