初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》歷年考題解析第六章


地區(qū)
請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼
一、單項(xiàng)選擇題
1.(2009年)某企業(yè)2008年度利潤(rùn)總額為1800萬元,其中本年度國(guó)債利息收入200萬元,已計(jì)入營(yíng)業(yè)外支出的稅收滯納金6萬元;企業(yè)所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業(yè)2008年度所得稅費(fèi)用為( )萬元。
A.400
B.401.5
C.450
D.498.5
【答案】B
【解析】本題考核所得稅費(fèi)用的計(jì)算。根據(jù)稅法的規(guī)定,國(guó)債利息收入免交所得稅,企業(yè)發(fā)生的稅收滯納金是不能在稅前扣除的,所以企業(yè)的應(yīng)納稅所得額=1800-200+6=1606(萬元)。應(yīng)交所得稅=(1800-200+6)×25%=401.5(萬元),不存在其他因素的影響,所以企業(yè)的所得稅費(fèi)用=應(yīng)交所得稅=401.5(萬元)。
2.(2010年)下列各項(xiàng)中,不應(yīng)計(jì)入營(yíng)業(yè)外收人的是( )。
A.債務(wù)重組利得
B.處置固定資產(chǎn)凈收益
C.收發(fā)差錯(cuò)造成存貨盤盈
D.確實(shí)無法支付的應(yīng)付賬款
【答案】C
【解析】本題考核營(yíng)業(yè)外收入的核算內(nèi)容。收發(fā)差錯(cuò)造成的存貨盤盈經(jīng)批準(zhǔn)處理后應(yīng)沖減管理費(fèi)用。
二、多項(xiàng)選擇題
1.(2011年)下列各項(xiàng)中,影響當(dāng)期營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的有( )。
A.所得稅費(fèi)用
B.固定資產(chǎn)減值損失
C.銷售商品收入
D.投資性房地產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)收益
【答案】BCD
【解析】本題主要考核影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的內(nèi)容。所得稅費(fèi)用在利潤(rùn)總額之后列示,不會(huì)影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn);固定資產(chǎn)減值損失計(jì)入當(dāng)期資產(chǎn)減值損失,影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn);銷售商品收入計(jì)入營(yíng)業(yè)收入,影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn);投資性房地產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)收益計(jì)入當(dāng)期公允價(jià)值變動(dòng)損益,影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)。
2.(2009年)下列各項(xiàng)中,影響利潤(rùn)表“所得稅費(fèi)用”項(xiàng)目金額的有( )。
A.當(dāng)期應(yīng)交所得稅
B.遞延所得稅收益
C.遞延所得稅費(fèi)用
D.代扣代交的個(gè)人所得稅
【答案】ABC
【解析】本題考核所得稅費(fèi)用的構(gòu)成。所得稅費(fèi)用=遞延所得稅+當(dāng)期應(yīng)交所得稅,遞延所得稅分為遞延所得稅收益和遞延所得稅費(fèi)用,所以選項(xiàng)A、B、C都會(huì)影響所得稅費(fèi)用項(xiàng)目的金額;但是選項(xiàng)D借記應(yīng)付職工薪酬,貸記應(yīng)交稅費(fèi)――應(yīng)交個(gè)人所得稅,因此對(duì)所得稅費(fèi)用沒有影響。
3.(2009年)下列各項(xiàng)中,不應(yīng)確認(rèn)為營(yíng)業(yè)外收入的有( )。
A.存貨盤盈
B.固定資產(chǎn)出租收入
C.周定資產(chǎn)盤盈
D.無法查明原因的現(xiàn)金溢余
【答案】ABC
【解析】本題考核營(yíng)業(yè)外收入的核算內(nèi)容。存貨盤盈最終是要沖減管理費(fèi)用;固定資產(chǎn)的出租收入記入其他業(yè)務(wù)收入科目;固定資產(chǎn)盤盈要作為前期差錯(cuò)計(jì)入以前年度損益調(diào)整科目。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校會(huì)計(jì)職稱頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
2013年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試無紙化新增試點(diǎn)
最新資訊
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)必刷題第八章財(cái)務(wù)報(bào)告2025-03-21
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)必刷題:第七章收入、費(fèi)用和利潤(rùn)2025-03-21
- 2025初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)刷題:第六章所有者權(quán)益(附答案解析)2025-03-20
- 會(huì)計(jì)初級(jí)實(shí)務(wù)沖刺刷題及答案:第五章負(fù)債2025-03-20
- 初級(jí)會(huì)計(jì)《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》必刷題:第四章非流動(dòng)資產(chǎn)2025-03-20
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前第三章流動(dòng)資產(chǎn)刷題2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前必刷題:第二章會(huì)計(jì)基礎(chǔ)2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前必刷題:第一章概述2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》不定項(xiàng)題:交易性金融資產(chǎn)2025-03-18
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)不定項(xiàng)題:現(xiàn)金流量表2025-03-18