初級(jí)會(huì)計(jì)長(zhǎng)期股權(quán)投資不定項(xiàng)題


長(zhǎng)期股權(quán)投資是初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)中一個(gè)重要的考點(diǎn),以下是一些關(guān)于長(zhǎng)期股權(quán)投資的不定項(xiàng)選擇題示例,幫助考生加深理解和鞏固知識(shí)。
不定項(xiàng)選擇題-長(zhǎng)期股權(quán)投資
【例題1-不定項(xiàng)選擇】光明公司為上市公司。為提高市場(chǎng)占有率及實(shí)現(xiàn)多元化經(jīng)營,光明公司在2020年進(jìn)行了一系列投資和資本運(yùn)作。
(1)光明公司以2020年5月31日經(jīng)評(píng)估確認(rèn)的凈資產(chǎn)為基礎(chǔ),光明公司定向增發(fā)本公司普通股股票給A公司,光明公司取得A公司80%的股權(quán)。
上述協(xié)議經(jīng)雙方股東大會(huì)批準(zhǔn)后,具體執(zhí)行情況如下:①經(jīng)評(píng)估確定,光明公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)于2020年5月31日的公允價(jià)值為150 000萬元。
②經(jīng)相關(guān)部門批準(zhǔn),光明公司于2020年5月31日向A公司定向增發(fā)10 000萬股普通股股票(每股面值1元),并于當(dāng)日辦理了股權(quán)登記手續(xù)。2020年5月31日光明公司普通股收盤價(jià)為每股18.50元。
③光明公司為定向增發(fā)普通股股票,支付傭金和手續(xù)費(fèi)230萬元。相關(guān)款項(xiàng)已通過銀行存款支付。
(2)2020年6月6日,A公司宣告分派2019年度的現(xiàn)金股利100萬元,于2020年7月5日收到該股利并存入銀行。
(3)2021年3月20日,A公司宣告分派2020年度的現(xiàn)金股利200萬元。
(4)2021年4月1日,光明公司出售持有的A公司的全部股份,取得價(jià)款200 000萬元,其中包含已宣告但未發(fā)放的股利200萬元。
其他有關(guān)資料如下:
光明公司與A公司在交易前不存在任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系,雙方采用的會(huì)計(jì)政策和會(huì)計(jì)期間相同。合并前光明公司與光明公司未發(fā)生任何交易。不考慮增值稅和所得稅的影響。
要求:根據(jù)上述資料,回答下列第(1)——(5)題。
(1)計(jì)算長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本是( )萬元。
A.10 000
B.185 000
C.15 000
D.12 000
(2)購買日的會(huì)計(jì)分錄為( )。
A.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——光明公司 185 000
貸:股本 10 000
資本公積——股本溢價(jià) 174 770
銀行存款 230
B.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——光明公司 160 230
貸:股本 10 000
資本公積——股本溢價(jià) 150 000
銀行存款 230
C.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——光明公司 150 000
貸:股本 150 000
D.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——光明公司 150 230
貸:股本 10 000
資本公積——股本溢價(jià) 140 230
(3)光明公司2020年6月6日應(yīng)確認(rèn)投資收益( )。
A.160
B.80
C.160
D.700
(4)光明公司2021年3月20日相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄正確的是( )。
A.借:應(yīng)收股利 160
貸:投資收益 160
B.借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 160
貸:投資收益 160
C.借:銀行存款 160
貸:投資收益 160
D.借:應(yīng)收股利 160
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 160
(5)根據(jù)資料,企業(yè)在2021年4月1日的會(huì)計(jì)處理中,下列各項(xiàng)中,說明正確的是( )。
A.應(yīng)收股利減少160
B.投資收益增加14 840
C.銀行存款增加200 000
D.投資收益增加149 000
【正確答案】
(1)【答案】B
【解析】初始投資成本=合并成本=18.50×10 000=185 000(萬元)
(2)【答案】A
(3)【答案】B
【解析】應(yīng)確認(rèn)投資收益=100×80%=80(萬元)
(4)【答案】A
(5)【答案】ABC
【解析】相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄:
借:銀行存款 200 000
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——光明公司 185 000
應(yīng)收股利 160
投資收益 14 840
【例題2-不定項(xiàng)選擇】2013年至2014年甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資相關(guān)業(yè)務(wù)如下:
(1)2013年1月1日,委托證券公司購入乙公司發(fā)行的股票200萬股準(zhǔn)備長(zhǎng)期持有,占乙公司股份的30%,每股買入價(jià)為5元,另支付相關(guān)稅費(fèi)2萬元,款項(xiàng)已支付,甲公司對(duì)乙公司具有重大影響,2012年12月31日乙公司所有者權(quán)益的賬面價(jià)值為3 000萬元。(與公允價(jià)值不存在差異)
(2)2013年乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)800萬元。
(3)2014年5月10日乙公司宣告發(fā)放2013年現(xiàn)金股利500萬元。
(4)2014年12月31日,乙公司其他綜合收益增加了200萬元。
要求:根據(jù)上述資料,回答下列第(1)——(5)題。
(1)根據(jù)資料(1),2013年1月1日甲公司會(huì)計(jì)處理的結(jié)果正確的是( )。
A.其他貨幣資金減少1 002萬元
B.長(zhǎng)期股權(quán)投資增加1 002萬元
C.營業(yè)外收入增加102萬元
D.長(zhǎng)期股權(quán)投資增加900萬元
(2)根據(jù)資料(2),甲公司會(huì)計(jì)處理正確的是( )。
A.長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面增加800萬元
B.長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面增加240萬元
C.確認(rèn)投資收益800萬元
D.確認(rèn)投資收益240萬元
(3)根據(jù)資料(3),會(huì)計(jì)處理正確的是( )。
A.借:應(yīng)收股利 500
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 500
B.借:應(yīng)收股利 150
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 150
C.借:應(yīng)收利息 150
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 150
D.借:銀行存款 500
貸:應(yīng)收利息 500
(4)根據(jù)資料(4),下列說法中不正確的是( )。
A.長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值增加200萬元
B.其他綜合收益增加60萬元
C.公允價(jià)值變動(dòng)損益減少60萬元
D.甲公司不做賬務(wù)處理
(5)結(jié)合資料(1)——(4),甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值是( )萬元。
A.1 242
B.1 152
C.900
D.1 002
【正確答案】
(1)【答案】AB
【解析】初始投資成本200×5+2=1 002(萬元)>公允價(jià)值份額3 000×30%=900(萬元),因此不用調(diào)整。
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本 1 002
貸:其他貨幣資金 1 002
(2)【答案】BD
【解析】
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 240 (800×30%)
貸:投資收益 240
(3)【答案】B
【解析】
借:應(yīng)收股利 150 (500×30%)
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 150
(4)【答案】ACD
【解析】
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——其他綜合收益 60 (200×30%)
貸:其他綜合收益 60
(5)【答案】B
【解析】甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=1 002+240-150+60=1 152萬元
2025年初級(jí)會(huì)計(jì)考試時(shí)間于5月17日-20日舉行,準(zhǔn)考證打印時(shí)間各地不同,小編建議考生可立即填寫本文頂部 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會(huì)及時(shí)通知考生2025年初級(jí)會(huì)計(jì)準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間,助您順利完成。點(diǎn)擊查看>>2025年全國各地初級(jí)會(huì)計(jì)考試準(zhǔn)考證打印時(shí)間及打印入口官網(wǎng)匯總。
2025初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)題庫入口
考生可點(diǎn)擊下列圖片進(jìn)入免費(fèi)初級(jí)會(huì)計(jì)在線題庫,搭配章節(jié)練習(xí)進(jìn)行備考。
初級(jí)會(huì)計(jì)考試題型及評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)
《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》科目試題題型為單項(xiàng)選擇題、多項(xiàng)選擇題、判斷題、不定項(xiàng)選擇題。
1.單項(xiàng)選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,只有一個(gè)符合題意的正確答案。錯(cuò)選、不選均不得分。)
2.多項(xiàng)選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個(gè)或兩個(gè)以上符合題意的正確答案。請(qǐng)至少選擇兩個(gè)答案,全部選對(duì)得滿分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯(cuò)選、不選均不得分。)
3.判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請(qǐng)判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,錯(cuò)答、不答均不得分,也不扣分。)
4.不定項(xiàng)選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有一個(gè)或一個(gè)以上符合題意的正確答案。每小題全部選對(duì)得滿分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯(cuò)選、不選均不得分。)
以上內(nèi)容就是“初級(jí)會(huì)計(jì)長(zhǎng)期股權(quán)投資不定項(xiàng)題”的相關(guān)信息,進(jìn)入學(xué)習(xí)階段小編為廣大考生上傳2025年初級(jí)會(huì)計(jì)易混點(diǎn)、高頻考點(diǎn)、歷年真題資料等內(nèi)容,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)必刷題第八章財(cái)務(wù)報(bào)告2025-03-21
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)必刷題:第七章收入、費(fèi)用和利潤(rùn)2025-03-21
- 2025初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)刷題:第六章所有者權(quán)益(附答案解析)2025-03-20
- 會(huì)計(jì)初級(jí)實(shí)務(wù)沖刺刷題及答案:第五章負(fù)債2025-03-20
- 初級(jí)會(huì)計(jì)《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》必刷題:第四章非流動(dòng)資產(chǎn)2025-03-20
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前第三章流動(dòng)資產(chǎn)刷題2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前必刷題:第二章會(huì)計(jì)基礎(chǔ)2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前必刷題:第一章概述2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》不定項(xiàng)題:交易性金融資產(chǎn)2025-03-18
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)不定項(xiàng)題:現(xiàn)金流量表2025-03-18