初級會計職稱《初級會計實務》每日一練:實收資本(或股本)的增減變動
更新時間:2013-08-13 09:22:33
來源:|0
瀏覽
收藏


初級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒
摘要 初級會計職稱《初級會計實務》每日一練:實收資本(或股本)的增減變動
單選題
1、A股份有限公司委托甲證券公司發(fā)行普通股5 000萬股,每股面值1元,每股發(fā)行價格為5元。根據約定,股票發(fā)行成功后,A股份有限公司應按發(fā)行收入的3%向甲證券公司支付發(fā)行費。如果不考慮其他因素,股票發(fā)行成功后,A股份有限公司計入“資本公積”科目的金額應為( )萬元。
A.120
B.480
C.19 250
D.20 000
【正確答案】 C
【答案解析】
發(fā)行股票的實際收到的款項為5 000×5-5 000×5×3%=24 250(萬元),股本金額為5 000×1=5 000(萬元),記入“資本公積”科目的數(shù)額=24 250-5 000=19 250(萬元)。
環(huán)球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校會計職稱頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2025年初級會計實務必刷題第八章財務報告2025-03-21
- 2025年初級會計實務必刷題:第七章收入、費用和利潤2025-03-21
- 2025初級會計實務刷題:第六章所有者權益(附答案解析)2025-03-20
- 會計初級實務沖刺刷題及答案:第五章負債2025-03-20
- 初級會計《初級會計實務》必刷題:第四章非流動資產2025-03-20
- 2025年初級會計實務考前第三章流動資產刷題2025-03-19
- 2025年初級會計實務考前必刷題:第二章會計基礎2025-03-19
- 2025年初級會計實務考前必刷題:第一章概述2025-03-19
- 2025年初級會計職稱《初級會計實務》不定項題:交易性金融資產2025-03-18
- 2025年初級會計實務不定項題:現(xiàn)金流量表2025-03-18