04年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)(固定資產(chǎn))典型試題


會(huì)計(jì)職稱考試初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)固定資產(chǎn)的04年典型試題
04年綜合題:甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。
(1)2000年11月1日,接受乙企業(yè)投資的需要安裝的專用設(shè)備一臺(tái),協(xié)商價(jià)值為100萬元。甲企業(yè)收到該專用設(shè)備后立即投入安裝。
(2)在安裝上述專用設(shè)備過程中,領(lǐng)用生產(chǎn)用庫存原材料10萬元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為1.7萬元;領(lǐng)用本企業(yè)生產(chǎn)的商品一批,成本為40萬元,稅務(wù)部門確定的計(jì)稅價(jià)格為50萬元;應(yīng)付未付工程人員的工資為15萬元,用銀行存款支付其他費(fèi)用為4.8萬元。
(3)2000年12月15日,該項(xiàng)工程完工并達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),并投入第一基本生產(chǎn)車間使用。
(4)該專用設(shè)備估計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值率為5%,采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊。
(5)2003年12月25日,甲企業(yè)將該專用設(shè)備對(duì)外出售,獲得價(jià)款90萬元存入銀行。
要求:
(1)編制甲企業(yè)接受投資專用設(shè)備的會(huì)計(jì)分錄。
(2)編制甲企業(yè)安裝專用設(shè)備的會(huì)計(jì)分錄。
(3)編制甲企業(yè)專用設(shè)備安裝完工并投入使用的會(huì)計(jì)分錄。
(4)計(jì)算甲企業(yè)的該項(xiàng)專用設(shè)備2001年和2002年應(yīng)計(jì)提的折舊額。
(5)編制甲企業(yè)出售該項(xiàng)專用設(shè)備的會(huì)計(jì)分錄。
(答案中的金額單位均用萬元表示; “應(yīng)交稅費(fèi)”科目要求寫出明細(xì)科目及專欄名稱)
答案:
(1)
借:在建工程 100
貸:實(shí)收資本 100
(2)安裝專用設(shè)備,將發(fā)生的安裝成本計(jì)入“在建工程”中,匯總后轉(zhuǎn)入固定資產(chǎn)
借:在建工程 11.7
貸:原材料 10
應(yīng)交稅費(fèi)??應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)1.7
將購買的原材料用于在建工程,屬于進(jìn)項(xiàng)稅額不能抵扣的情況,通過“進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出”明細(xì)科目核算。
借:在建工程 48.5
貸:庫存商品 40
應(yīng)交稅費(fèi)??應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 8.5(50×17%)
將本企業(yè)生產(chǎn)的產(chǎn)品用于在建工程,屬于視同銷售行為,通過“銷項(xiàng)稅額”明細(xì)科目核算。
借:在建工程 19.8
貸:應(yīng)付職工薪酬 15
銀行存款 4.8
(3)將匯總的設(shè)備成本和發(fā)生的安裝費(fèi)用轉(zhuǎn)入固定資產(chǎn)中:100+11.7+48.5+19.8=180萬元
借:固定資產(chǎn) 180
貸:在建工程 180
(4)新增固定資產(chǎn)下月開始計(jì)提折舊,因此2001年應(yīng)計(jì)提一年的折舊額。
2001年應(yīng)計(jì)提的折舊額=180×(1-5%)×5/15=57(萬元)
2002年應(yīng)計(jì)提的折舊額=180×(1-5%)×4/15=45.6(萬元)
(5)固定資產(chǎn)對(duì)外出售,先將固定資產(chǎn)賬面價(jià)值轉(zhuǎn)入“固定資產(chǎn)清理”科目中。
2003年12月出售固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)當(dāng)月照提折舊,2003年應(yīng)計(jì)提固定資產(chǎn)折舊為:180×(1-5%)×3/15=34.2萬元
累計(jì)折舊:57+45.6+34.2=136.8萬元
借:固定資產(chǎn)清理 43.2
累計(jì)折舊 136.8
貸:固定資產(chǎn) 180
借:銀行存款 90
貸:固定資產(chǎn)清理 90
借:固定資產(chǎn)清理 46.8
貸:營業(yè)外收入 46.8
2009年會(huì)計(jì)職稱考試相關(guān)鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)上輔導(dǎo)方案
2009年度會(huì)計(jì)職稱考試各地報(bào)名時(shí)間匯總
2008年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
2009年2月1日前參加會(huì)計(jì)職稱輔導(dǎo) 全部五折優(yōu)惠!
最新資訊
- 歷年中級(jí)會(huì)計(jì)考試真題及答案解析免費(fèi)下載(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法真題及解析2025-03-21
- 2020年會(huì)計(jì)中級(jí)財(cái)務(wù)管理真題及答案解析2025-03-21
- 2020年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)真題試卷及答案解析2025-03-21
- 中級(jí)會(huì)計(jì)師歷年真題及答案解析免費(fèi)下載(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中級(jí)會(huì)計(jì)師經(jīng)濟(jì)法真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱財(cái)務(wù)管理真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)真題及答案解析免費(fèi)下載2025-03-20
- 免費(fèi)下載中級(jí)會(huì)計(jì)歷年真題試卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法考試真題及答案2025-03-19