2020年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》練習題:每期支付利息


單選題
1、某企業(yè)準備發(fā)行三年期企業(yè)債券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平價發(fā)行,以下關于該債券的說法中,不正確的是:
A、該債券的實際周期利率(計息期利率)為4%
B、該債券的年實際必要報酬率是8.16%
C、該債券的實際周期利率(計息期利率)為4.08%
D、由于平價發(fā)行,該債券的名義利率與名義必要報酬率相等
【正確答案】 C
【答案解析】 由于半年付息一次,名義利率=8%;每期利率=8%/2=4%,所以選項A正確,選項C不正確。
【該題針對“債券投資收益率的估計”知識點進行考核】
2、某股票2011年每股發(fā)放現金股利3元,從第二年開始每年增加1元,某企業(yè)擬從2011年開始持有該股票,三年后以每股13元出售,該企業(yè)投資的必要報酬率為8%,則2011年初該股票價值估計為:
A、16.53
B、18.53
C、20.50
D、21.50
【正確答案】 C
【答案解析】 2011年初該股票價值=3/(1+8%)+4/(1+8%)2+(5+13)/(1+8%)3=20.50(元)
【該題針對“有限期持有股票的價值計算公式”知識點進行考核】
3、某企業(yè)投資方案的年銷售收入為500萬元,付現成本為150萬元,折舊為50萬元,所得稅稅率為25%,則該投資方案的每年現金凈流量為:
A、30元
B、225元
C、275元
D、260元
【正確答案】 C
【答案解析】 每年現金凈流量=銷售收入-付現成本-所得稅=500-150-(500-150-50)×25%=275(萬元),或每年現金凈流量=凈利潤+固定資產折舊額=(500-150-50)×(1-25%)+50=275(萬元)。
【該題針對“項目投資——營業(yè)現金流量估計”知識點進行考核】
4、某投資項目的項目期限為5年,投產后每年的凈現金流量均為700萬元,原始投資2500萬元,資金成本為10%,PVIFA10%,5=3.7908,則該項目年均凈現值為:
A、263.80萬元
B、200萬元
C、40.51萬元
D、30.71萬元
【正確答案】 C
【答案解析】 項目的凈現值=700×PVIFA10%,5-2500=700×3.7908-2500=153.56(萬元),項目的年均凈現值=項目的凈現值/年金現值系數=153.56/3.7908=40.51(萬元)。
【該題針對“壽命不等的項目比較決策”知識點進行考核】
5、甲公司在2008年1月1日發(fā)行5年期債券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期時一次還本。ABC公司欲在2011年7月1日購買甲公司債券100張,假設市場利率為4%,則債券的價值為:
A、1000元
B、1058.82元
C、1028.82元
D、1147.11元
【正確答案】 C
【答案解析】 債券的價值=1000×3%×(P/A,2%,3)+1000×(P/F,2%,3)=30×2.8839+1000×0.9423=1028.82(元)。
【該題針對“每期支付利息、到期歸還本金的債券估值模型”知識點進行考核】
提示:2020年中級審計師考試正在備考初期,考生填寫 免費預約短信提醒,我們會在報名開始時提醒廣大考生2020年中級審計師考試報名時間,請及時預約。
以上內容是2020年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》練習題:每期支付利息,請持續(xù)關注!小編為廣大考生上傳中級審計師考試資料、試題及學習技巧,考生可點擊“免費下載”按鈕下載!
最新資訊
- 2023年中級審計師考試審計理論與實務:案例分析題專練2023-07-17
- 2023年中級審計師易錯題講解:審計理論與實務30道2023-07-12
- 2023中級審計《審計相關基礎知識》易錯題專練30道2023-07-11
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習多選題有限責任公司股權轉讓2022-02-11
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習單選題一人有限公司的特別規(guī)定2022-02-11
- 2022年中級審計師《審計理論與實務》預習多選題審計程序2022-02-04
- 2022年中級審計師《審計理論與實務》預習單選題內部控制環(huán)境2022-02-03
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習多選題股東的權利2022-02-02
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習單選題注冊資本2022-02-01
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關知識》預習多選題資產負債表日后調整事項2022-01-07