2013年中級會計職稱《中級財務(wù)管理》考試教材答疑


《中級財務(wù)管理》考試教材答疑
1.第173頁[表6-12]第一列“8.變現(xiàn)凈損失減稅”的現(xiàn)金流量計算是“(40 000-54 000)×40%=(5 600)”,但此處固定資產(chǎn)報廢損失可以抵減所得稅,產(chǎn)生正向現(xiàn)金流量,故是否應(yīng)為“(54 000-40 000)×40%=5 600”?
解答:內(nèi)容正確。這是計算“保留舊機床方案”的現(xiàn)金流量,在“保留舊機床”時,實際上沒有出售舊機床。出售舊機床抵減的所得稅5600元是“保留舊機床”的機會成本。
2.第30頁“如果一次支付,則其3年的終值為:500×(F/P,5%,3)=500×1.1576=578.8”,“F/P”是否錯誤,是否應(yīng)為F/A?
解答:內(nèi)容正確,“一次支付”不屬于年金。
3.第177頁第9行“舊設(shè)備投資額=10 000+(23 000-10 000)×40%=15 200(元)”。但如果考慮到資產(chǎn)投資凈損失可以抵所得稅,那么舊設(shè)備投資額是否應(yīng)為舊設(shè)備變現(xiàn)價值1萬元減去可抵減的所得稅,即10 000-(23 000-10 000)×40%=4 800(元)?
解答:內(nèi)容正確。這是計算“繼續(xù)使用舊設(shè)備方案”的投資額,在“繼續(xù)使用舊設(shè)備”時,實際上沒有出售舊設(shè)備。出售舊設(shè)備抵減的所得稅是“繼續(xù)使用舊設(shè)備”的機會成本。
4.第3頁第3行“設(shè)立股份有限公司應(yīng)有3個或3個以上發(fā)起人,多者不限”。而《經(jīng)濟法》教材第59頁第7行“設(shè)立股份有限公司,應(yīng)當(dāng)有2人以上200人以下為發(fā)起人”。請問應(yīng)以《財務(wù)管理》教材為準(zhǔn)還是以《經(jīng)濟法》教材為準(zhǔn)?
解答:以《經(jīng)濟法》教材為準(zhǔn)。
5.第45頁證券資產(chǎn)組合的收益率的方差公式是否不正確?兩項資產(chǎn)組合的收益率的方差滿足的關(guān)系式是否有2倍?
解答:公式應(yīng)為:。
6.第170頁倒數(shù)第三行“(一)項目的壽命期不相等時”是否應(yīng)為“(一)項目的壽命期相等時”?
解答:應(yīng)為“(一)項目的壽命期相等時”。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校會計職稱頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2025年會計中級職稱教材什么時候公布?2025-03-22
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預(yù)測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14