2022cpa財務成本管理真題及答案


財管科目第一場單選題
在股東投資資本和債務價值不變的情況下,下列各項中能夠體現(xiàn)股東財富最大化這一財務管理目標的是()
A.利潤總額最大化
B.凈利潤最大化
C.每股收益最大化
D.企業(yè)價值最大化
答案:D
財管科目第二場單選題
甲公司正在編制2023年名季度銷售預算,銷售貨款當季度收回70%,下季度收回25%,下下季度收回5%,2023年初應收賬款余額3000萬元,其中,2022年第三季度的售形成的應收賬數(shù)為600萬元,第四季度銷售形成的應收款為2400萬元.2023年第-一季度預葉銷售收入6000萬元。2023年第一季度預計現(xiàn)金收入是()萬元
A.6600
B.6800
C.5400
D.7200
答案:B
解析:2022年第四季度形成應收賬款是2400萬元,那么第四季度的銷售額就是2400/30%=8000。同理,第三季度的銷售額是600/5%=12000,2023年第-季哀收現(xiàn)金-6000*70%+8000*25%+12000*5%=6800.
甲公司空調(diào)維修合同規(guī)定:每年上門維修不超過5次時,維修費用總計3000元;超過5次時,在此基礎上超出次數(shù)按每次1000元付費。根據(jù)成本性態(tài)分析,該項維修費用屬于()。
A.半變動成本
B.階梯式成本
C.半固定成本
D.延期變動成本
甲公司采用隨機模式管理現(xiàn)金,現(xiàn)金余額最低1500萬元,現(xiàn)金返回線3500萬元。當現(xiàn)金余額為8500萬元時,應采取的措施是()
A.買入證券5000萬元
B.不進行證券買賣
C.買入證券1000萬元
D.賣出證券5000萬元
甲公司2022年度凈利潤5000萬元,提取10%法定公積金:2022年初未分配利潤為0。預計2023年投資項目需長期資本600萬元,目標資本結構是債務資本和權益資本各占50%,公司采用剩余股利政策,當年利潤當年分配,2022年度應分配現(xiàn)金股利()萬元,
A.2000
B.3000
C.3250
D.0
答案:A(長期賢本是6000計算)
解析:應分配的現(xiàn)金股利=5000-6000*50%=2000。
上僅展示部分真題內(nèi)容,更多2022注會財管真題及答案持續(xù)更新中。
點擊免費下載>>>2022注會財管第一場真題及答案;2022注會財管第二場真題及答案
考生可免費下載>>>2022CPA財管第二場真題考點匯總;2022CPA財管第一場真題考點匯總
我們還提供了2022注會各科目考試真題匯總,考生可點擊下載:2022年cpa考試各科目真題及答案解析>>>
2022年注會考試成績預計2022年11月下旬可登錄網(wǎng)報系統(tǒng)查詢,同時可下載打印成績單。小編建議考生 免費預約短信提醒服務,我們會以短信形式免費提醒您2022年注冊會計師考試成績查詢時間,屆時您可以查詢成績,請及時預約??忌商崆笆詹兀?strong>2022各地區(qū)注會cpa成績查詢時間及入口匯總>>>
08月31日19:00-19:50,22年CPA考后真題解析直播(會財戰(zhàn)),抓緊時間預約哦。屆時環(huán)球網(wǎng)校老師給大家?guī)?022年注冊會計師考后真題解析直播,點擊圖片免費預約!
以上內(nèi)容是2022cpa財務成本管理真題及答案信息,小編為廣大考生上傳2022年注冊會計師考試《財務成本管理》科目真題及答案解析等內(nèi)容,請點擊“免費下載”按鈕后領取!
最新資訊
- 歷年注冊會計師稅法真題答案下載(2019-2024年)2025-03-12
- 注冊會計師《審計》歷年真題解析2025-02-24
- 2020-2024年cpa會計歷年真題答案下載2025-02-17
- 【真題下載】注冊會計師歷年考試試題匯總2025-01-20
- 歷年注冊會計師真題在哪里下載2024-12-18
- 2024年注會戰(zhàn)略考試真題及答案解析2024-10-10
- 2024年注冊會計師財務管理真題下載2024-09-30
- 已更新!2024年注冊會計師稅法真題下載2024-09-25
- 2024年注會考試經(jīng)濟法真題及答案【更新版】2024-09-24
- 2024年注冊會計師考試真題分析及2025年備考預測2024-09-18