2025年初級會計職稱不定項選擇題(固定資產(chǎn)專題)


2025年初級會計職稱不定項選擇題(固定資產(chǎn)專題)
【例題1-不定項選擇題】某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2020年發(fā)生固定資產(chǎn)相關業(yè)務如下:(2021年)
(1)2月28日,購入一臺不需要安裝的M設備,支付設備價款122萬元、增值稅15.86萬元,另附設備運輸費3萬元、增值稅0.27萬元,已取得購入設備及運輸費的增值專用發(fā)票,全部款項以銀行存款支付。當日,M設備交由行政管理部門使用,預計使用壽命為10年,預計凈殘值率為4%,采用年限平均法計提舊。
(2)10月5日,對M設備進行日常修理,從倉庫領用維修材料0.5萬元,另支付修理費2萬元。增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為0.26萬元,全部款項以很行存款支付。
(3)12月15日,M設備因自然災害發(fā)生損毀。清理過程中取得報廢殘值變價收入9萬元,增值稅專用發(fā)票注明的增值稅稅額為1.17萬元,全部款項已收到并存入銀行,M設備未發(fā)生資產(chǎn)減值。12月31日,結(jié)轉(zhuǎn)M設備的清理凈損益。
要求:根據(jù)上道資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示)
1.根據(jù)資料(1),M設備的入賬價值是( )。
A.137.86
B.125
C.122
D.141.13
2.根據(jù)資料(2),下列各項中,M設備計提折舊的會計處理正確的是( )。
A.預計凈殘值為4.88萬元
B.年折舊率為9.6%
C.計提的折舊應計入管理費用
D.月折舊額為1萬元
3.根據(jù)資料(2),下列各項中,M設備日常修理的會計處理正確的是( )。
A.支付維修費及其增值稅時:
借:在建工程 2
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 0.26
貸:銀行存款 2.26
B.支付維修費及其增值稅時:
借:管理費用 2
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 0.26
貸:銀行存款 2.26
C.領用維修材料時:
借:管理費用 0.5
貸:原材料 0.5
D.領用維修材料時:
借:在建工程 0.5
貸:原材料 0.5
4.根據(jù)資料(1)至(3),下列各項中,M設備報廢清理的會計科目處理表述正確的是( )。
A.結(jié)轉(zhuǎn)報廢凈損失時,借記“營業(yè)外支出”科目
B.收到報廢殘值變價收入時,貸記“固定資產(chǎn)清理”科目
C.將報廢設備轉(zhuǎn)入清理時,借記“固定資產(chǎn)清理”科目
D.結(jié)轉(zhuǎn)報廢凈損失時,借記“資產(chǎn)處置損益”科目
5.根據(jù)資料(1)至(3),M設備相關業(yè)務導致企業(yè)2020年利潤總額減少的金額是( )萬元。
A.10
B.108.5
C.118.5
D.116
【例題2-不定項選擇題】某公司為增值稅一般納稅人,采用年限平均法計提固定資產(chǎn)折舊。2020年該公司中央冷卻系統(tǒng)的壓縮機老化,公司決定予以更新,有關經(jīng)濟業(yè)務或事項如下:
(1)3月3日,停止使用中央冷卻系統(tǒng),更新改造工程開工,該系統(tǒng)原價(含壓縮機)2 400萬元,預計使用年限為20年,預計凈殘值為0,已計提122個月的折舊,累計折舊金額1 220萬元(含本月應計提折舊),未計提資產(chǎn)減值準備,不單獨計價核算的壓縮機原值為480萬元。
(2)3月10日,購入新壓縮機作為工程物資入賬,取得增值稅專用發(fā)票上注明的價款為600萬元,增值稅稅額為78萬元,支付運費,取得增值稅專用發(fā)票注明的運輸費為10萬元,增值稅稅額為0.9萬元,全部款項以銀行存款支付。3月15日,工程安裝新的壓縮機,替換下的舊壓縮機報廢且無殘值收入,同日,工程領用原材料一批,該批材料成本30萬元,相關增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為3.9萬元,該批材料市場價格(不含增值稅)34萬元。
(3)4月2日,以銀行存款支付工程安裝費,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的安裝費為36萬元,增值稅稅額為3.24萬元,同日工程完工達到預定可使用狀態(tài)并交付使用。
要求:
根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示)
1.根據(jù)資料(1),下列各項中,中央冷卻系統(tǒng)停止使用轉(zhuǎn)入更新改造的會計處理正確的是( )。
A.借記“在建工程”科目1 180萬元
B.貸記“固定資產(chǎn)”科目2 400萬元
C.借記“累計折舊”科目1 220萬元
D.借記“固定資產(chǎn)清理”科目 1 210萬元
2.根據(jù)資料(1)和(2),下列各項中,終止確認舊壓縮機的會計處理正確的是( )。
A.貸記“在建工程”科目236萬元
B.貸記“固定資產(chǎn)”科目480萬元
C.借記“固定資產(chǎn)清理”科目244萬元
D.借記“營業(yè)外支出”科目 236萬元
3.根據(jù)資料(1)和(2),下列各項中,更新改造過程中安裝新壓縮機和領用原材料的會計處理正確的是( )。
A.安裝新壓縮機時:
借:在建工程 610
貸:工程物資 610
B.領用原材料時:
借:在建工程 34
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 4.42
貸:原材料 38.42
C.領用原材料時:
借:在建工程 33.9
貸:原材料 30
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 3.9
D.領用原材料時:
借:在建工程 30
貸:原材料 30
4.根據(jù)資料(3),下列各項中,支付工程安裝費的會計處理正確的是( )。
A.借記“在建工程”科目39.24萬元
B.貸記“銀行存款”科目39.24萬元
C.借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目3.24萬元
D.借記“在建工程”科目36萬元
5.根據(jù)資料(1)至(3),中央冷卻系統(tǒng)更新改造后的入賬價值是( )萬元。
A.1 856
B.1 620
C.1 698.9
D.1 584
參考答案
1.(1)【答案】B
【解析】外購固定資產(chǎn)的入賬成本=買價+相關稅費(不可抵扣)+裝卸費+運輸費+安裝費+專業(yè)人員服務費+使固定資產(chǎn)達到預定可使用狀態(tài)前發(fā)生的可歸屬于該項資產(chǎn)的其他費用。
設備入賬價值=122+3=125萬元
借:固定資產(chǎn) 125
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 16.13
貸:銀行存款 141.13
(2)【答案】BCD
【解析】年折舊率=(1-預計凈殘值率)/預計使用壽命=(1-4%)/10=9.6%;預計凈殘值=125×4%=5萬元;月折舊額=125×(1-4%)/10/12=1萬元。
(3)【答案】BC
【解析】固定資產(chǎn)日常修理費用計入管理費用。
(4)【答案】ABC
【解析】報廢時,固定資產(chǎn)已計提10個月折舊,折舊額為10萬元。
①將報廢設備轉(zhuǎn)入清理時:
借:固定資產(chǎn)清理 115
累計折舊 10
貸:固定資產(chǎn) 125
②收到報廢殘值變價收入時:
借:銀行存款 10.17
貸:固定資產(chǎn)清理 9
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 1.17
③結(jié)轉(zhuǎn)凈損益:
借:營業(yè)外支出 106
貸:固定資產(chǎn)清理 106
(5)【答案】C
【解析】影響損益的金額=10[折舊費用]+2.5[日常修理費]+106[營業(yè)外支出]=118.5萬元。
2.(1)【答案】ABC
【解析】中央冷卻系統(tǒng)停止使用轉(zhuǎn)入更新改造的會計處理:
借:在建工程 1 180
累計折舊 1 220
貸:固定資產(chǎn) 2 400
(2)【答案】AD
【解析】舊壓縮機的賬面價值=原值-累計折舊=480-480/2 400×1 220=236(萬元),終止確認舊壓縮機的會計處理:
借:營業(yè)外支出 236
貸:在建工程 236
(3)【答案】AD
【解析】新壓縮機的成本=600+10=610(萬元)。自建工程領用的原材料視同內(nèi)部消耗處理,按其成本計入在建工程。
①安裝新壓縮機時:
借:在建工程 610
貸:工程物資 610
②領用原材料時:
借:在建工程 30
貸:原材料 30
(4)【答案】BCD
【解析】支付工程安裝費的會計處理:
借:在建工程 36
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 3.24
貸:銀行存款 39.24
(5)【答案】B
【解析】中央冷卻系統(tǒng)更新改造后的入賬價值=(2 400-1 220)(更新改造前的賬面價值)-236(舊壓縮機賬面價值)+610(新壓縮機賬面價值)+30(原材料)+36(工程安裝費)=1 620(萬元)。
2025年初級會計考試時間
初級會計資格考試于2025年5月17日至20日進行,共8個批次。具體安排如下:
級別 | 考試日期 | 考試時間及科目 |
初級 | 5月17日至20日 | 8:30-11:30 初級會計實務 經(jīng)濟法基礎 |
14:30-17:30 初級會計實務 經(jīng)濟法基礎 |
《初級會計實務》科目考試時長為105分鐘,《經(jīng)濟法基礎》科目考試時長為75分鐘,兩個科目連續(xù)考試,時間不能混用。
2025年4月16日前,各省級考試管理機構(gòu)公布本地區(qū)初級會計資格考試準考證網(wǎng)上打印起止時間。具體哪天開始打印,小編建議考生可立即填寫本文頂部 免費預約短信提醒服務,屆時我們會及時通知考生2025年初級會計準考證打印時間、考試時間,助您順利完成。點擊查看>>2025年全國各地初級會計考試準考證打印時間及打印入口官網(wǎng)匯總。
初級會計實務模擬試題5套
點擊領取>>2025年初級會計《初級會計實務》模擬測試卷—
點擊領取>>2025年初級會計《初級會計實務》模擬測試卷二
點擊領取>>2025年初級會計《初級會計實務》模擬測試卷三
點擊領取>>2025年初級會計《初級會計實務》模擬測試卷四
點擊領取>>2025年初級會計《初級會計實務》模擬測試卷五
經(jīng)濟法基礎模擬試題5套
點擊領取>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎》模擬測試卷—
點擊領取>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎》模擬測試卷二
點擊領取>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎》模擬測試卷三
點擊領取>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎》模擬測試卷四
點擊領取>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎》模擬測試卷五
初級會計各科思維導圖
點擊下載>>2025年初級會計《初級會計實務》思維導圖
點擊下載>>2025年初級會計《經(jīng)濟法基礎》思維導圖
考生在沖刺階段免費領取以下沖刺資料:
點擊領取>>2025年初級會計職稱《初級會計實務》隨身速記手冊(核心考點121個)
點擊領取>>25初級會計《經(jīng)濟法基礎》隨身速記手冊(核心考點200個)
2025初級會計在線題庫入口
小編分享初級會計免費題庫,考生可點擊下列圖片進入免費初級會計在線題庫,搭配章節(jié)練習進行備考,題庫中有章節(jié)練習題、模擬試卷、歷年真題等模考進行練習。 直接點擊下圖即可進入系統(tǒng)
以上內(nèi)容就是“2025年初級會計實務固定資產(chǎn)不定項選擇題專題”的相關信息,進入學習階段小編為廣大考生上傳2025年初級會計考試高頻考點、章節(jié)試題、歷年真題資料等內(nèi)容,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 2025年初級會計實務必刷題第八章財務報告2025-03-21
- 2025年初級會計實務必刷題:第七章收入、費用和利潤2025-03-21
- 2025初級會計實務刷題:第六章所有者權益(附答案解析)2025-03-20
- 會計初級實務沖刺刷題及答案:第五章負債2025-03-20
- 初級會計《初級會計實務》必刷題:第四章非流動資產(chǎn)2025-03-20
- 2025年初級會計實務考前第三章流動資產(chǎn)刷題2025-03-19
- 2025年初級會計實務考前必刷題:第二章會計基礎2025-03-19
- 2025年初級會計實務考前必刷題:第一章概述2025-03-19
- 2025年初級會計職稱《初級會計實務》不定項題:交易性金融資產(chǎn)2025-03-18
- 2025年初級會計實務不定項題:現(xiàn)金流量表2025-03-18