05年初級會計實務(固定資產(chǎn))典型試題


會計職稱考試初級會計實務固定資產(chǎn)的05年典型試題(一)
05年單選.企業(yè)建造辦公大樓領用生產(chǎn)用原材料時,相關的增值稅應借記的會計科目是( )。
A 管理費用 B 生產(chǎn)成本
C 在建工程 D 其他業(yè)務成本
答案:C
解析:建造辦公大樓使用生產(chǎn)用原材料:分錄為:
借:在建工程
貸:原材料
應交稅費-應交增值稅(進項稅轉(zhuǎn)出)
05年單選. 某企業(yè)出售一臺設備(不考慮相關稅金),原價160 000元,已提折舊45 000元,出售設備時發(fā)生各種清理費用3 000元,出售設備所得價款113 000元。該設備出售凈收益為( )元。
A ?2 000 B 2 000
C 5 000 D ?5 000
答案:D
解析:該設備出售凈收益=113000―(160000―45000+3000)=―5000
05年多選.企業(yè)結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)清理凈損益時,可能涉及的會計科目有( )。
A 管理費用 B 營業(yè)外收入
C 營業(yè)外支出 D 長期待攤費用
答案:BC
解析:企業(yè)結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)清理凈損益時,清理凈收益計入營業(yè)外收入,清理凈損失計入營業(yè)外支出。
05年計算題、甲公司2004年3月份固定資產(chǎn)增減業(yè)務如下:
(1) 購買一臺設備供一車間使用,采用工作量法計提折舊。該設備原價60萬元,預計總工作時數(shù)為20萬小時,預計凈殘值為5萬元。該設備2005年4月份工作量為4000小時。
(2) 廠部新辦公樓交付使用,采用平均年限法計提折舊。該辦公樓原價620萬元,預計使用年限20年,預計凈殘值20萬元。
(3) 公司總部的一輛轎車使用期滿予以報廢。該轎車原價37萬元,預計使用年限6年,凈殘值1萬元,采用平均年限法計提折舊。
假定2004年4月份未發(fā)生固定資產(chǎn)增減業(yè)務,不考慮其他固定資產(chǎn)的折舊。
要求:
(1)計算甲公司2004年4月份應計提的折舊額。
(2)編制甲公司2004年4月份計提折舊的會計分錄。
(答案中的金額單位用萬元表示)
答案及解析
(1)設備應該計提的折舊額=(60-5)/20×0.4=1.1(萬元)
辦公樓應該計提的折舊額=(620-20)/20×1/12=2.5(萬元)
甲公司2004年4月份應計提的折舊額=1.1+2.5=3.6
(2)做分錄如下:
借:制造費用1.1
管理費用2.5
貸:累計折舊3.6
2009年會計職稱考試相關鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
2009年2月1日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
最新資訊
- 歷年中級會計考試真題及答案解析免費下載(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中級會計經(jīng)濟法真題及解析2025-03-21
- 2020年會計中級財務管理真題及答案解析2025-03-21
- 2020年中級會計師實務真題試卷及答案解析2025-03-21
- 中級會計師歷年真題及答案解析免費下載(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中級會計師經(jīng)濟法真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計職稱財務管理真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計師實務真題及答案解析免費下載2025-03-20
- 免費下載中級會計歷年真題試卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中級會計經(jīng)濟法考試真題及答案2025-03-19