2024年初級會計經濟法真題精編卷二


2024年初級經濟法基礎真題精編卷已更新,幫助考生熟悉考試題型和考試難度,檢驗考生對知識點的掌握程度。
初級會計職稱《經濟法基礎》真題精編卷二
一、單項選擇題(本類題共23題,每題2分,共46分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。錯選、不選均不得分。)
1.2021年1月,楊某到甲公司工作,雙方簽訂勞動合同。約定合同期限2年,試用期2個月。同年2月楊某因出國留學而提出辭職。下列關于楊某解除勞動合同方式的表述中,正確的是( )。
A.可隨時通知甲公司解除勞動合同
B.應提前3日通知甲公司解除勞動合同
C.應提前30日以書面形式通知甲公司解除勞動合同
D.不需要通知甲公司即可解除勞動合同
2.中國居民李某2021年6月為甲公司提供一項專業(yè)設計服務,取得勞務報酬所得50000元。已知勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。累計預扣預繳應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,預扣率為30%,速算扣除數為2000元。計算李某該筆所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式正確的是( )。
A.50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
B.50000×(1-20%)×30%=12000(元)
C.50000×30%=15000(元)
D.(50000-2000)×(1-20%)×30%=11520(元)
3.根據會計法律制度的規(guī)定,下列關于會計工作崗位的表述中,正確的是( )。
A.出納人員可以兼任債券債務登記工作
B.檔案管理部門的人員管理會計檔案,屬于會計崗位
C.會計工作崗位可以一崗多人
D.會計工作崗位應當固定
4.根據契稅法律制度的規(guī)定,下列情形中,應當繳納契稅的是( )。
A.趙某將住房由配偶單獨所有變更為夫妻共同所有
B.李某租入張某擁有的商鋪
C.林某繼承父親的住房
D.王某購入陳某擁有的商鋪
5.魏某為某市人民政府新設大數據管理局的財務人員,2020年5月6日持相關資料到M銀行申請開立基本存款賬戶,該賬戶正式開立之日為( )。
A.M銀行報送開戶資料至中國人民銀行當地分支機構之日
B.M銀行受理該賬戶開戶申請之日
C.中國人民銀行當地分支機構對該賬戶核準之日
D.M銀行辦理該賬戶開戶手續(xù)之日
6.甲熱力公司位于市區(qū),實際占地2000平方米。2021年采暖費收入3000萬元,其中向居民供熱取得采暖費收入900萬元。已知城鎮(zhèn)土地使用稅每平方米年稅額6元,計算甲熱力公司2021年度應繳納城鎮(zhèn)土地使用稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.900÷3000×2000×6=3600(元)
B.2000×6×50%=6000(元)
C.(3000-900)÷3000×2000×6=8400(元)
D.2000×6=12000(元)
7.甲公司2021年銷售資產W型小汽車500輛,不含增值稅售價為20萬元/輛,并將10輛同型號小汽車贈送給慈善組織,移送5倆供本公司管理部門使用。已知W型小汽車消費稅稅率為5%。計算甲公司上述業(yè)務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(500+5)×20×5%=505(萬元)
B.(500+10+5)×20×5%=515(萬元)
C.500×20×5%=500(萬元)
D.(500+10)×20×5%=510(萬元)
8.具備大學本科學歷的趙某欲取得會計師職稱,其從事會計工作的工作年限至少為( )。
A.3年
B.4年
C.5年
D.2年
9.根據車船稅法律制度的規(guī)定,商用客車車船稅的計稅依據為( )。
A.核定載客人數
B.購置價格
C.輛數
D.整備質量噸位數
10.納稅人甲公司機構所在地位于X自治區(qū)Y市Z縣,主管稅務機關為國家稅務總局Z縣稅務局第三稅務所。甲公司因有特殊困難,不能按期繳納稅款,申請延期繳納稅款。下列稅務機關有權批準該延期申請的是( )。
A.國家稅務總局X自治區(qū)稅務局
B.國家稅務總局Z縣稅務局第三稅務所
C.國家稅務總局Y市稅務局
D.國家稅務總局Z縣稅務局
11.甲公司因生產經營需要,安排職工李某2021年5月1日(勞動節(jié))加班1天,5月10日(星期一),11日(星期二),12日(星期三)分別安排李某延長工作時間1小時。已知甲公司實行標準工時制,李某日工資為400元,小時工資為50元。計算甲公司應向李某支付的2021年5月最低加班工資的下列算式中,正確的是( )。
A.1×400×300%+1×3×50×150%=1425(元)
B.1×400×300%+1×3×50×200%=1500(元)
C.1×400×200%+1×3×50×200%=1100(元)
D.1×400×200%+1×3×50×150%=1025(元)
12.根據稅收征收管理法律制度,下列信息中,檢舉人檢舉企業(yè)稅收違法行為應當提供的是( )。
A.被檢舉企業(yè)實際控制人的住所
B.被檢舉企業(yè)的稅收違法行為線索
C.被檢舉企業(yè)的統(tǒng)一社會信用代碼
D.被檢舉企業(yè)法定代表人的身份證號碼
13.中國居民謝某2021年從其任職單位甲公司取得工資122192元。全年專項扣除為26571元。謝某兒子上小學,女兒上中學。已知綜合所得減除費用為每年60000元;子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除,由謝某按扣除標準的100%扣除;全年應納稅所得額不超過36000元的部分,稅率為3%。計算謝某2021年度綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.[122192-60000×(1+3%)-26571-1000×12]×3%=654.63(元)
B.(122192-60000-26571-1000×2×12)×3%=348.63(元
C.(122192-60000-26571)×3%=1068.63(元)
D.(122192-60000-26571-1000×2)×3%=1008.63(元)
14.下列情形中,應當繳納個人所得稅的是( )。
A.李某參加企業(yè)舉辦的抽獎,取得500元中獎收入
B.王某以20%的折扣購入市場價格為4000元的空調
C.錢某取得儲蓄存款利息300元
D.陳某在通信公司營業(yè)處充話費獲贈價值600元的手機
15.2022年1月甲化妝品公司將新研制的一批高檔化妝品用于集體福利,該批高檔化妝品生產成本97750元,無同類高檔化妝品銷售價格。已知消費稅稅率為15%,成本利潤率為5%。計算甲化妝品公司該筆業(yè)務消費稅組成計稅價格的下列算式中,正確的是( )。
A.(97750+97750×5%)÷(1+15%)=89250(元)
B.97750+97750×5%=102637.5(元)
C.97750÷(1+15%)=85000(元)
D.(97750+97750×5%)÷(1-15%)=120750(元)
以上展示部分真題,更多試題及答案可點擊免費查看>>2024年初級會計職稱《經濟法基礎》真題精編卷二
初級會計歷年真題試卷免費下載方法一,點擊圖片進入
初級會計歷年真題試卷免費下載方法二,在線題庫
初級會計考試實行無紙化考試,初級會計實務考試題型:單項選擇題、多項選擇題、判斷題、不定項選擇題,全部為客觀題。
2024年初級會計考試時間
級別 | 考試日期 | 考試時間及科目 |
初級 | 5月18日至22日 | 8:30-11:30 初級會計實務 經濟法基礎 |
14:30-17:30 初級會計實務 經濟法基礎 |
初級資格考試于2024年5月18日至22日舉行,共10個批次。《初級會計實務》科目考試時長為105分鐘,《經濟法基礎》科目考試時長為75分鐘,兩個科目連續(xù)考試,時間不能混用。
2024年初級會計準考證網上打印起止時間將于4月17日前公布,具體哪天開始打印,為了幫助考生專心進行學習,小編建議考生可立即填寫 免費預約短信提醒服務,屆時我們會及時通知考生2024年初級會計準考證打印時間、考試時間,助您順利完成考試。點擊查看>>2024年全國各省初級會計準考證打印入口及準考證打印時間匯總。
報名的考生也可免費領取2024年初級會計職稱 小白入門班
以上內容是2024年初級會計真題試卷《經濟法基礎》精編二的全部信息,小編為廣大考生上傳更多2024年初級會計各科目考點、習題、歷年真題內容,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 2025年初級會計實務必刷題第八章財務報告2025-03-21
- 2025年初級會計實務必刷題:第七章收入、費用和利潤2025-03-21
- 2025初級會計實務刷題:第六章所有者權益(附答案解析)2025-03-20
- 會計初級實務沖刺刷題及答案:第五章負債2025-03-20
- 初級會計《初級會計實務》必刷題:第四章非流動資產2025-03-20
- 2025年初級會計實務考前第三章流動資產刷題2025-03-19
- 2025年初級會計實務考前必刷題:第二章會計基礎2025-03-19
- 2025年初級會計實務考前必刷題:第一章概述2025-03-19
- 2025年初級會計職稱《初級會計實務》不定項題:交易性金融資產2025-03-18
- 2025年初級會計實務不定項題:現金流量表2025-03-18