初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》練習(xí)題:營(yíng)業(yè)稅應(yīng)納稅額的計(jì)算


單項(xiàng)選擇題
1、甲建筑公司承包一項(xiàng)建筑工程,竣工當(dāng)月取得工程結(jié)算款120萬(wàn)元、工程搶工費(fèi)8萬(wàn)元、提前竣工獎(jiǎng)5萬(wàn)元;當(dāng)月購(gòu)買(mǎi)水泥、鋼材等工程材料支出46萬(wàn)元、支付員工工資28萬(wàn)元。已知建筑業(yè)適用的營(yíng)業(yè)稅稅率為3%。該公司當(dāng)月應(yīng)繳納的營(yíng)業(yè)稅稅額為( )萬(wàn)元。(2011年)
A.120×3%=3.6
B.(120+8)×3%=3.84
C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77
【正確答案】 C
【答案解析】
建筑業(yè)的營(yíng)業(yè)額為建筑安裝企業(yè)向建設(shè)單位收取的工程價(jià)款及價(jià)外費(fèi)用(全額計(jì)稅)。在本題中,工程搶工費(fèi)、提前竣工獎(jiǎng)應(yīng)視為價(jià)外費(fèi)用,并入營(yíng)業(yè)額,購(gòu)買(mǎi)水泥、鋼材等工程材料支出、員工工資不屬于可以扣除的項(xiàng)目,該公司當(dāng)月應(yīng)繳納的營(yíng)業(yè)稅稅額=(120+8+5)×3%=3.99(萬(wàn)元)。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過(guò)程中遇到任何疑問(wèn),請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校會(huì)計(jì)職稱頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
2013年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試無(wú)紙化新增試點(diǎn)
最新資訊
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)必刷題第八章財(cái)務(wù)報(bào)告2025-03-21
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)必刷題:第七章收入、費(fèi)用和利潤(rùn)2025-03-21
- 2025初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)刷題:第六章所有者權(quán)益(附答案解析)2025-03-20
- 會(huì)計(jì)初級(jí)實(shí)務(wù)沖刺刷題及答案:第五章負(fù)債2025-03-20
- 初級(jí)會(huì)計(jì)《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》必刷題:第四章非流動(dòng)資產(chǎn)2025-03-20
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前第三章流動(dòng)資產(chǎn)刷題2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前必刷題:第二章會(huì)計(jì)基礎(chǔ)2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考前必刷題:第一章概述2025-03-19
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》不定項(xiàng)題:交易性金融資產(chǎn)2025-03-18
- 2025年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)不定項(xiàng)題:現(xiàn)金流量表2025-03-18