09年《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》模擬試題及答案解析(9)


四、計(jì)算分析題
1.【答案】
(1)判斷青春公司用債券交換土地使用權(quán)是否屬于非貨幣性資產(chǎn)交換,并進(jìn)行相應(yīng)的會(huì)計(jì)處理
青春公司支付補(bǔ)價(jià)所占比重=支付的補(bǔ)價(jià)÷(支付的補(bǔ)價(jià)+換出資產(chǎn)公允價(jià)值)=6000÷(6000+24000)=20%<25%,屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。
由于換入的土地使用權(quán)與換出的債券的未來現(xiàn)金流量在時(shí)間、金額和風(fēng)險(xiǎn)上顯著不同,該交換具有商業(yè)實(shí)質(zhì),在換入換出資產(chǎn)公允價(jià)值能夠可靠計(jì)量下,換入資產(chǎn)應(yīng)按公允價(jià)值入賬。青春公司的賬務(wù)處理是:
借:無形資產(chǎn)――土地使用權(quán) 30000
貸:銀行存款 6000
持有至到期投資――成本 23000
應(yīng)收利息 600
資本公積――其他資本公積 100
注:持有至到期投資由于未到期就處置并且不符合豁免條件,按照規(guī)定,應(yīng)將債券公允價(jià)值與賬面價(jià)值之間的差額計(jì)入資本公積。
(2)判斷乙公司用土地使用權(quán)交換債券是否屬于非貨幣性資產(chǎn)交換,并進(jìn)行相應(yīng)的會(huì)計(jì)處理
乙公司收到補(bǔ)價(jià)所占比重=收到的補(bǔ)價(jià)÷?lián)Q出資產(chǎn)的公允價(jià)值=6000÷30000=20%<25%,屬于非貨幣性資產(chǎn)交換。
由于換入的債券與換出的土地使用權(quán)的未來現(xiàn)金流量在時(shí)間、金額和風(fēng)險(xiǎn)上顯著不同,該交換具有商業(yè)實(shí)質(zhì),在換入換出資產(chǎn)公允價(jià)值能夠可靠計(jì)量下,換入資產(chǎn)應(yīng)按公允價(jià)值入賬。乙公司的賬務(wù)處理是:
借:交易性金融資產(chǎn)――成本 30000
累計(jì)攤銷 18000
貸:無形資產(chǎn)――土地使用權(quán) 40000
營業(yè)外收入(30000-22000) 8000
(3)對(duì)青春公司2008年、2009年出租土地使用權(quán)進(jìn)行賬務(wù)處理
2008年出租時(shí),應(yīng)將無形資產(chǎn)轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)。青春公司2007年7月取得土地使用權(quán)后,按30年攤銷,每年攤銷1000萬元,至2007年末已攤銷500萬元。青春公司出租土地使用權(quán)時(shí)的賬務(wù)處理是:
借:投資性房地產(chǎn) 7500
累計(jì)攤銷(500÷4)125
貸:無形資產(chǎn)――土地使用權(quán)(30000÷4)7500
投資性房地產(chǎn)累計(jì)攤銷 125
2008年末收取租金,確認(rèn)收入和成本:
借:銀行存款 300
貸:其他業(yè)務(wù)收入 300
借:其他業(yè)務(wù)成本 250
貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)攤銷 250
2009年末收取租金,確認(rèn)收入和成本同2008年。
(4)對(duì)青春公司債務(wù)重組進(jìn)行賬務(wù)處理
債務(wù)重組日,該投資性房地產(chǎn)的賬面余額為7500萬元,已累計(jì)攤銷625萬元,賬面價(jià)值為6875萬元。債務(wù)重組日青春公司的賬務(wù)處理是:
借:長期借款――本金 8000
應(yīng)付利息 300
貸:銀行存款 1000
其他業(yè)務(wù)收入 7100
營業(yè)外收入――債務(wù)重組利得 200
借:其他業(yè)務(wù)成本 6875
投資性房地產(chǎn)累計(jì)攤銷 625
貸:投資性房地產(chǎn) 7500
會(huì)計(jì)專業(yè)技術(shù)資格(會(huì)計(jì)職稱)考試在線模考
環(huán)球網(wǎng)校會(huì)計(jì)職稱考試免費(fèi)在線試聽
2.【答案】
(1)計(jì)算該設(shè)備的入賬價(jià)值,并對(duì)購建固定資產(chǎn)進(jìn)行相關(guān)的賬務(wù)處理
設(shè)備的入賬價(jià)值=500+500÷(1+8%)+500÷(1+8%)2+500÷(1+8%)3+18+12.45=500+462.96+428.67+396.92+18+12.45=1819(萬元)
購買設(shè)備時(shí):
借:在建工程 1806.55
未確認(rèn)融資費(fèi)用[1500-(462.96+428.67+396.92)]211.45
貸:銀行存款(500+18)518
長期應(yīng)付款 1500
支付安裝費(fèi)時(shí):
借:在建工程 12.45
貸:銀行存款 12.45
達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時(shí):
借:固定資產(chǎn) 1819
貸:在建工程 1819
(2)計(jì)算2008年應(yīng)計(jì)提的折舊額,并在年末進(jìn)行賬務(wù)處理
2008年應(yīng)計(jì)提折舊額=(1819-19)÷5=360(萬元)
借:制造費(fèi)用 360
貸:累計(jì)折舊 360
(3)計(jì)算2008年應(yīng)負(fù)擔(dān)的利息費(fèi)用,并進(jìn)行賬務(wù)處理
2008年應(yīng)負(fù)擔(dān)的利息費(fèi)用=長期應(yīng)付款攤余成本×實(shí)際利率×期限=(1500-211.45)×8%×1=1288.55×8%×1=103.08(萬元)
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 103.08
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用 103.08
(4)計(jì)算2009年末該設(shè)備的賬面價(jià)值和可收回金額;如發(fā)生減值,編制計(jì)提減值準(zhǔn)備的會(huì)計(jì)分錄
2009年末該設(shè)備的賬面價(jià)值=1819-(360×2)=1099(萬元)
該設(shè)備未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值=300×0.9091+280×0.8264+260×0.7513=699.46(萬元)
因該設(shè)備的公允價(jià)值減去處置費(fèi)用的凈額無法取得,故該設(shè)備的可收回金額為699.46萬元。由于固定資產(chǎn)賬面價(jià)值1099萬元高于其可收回金額699.46萬元,應(yīng)計(jì)提固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備399.54萬元。賬務(wù)處理如下:
借:資產(chǎn)減值損失 399.54
貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 399.54
(5)根據(jù)上述資料填列下表:
年份 |
2009年末 |
2010年末 |
2011年末 |
2012年末 |
固定資產(chǎn)原值 |
1819 |
1819 |
1819 |
0 |
減:累計(jì)折舊 |
720 |
950 |
1180 |
0 |
固定資產(chǎn)凈值 |
1099 |
869 |
639 |
0 |
減:減值準(zhǔn)備 |
399.54 |
399.54 |
399.54 |
0 |
固定資產(chǎn)凈額 |
699.46 |
469.46 |
239.46 |
0 |
稅法計(jì)算的累計(jì)折舊 |
720 |
1080 |
1440 |
0 |
計(jì)稅基礎(chǔ) |
1099(1819-720) |
739(1819-1080) |
379(1819-1440) |
0 |
可抵扣暫時(shí)性差異 |
399.54(1099-699.46) |
268.54(739-469.46) |
139.54(379-239.46) |
0 |
遞延所得稅資產(chǎn)余額 |
99.89(399.54×25%) |
67.14(268.54×25%) |
34.89(139.54×25%) |
0 |
本期所得稅費(fèi)用 |
-99.89(0-99.89) |
32.75(99.89-67.14) |
32.25(67.14-34.89) |
34.89(34.89-0) |
2010-2012年會(huì)計(jì)上的折舊額=(699.46-9.46)÷3=230(萬元)
(6)編制2009年末-2012年末確認(rèn)遞延所得稅的會(huì)計(jì)處理
?、?009年末確認(rèn)遞延所得稅
借:遞延所得稅資產(chǎn) 99.89
貸:所得稅費(fèi)用 99.89
?、?010年末確認(rèn)遞延所得稅
借:所得稅費(fèi)用 32.75
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 32.75
?、?011年末確認(rèn)遞延所得稅
借:所得稅費(fèi)用 32.25
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 32.25
?、?012年末確認(rèn)遞延所得稅
借:所得稅費(fèi)用 34.89
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 34.89
(7)編制固定資產(chǎn)報(bào)廢時(shí)的會(huì)計(jì)分錄
借:固定資產(chǎn)清理 9.46
累計(jì)折舊(1180+230) 1410
固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 399.54
貸:固定資產(chǎn) 1819
借:固定資產(chǎn)清理 2
貸:銀行存款 2
借:銀行存款 1
貸:固定資產(chǎn)清理 1
借:營業(yè)外支出 10.46
貸:固定資產(chǎn)清理 10.46
會(huì)計(jì)專業(yè)技術(shù)資格(會(huì)計(jì)職稱)考試在線模考
環(huán)球網(wǎng)校會(huì)計(jì)職稱考試免費(fèi)在線試聽
2008年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
最新資訊
- 2023年中級(jí)會(huì)計(jì)《經(jīng)濟(jì)法》票據(jù)法律制度專題練習(xí)2023-07-12
- 2019中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》第五章考點(diǎn):合同的變更和轉(zhuǎn)讓2019-07-28
- 2019中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》第十三章收入章節(jié)練習(xí)題2019-06-06
- 2019中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》第四章考點(diǎn):投資性房地產(chǎn)的特征及范圍2019-05-15
- 2019中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》第二章考點(diǎn):有限責(zé)任公司設(shè)立的程序2019-04-28
- 2019中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》仲裁與訴訟考點(diǎn)練習(xí)題2018-12-15
- 2012年《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》考前精選習(xí)題第二章(3)2012-07-17
- 2012年《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》考點(diǎn)解析測(cè)試題:固定資產(chǎn)(4)2012-05-28
- 2012年《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》考點(diǎn)解析測(cè)試題:固定資產(chǎn)(1)2012-05-28
- 會(huì)計(jì)職稱<初級(jí)經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)>考前沖刺(3)2011-04-26