2020年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》每日一練(2月21日)


編輯推薦:2020年中級審計師考試《審計專業(yè)相關知識》每日一練2月份匯總
單選題
1.2010年6月15日,甲公司將持有的出票日期為2010年4月15日、期限3個月、面值100000元、票面年利率10%的商業(yè)匯票到銀行貼現,貼現年利率為12%,則貼現所得金額為()。
A.99000元
B.100000元
C.101475元
D.102500元
2.甲公司將銷售商品收到的面值為117 000元不帶追索權商業(yè)匯票向某商業(yè)銀行辦理貼現,實際收到貼現款114 660元。則甲公司應作的會計分錄為()。
A.借:銀行存款 114 660
財務費用 2 340
貸:短期借款 117 000
B.借:銀行存款 114 660
貸:短期借款 114 660
C.借:銀行存款 114 660
財務費用 2 340
貸:應收票據 117 000
D.借:銀行存款 114 660
貸:貼現負債 114 660
3.某企業(yè)銷售產品每件220元,若客戶購買100件(含100件)以上,每件可得到20元的商業(yè)折扣。某客戶2011年12月10日購買該企業(yè)產品100件,按規(guī)定現金折扣條件為2/10,1/20,n/30。適用的增值稅稅率為17%。該企業(yè)于12月26日收到該筆款項時,應給予客戶的現金折扣為( )元。(假定計算現金折扣時不考慮增值稅。)
A.0
B.200
C.234
D.220
4.在采用備抵法核算應收賬款壞賬損失時,企業(yè)轉銷壞賬應借記的會計科目是()。
A.營業(yè)外支出
B.管理費用
C.資產減值損失
D.壞賬準備
5.2012年12月初,某企業(yè)“壞賬準備”科目貸方余額為6萬元。12月31日“應收賬款”科目借方余額為100萬元,經減值測試,該企業(yè)應收賬款預計未來現金流量現值為95萬元。該企業(yè)2012年末應計提的壞賬準備金額為()萬元。
A.-1
B.1
C.5
D.11
答案見第二頁
提示:2020年中級審計師考試正在備考初期,考生填寫 免費預約短信提醒,我們會在報名開始時提醒廣大考生2020年中級審計師考試報名時間,請及時預約。
以上內容為2020年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》每日一練(2月21日),請持續(xù)關注!小編為廣大考生整理更多中級審計師模擬試題,考生可點擊“免費下載”按鈕下載!
單選題答案
1.【答案】C
【解析】到期值=100000×(1+10%×3/12)= 102500
貼現息=102500×12%×30/360=1025元
貼現所得金額=票據到期價值-貼現息=102500-1025=101475元。
2.【答案】C
【解析】一般情況下,不帶追索權商業(yè)匯票,貼現企業(yè)可以直接終止確認,貸方應是“應收票據”,選項C正確。
3.【答案】B
【解析】應給予客戶的現金折扣=(220-20)×100×1%=200(元)
借:應收賬款23400
貸:主營業(yè)務收入 20000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)3400
借:銀行存款23200
財務費用 200
貸:應收賬款23400
4.【答案】 D
【解析】轉銷壞賬準備的會計分錄為:借:壞賬準備,貸:應收賬款
5.【答案】A
【解析】期末應計提的壞賬準備=100-95-6=-1(萬元)。
提示:2020年中級審計師考試正在備考初期,考生填寫 免費預約短信提醒,我們會在報名開始時提醒廣大考生2020年中級審計師考試報名時間,請及時預約。
以上內容為2020年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》每日一練(2月21日),請持續(xù)關注!小編為廣大考生整理更多中級審計師模擬試題,考生可點擊“免費下載”按鈕下載!
最新資訊
- 2023年中級審計師考試審計理論與實務:案例分析題專練2023-07-17
- 2023年中級審計師易錯題講解:審計理論與實務30道2023-07-12
- 2023中級審計《審計相關基礎知識》易錯題專練30道2023-07-11
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習多選題有限責任公司股權轉讓2022-02-11
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習單選題一人有限公司的特別規(guī)定2022-02-11
- 2022年中級審計師《審計理論與實務》預習多選題審計程序2022-02-04
- 2022年中級審計師《審計理論與實務》預習單選題內部控制環(huán)境2022-02-03
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習多選題股東的權利2022-02-02
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習單選題注冊資本2022-02-01
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習多選題資產負債表日后調整事項2022-01-07