一級建造師--建設(shè)工程經(jīng)濟答疑精選二


學(xué)員提問1:
一設(shè)備靜態(tài)模式下經(jīng)濟壽命為5年,所有的數(shù)據(jù)維持原狀,動態(tài)模式下,該設(shè)備的經(jīng)濟壽命為
A,D等于5 年 B ,>5 年 C, <5年. D,大于等于5年?
老師這道題的答案是大于5年,我實在是弄不明白,能給解釋一下嗎?謝謝了
另外,若年有效利率為12%, 則季有效利率為( )。
A.2%
B.3%
C.<3%
D.>3%
答案是<3% ,我還是不理解,能給詳細解釋一下嗎? 謝謝了
老師回答1:
動態(tài)是考慮資金時間價值的方法,在同樣條件下一般動態(tài)壽命會長于靜態(tài)壽命
年名義利率為12%,按季度計息,季度的利率即季度有效利率為3%
所以若年有效利率為12%, 則年名義利率必小于12%
學(xué)員提問2:
請問老師:營業(yè)外支出的存貨損失和發(fā)行股票的手續(xù)費在費用的確認上屬于什么費用啊?
老師回答2:
營業(yè)外支出就是一種費用支出呀
發(fā)行股票的手續(xù)費屬于財務(wù)費用
學(xué)員提問3:
老回復(fù)息稅前的利潤=利潤總額(稅前利潤)+利息 關(guān)于息稅前的利潤,我弄不明白,請段老師給解釋解釋。
某企業(yè)設(shè)備更新,一次投資10萬元購買設(shè)備,流動資金2萬元,預(yù)計項目投產(chǎn)后正常年份息稅前凈現(xiàn)金流量4萬元,每年支付利息1.2萬元,所得稅稅率33%,設(shè)備壽命期10年,期末無殘值,若采用直線法計提折舊,該項目的總投資收益率為()。
請老師把計算過程寫下來,謝謝! 老師回復(fù) 請問老師你的解答中怎么不考慮所得稅?。?息稅前的利潤=利潤總額(稅前利潤)+利息
折舊=10/10=1
總投資收益率(4+1+1.2)/12
老師回答3:
息稅前的利潤=利潤總額(稅前利潤)+利息 財務(wù)中就是這么定義的。顧名思義就是稅前利息前利潤。也就是含所得稅和利息的一種利潤。
4+1=5是利潤總額,總投資收益率(4+1+1.2)/12
最新資訊
- 取得一建證書是否有補貼?湖南人社廳回復(fù)來了2025-03-18
- 緊急解惑:一建報名可以更換實務(wù)專業(yè)嗎?2025-03-18
- 沒拿到B證,一級建造師證書白考?2025-03-13
- 城鄉(xiāng)規(guī)劃師VS一級建造師:哪個考試更難?就業(yè)前景如何?2025-03-13
- 2025年一建證書到手,二建證書是否還有用?2025-03-13
- 一文讀懂:一建A類業(yè)績和B類業(yè)績究竟啥意思?2025-03-12
- 緊急答疑!一建考試多選題僅選一個能得分嗎2025-03-05
- 一級建造師是否能夠申報高級職稱?詳細解析2025-02-18
- 一級建造師可以直接評高級職稱嗎?2025-02-10
- 一級建造師電子證書可以注冊嗎?可以2024-12-27