2013年證券從業(yè)資格考試(投資分析)輔導:盈利能力分析長


課程推薦:保過套餐 五折優(yōu)惠 證券考試跟蹤
熱點推薦:成績查詢
盈利能力就是公司賺取利潤的能力。
證券分析師在分析公司盈利能力時,應當排除以下因素:證券買賣等非正常項目、已經或將要停止的營業(yè)項目、重大事故或法律更改等特別項目、會計準則和財務制度變更帶來的累計影響等。
反映公司盈利能力的指標很多,通常使用的主要有營利凈利率、營利毛利率、資產凈利率、凈資產收益率等。
1.營利凈利率
營利凈利率=凈利潤/營業(yè)收入×100%
凈利潤,或稱凈利,在我國會計制度中是指稅后利潤。
2.營利毛利率
營業(yè)毛利率=(營業(yè)收入-營業(yè)成本)/營業(yè)收入×100%
3.資產凈利率
資產凈利率=凈利潤/平均資產總額×100%
4.凈資產收益率(凈值報酬率、權益報酬率)
是凈利潤與凈資產的百分比,也稱凈值報酬率或權益報酬率。
按照《公開發(fā)行證券公司信息披露編報規(guī)則第9號――凈資產收益率和每股收益的計算及披露》(2010年修訂)規(guī)定,目前我國上市公司須根據歸屬于公司普通股股東的凈利潤和扣除非經常性損益后歸屬于公司普通股股東的凈利潤分別計算和披露加權平均凈資產收益率,以反映報告期中各種權益要素的綜合收益水平,其計算公式為:
加權平均凈資產收益率= ×100%
式中:P0――歸屬于公司普通股股東的凈利潤或扣除非經常性損益后歸屬于公
司普通股股東的凈利潤;
NP――歸屬于公司普通股股東的凈利潤;
E0――歸屬于公司普通股股東的期初凈資產;
Ei――報告期發(fā)行新股或債轉股等新增的、歸屬于公司普通股股東的凈資產;
Ej――報告期回購或現金分紅等減少的、歸屬于公司普通股股東的凈資產;
M0――報告期月份數;
Mi――新增凈資產次月起至報告期期末的累計月數;
Mj――減少凈資產次月起至報告期期末的累計月數;
EK――因其他交易或事項引起的、歸屬于公司普通股股東的凈資產增減變動;
MK――發(fā)生其他凈資產增減變動次月起至報告期期末的累計月數。
以SA公司為例,已知SA公司為上市公司,從表5―4和表5―5得知,公司年末凈資產276 867萬元,年初凈資產265 863萬元,年度凈利潤ll 004萬元。會計年度內,除未分配利潤外,其他所有者權益項目均無變化。
(1)假定××××年公司利潤表中除公允價值變動收益、投資收益、營業(yè)外收入和營業(yè)外支出為非經常性損益外,其余均為經常性損益。根據上述公式以及公司普通股股東的凈利潤和扣除非經常性損益后歸屬于公司普通股股東的凈利潤分別計算SA公司××××年平均凈資產收益率。
以公司普通股股東凈利潤為分子:
加權平均凈資產收益率=11 004÷(265 863+11 004÷2)×100%≈4.06%
以扣除非經常性損益后歸屬于公司普通股股東的凈利潤為分子:
加權平均凈資產收益率=(11 004-72-63-19+88)÷(265 863+11 004÷2)×l00%≈4.03%
(2)若SA公司其他條件不變,假定其××××年10月通過定向增發(fā)新增股東權益30 000萬元,有關加權平均凈資產收益率指標應計算如下:
以公司普通股股東凈利潤為分子:
加權平均凈資產收益率=11 004÷(265 863+11 004÷2+30 000×2÷12)×100%≈3.98%
以扣除非經常性損益后歸屬于公司普通股股東的凈利潤為分子:
加權平均凈資產收益率=(11 004-72-63-19+88)÷(265 863+11 004÷2+30 000×2÷12)×100%≈3.96%
凈資產收益率反映公司所有者權益的投資報酬率,具有很強的綜合性。美國杜邦公司最先采用的杜邦財務分析法(因素分析法的典型)就是以凈資產收益率為主線,將公司在某一時期的銷售成果以及資產營運狀況全面聯系在一起,層層分解,逐步深入,構成一個完整的分析體系
編輯推薦:
最新資訊
- 2022年證券從業(yè)金融基礎知識重點2022-06-27
- 2022年證券從業(yè)資格證資料大全2022-06-22
- 2022年證券從業(yè)資格考試重點整理2022-06-21
- 2022年證券從業(yè)資格考試備考資料2022-06-01
- 2022年證券從業(yè)資格考試數字匯總2022-05-30
- 2022年證券從業(yè)考試資料大全2022-05-24
- 2022年證券從業(yè)資格考試重難點2022-05-18
- 2022年證券從業(yè)資格考試罰款整理2022-05-12
- 2022年證券從業(yè)資格考試筆記2022-05-04
- 2022年證券從業(yè)考試資料最新版2022-04-29