一級(jí)建造師--建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)答疑精選一


學(xué)員提問1:
從現(xiàn)在起每年年初存款1000元,年利率12%,復(fù)利半年計(jì)息一次,第5年年末本利和為( )元 A.6353 B.7189 C.13181 D.14810 4.項(xiàng)目的盈利能力越強(qiáng),則( )越大。 A.盈虧平衡產(chǎn)量 B.償債備付率 C.財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值 D.動(dòng)態(tài)投資回收期 5.若A、B兩個(gè)具有常規(guī)現(xiàn)金流量的方案互斥,其財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值FNPV(i)A>FNPV(i)B,則( )。 8.固定成本是不受生產(chǎn)數(shù)量變化影響的成本費(fèi)用。已知某項(xiàng)目年設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力為1800臺(tái),若當(dāng)產(chǎn)量為1200臺(tái)時(shí),項(xiàng)目年折舊費(fèi)為120萬元,則當(dāng)產(chǎn)量為1500臺(tái)時(shí),項(xiàng)目年折舊費(fèi)應(yīng)為( )萬元。 A.120 B.150C.180 D.210 9.對某項(xiàng)目的確定性評價(jià)得出該項(xiàng)目的內(nèi)部收益率為16.5%,進(jìn)行敏感性分析時(shí)發(fā)現(xiàn),當(dāng)產(chǎn)品價(jià)格下降5%時(shí),內(nèi)部收益率降至9%;當(dāng)原料價(jià)格上漲5%時(shí),內(nèi)部收益率降至13%;當(dāng)建設(shè)投資上漲5%時(shí),內(nèi)部收益率降至10%。則相比而言,( )是該項(xiàng)目的最敏感因素。 A.建設(shè)投資B.產(chǎn)品價(jià)格 C.原料價(jià)格D.內(nèi)部收益價(jià)
老師回答1:
從現(xiàn)在起每年年初存款1000元,年利率12%,復(fù)利半年計(jì)息一次,第5年年末本利和為( )元 A.6353 B.7189 C.13181 D.14810
參考教材17頁例題(1+6%)2-1=12.36%
1000(1+12.36%)(F/A,12.36%,5)此題太難你不要太深究
4.項(xiàng)目的盈利能力越強(qiáng),則( )越大。 C.財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值
5.若A、B兩個(gè)具有常規(guī)現(xiàn)金流量的方案互斥,其財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值FNPV(i)A>FNPV(i)B,則( )。此題不全
8.固定成本是不受生產(chǎn)數(shù)量變化影響的成本費(fèi)用。已知某項(xiàng)目年設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力為1800臺(tái),若當(dāng)產(chǎn)量為1200臺(tái)時(shí),項(xiàng)目年折舊費(fèi)為120萬元,則當(dāng)產(chǎn)量為1500臺(tái)時(shí),項(xiàng)目年折舊費(fèi)應(yīng)為( )萬元。 A.120 因?yàn)樗枪潭ǔ杀?
9.對某項(xiàng)目的確定性評價(jià)得出該項(xiàng)目的內(nèi)部收益率為16.5%,進(jìn)行敏感性分析時(shí)發(fā)現(xiàn),當(dāng)產(chǎn)品價(jià)格下降5%時(shí),內(nèi)部收益率降至9%;當(dāng)原料價(jià)格上漲5%時(shí),內(nèi)部收益率降至13%;當(dāng)建設(shè)投資上漲5%時(shí),內(nèi)部收益率降至10%。則相比而言,( )是該項(xiàng)目的最敏感因素。
B.產(chǎn)品價(jià)格
同樣變化5%,但產(chǎn)品價(jià)格對內(nèi)部收益率影響最大
學(xué)員提問2:
57、 根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計(jì)價(jià)規(guī)范》規(guī)定,綜合單價(jià)的內(nèi)容構(gòu)成是( )。
A.人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)
B.人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)、管理費(fèi)、利潤
C.人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)、管理費(fèi)、利潤、風(fēng)險(xiǎn)費(fèi)
D.人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)、管理費(fèi)、利潤、風(fēng)險(xiǎn)費(fèi)、稅金 A B C D 你的答案: c 標(biāo)準(zhǔn)答案:b 本題分?jǐn)?shù): 1.00 分,你答題的情況為 錯(cuò)誤 所以你的得分為 0 分 老師!應(yīng)該綜合單價(jià)應(yīng)該為考慮了風(fēng)險(xiǎn)的費(fèi)用??!
老師回答2:
風(fēng)險(xiǎn)只是適當(dāng)考慮,沒有具體量化
學(xué)員提問3:
1、某方案實(shí)施后有三種可能性:情況好時(shí),凈現(xiàn)值為1200萬元,概率為0.4;情況一般時(shí),凈現(xiàn)值為400萬元,概率為0.3;情況差時(shí),凈現(xiàn)值為一800萬元,概率為0.3;則該方案的期望凈現(xiàn)值為( )萬元.
A 600 B 400 C 360 D 500
2 企業(yè)按年利率8%向銀行借款100萬元,銀行要求保留20%的補(bǔ)償性余額,則企業(yè)的借款實(shí)際利率是( )
A 20%B 10% C 16% D 12%
3 下列通過"其他應(yīng)付款"核算的業(yè)務(wù)包括( )
A 經(jīng)營性租入固定資產(chǎn)的租金 B 應(yīng)付統(tǒng)籌退休金 C 應(yīng)付分期付息債券利息
D 存入保證金E 應(yīng)付包裝物租金
4 某企業(yè)想銀行借款,有兩種計(jì)息方式:一種為年利率8%,按月計(jì)息;另一種為年利率9%,按半年計(jì)息.則企業(yè)應(yīng)選擇的有效利率為( )
A 8.3%B 8% C 9.20% D 9%
老師回答3:
1200*0.4+400*0.3-800*0.3=360
100*8%/100(1-20%)=10%
3 下列通過"其他應(yīng)付款"核算的業(yè)務(wù)包括( )
A 經(jīng)營性租入固定資產(chǎn)的租金 B 應(yīng)付統(tǒng)籌退休金 C 應(yīng)付分期付息債券利息
D 存入保證金E 應(yīng)付包裝物租金
ACDE
業(yè)想銀行借款,有兩種計(jì)息方式:一種為年利率8%,按月計(jì)息;另一種為年利率9%,按半年計(jì)息.則企業(yè)應(yīng)選擇的有效利率為( )
A 8.3%B 8% C 9.20% D 9%
比較(1+8%/12)12-1 和 (1+9%/2)2-1的大小
最新資訊
- 取得一建證書是否有補(bǔ)貼?湖南人社廳回復(fù)來了2025-03-18
- 緊急解惑:一建報(bào)名可以更換實(shí)務(wù)專業(yè)嗎?2025-03-18
- 沒拿到B證,一級(jí)建造師證書白考?2025-03-13
- 城鄉(xiāng)規(guī)劃師VS一級(jí)建造師:哪個(gè)考試更難?就業(yè)前景如何?2025-03-13
- 2025年一建證書到手,二建證書是否還有用?2025-03-13
- 一文讀懂:一建A類業(yè)績和B類業(yè)績究竟啥意思?2025-03-12
- 緊急答疑!一建考試多選題僅選一個(gè)能得分嗎2025-03-05
- 一級(jí)建造師是否能夠申報(bào)高級(jí)職稱?詳細(xì)解析2025-02-18
- 一級(jí)建造師可以直接評高級(jí)職稱嗎?2025-02-10
- 一級(jí)建造師電子證書可以注冊嗎?可以2024-12-27