2013年初級會計職稱《初級會計實務(wù)》預測題(二)


【例題1?單選題】企業(yè)銷售商品確認收入后,對于客戶實際享受的現(xiàn)金折扣,應(yīng)當( )。
A.確認當期財務(wù)費用
B.沖減當期主營業(yè)務(wù)收入
C.確認當期管理費用
D.確認當期主營業(yè)務(wù)成本
【答案】A
【解析】對于客戶實際享受的現(xiàn)金折扣應(yīng)當確認當期財務(wù)費用。
【例題2?單選題】企業(yè)對于已經(jīng)發(fā)出但不符合收入確認條件的商品,應(yīng)借記的科目是( )。
A.在途物資
B.發(fā)出商品
C.庫存商品
D.主營業(yè)務(wù)成本
【答案】B
【解析】應(yīng)借記“發(fā)出商品”科目,貸記“庫存商品”科目。
【例題3?單選題】某企業(yè)2008年8月1日賒銷一批商品,售價為120 000元(不含增值稅),適用的增值稅稅率為17%。規(guī)定的現(xiàn)金折扣條件為2/10,1/20,n/30,計算現(xiàn)金折扣時考慮增值稅??蛻粲?008年8月15日付清貨款,該企業(yè)收款金額為( )元。
A.118 800
B.137 592
C.138 996
D.140 400
【答案】C
【解析】該企業(yè)收款金額=120 000×(1+17%)×(1-1%)=138 996(元)。
【例題4?單選題】某企業(yè)某月銷售商品100件,每件售價2.5萬元,當月發(fā)生現(xiàn)金折扣15萬元、銷售折讓25萬元。該企業(yè)上述業(yè)務(wù)計入當月主營業(yè)務(wù)收入的金額為( )萬元。
A. 225
B. 250
C. 210
D. 235
【答案】A
【解析】現(xiàn)金折扣計入財務(wù)費用,銷售折讓沖減主營業(yè)務(wù)收入。當期主營業(yè)務(wù)收入的金額=100×2.5-25=225(萬元)。
【例題5?判斷題】已完成銷售手續(xù)、但購買方在當月尚未提取的產(chǎn)品,銷售方仍應(yīng)作為本企業(yè)庫存商品核算。( )
【答案】×
【解析】企業(yè)已經(jīng)將商品所有權(quán)上的主要風險和報酬轉(zhuǎn)移給購貨方了,企業(yè)只保留商品所有權(quán)上的次要風險和報酬,這批商品不再屬于企業(yè)的資產(chǎn)。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校會計職稱頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2025年初級會計實務(wù)必刷題第八章財務(wù)報告2025-03-21
- 2025年初級會計實務(wù)必刷題:第七章收入、費用和利潤2025-03-21
- 2025初級會計實務(wù)刷題:第六章所有者權(quán)益(附答案解析)2025-03-20
- 會計初級實務(wù)沖刺刷題及答案:第五章負債2025-03-20
- 初級會計《初級會計實務(wù)》必刷題:第四章非流動資產(chǎn)2025-03-20
- 2025年初級會計實務(wù)考前第三章流動資產(chǎn)刷題2025-03-19
- 2025年初級會計實務(wù)考前必刷題:第二章會計基礎(chǔ)2025-03-19
- 2025年初級會計實務(wù)考前必刷題:第一章概述2025-03-19
- 2025年初級會計職稱《初級會計實務(wù)》不定項題:交易性金融資產(chǎn)2025-03-18
- 2025年初級會計實務(wù)不定項題:現(xiàn)金流量表2025-03-18