當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱考試題庫 > 09年《中級會計實務》模擬試題及答案解析(10)

09年《中級會計實務》模擬試題及答案解析(10)

更新時間:2009-10-19 15:27:29 來源:|0 瀏覽0收藏0

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  五、綜合題

  1.【答案】

  (1)編制長城公司12月份相關會計分錄

  ①12月1日銷售化工設備

  借:應收賬款 1404

  貸:主營業(yè)務收入(400×3)1200

  應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)204

  借:主營業(yè)務成本 900

  貸:庫存商品(300×3) 900

  12月15日收款時:

  借:銀行存款(1404-28.08) 1375.92

  財務費用(1404×2%) 28.08

  貸:應收賬款 1404

 ?、?2月5日發(fā)出設備時

  借:發(fā)出商品 700

  貸:庫存商品 700

  12月20日收到貨款時

  借:銀行存款 1170

  貸:主營業(yè)務收入 1000

  應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)170

  借:主營業(yè)務成本 700

  貸:發(fā)出商品 700

 ?、?2月1日銷售時

  借:銀行存款 1680

  長期應收款 3000(4000×117%-1680)

  貸:主營業(yè)務收入 3577.10

  應交稅費―應交增值稅(銷項稅額) 680

  未實現(xiàn)融資收益(3000-2577.10) 422.90

  借:主營業(yè)務成本 2800

  貸:庫存商品 2800

  2007年12月應確認的利息收入=長期應收款攤余成本×實際利率×期限=(3000-422.90)×8%÷12×1=17.18(萬元)

  借:未實現(xiàn)融資收益 17.18

  貸:財務費用 17.18

  發(fā)生安裝費用時:

  借:勞務成本 35

  貸:應付職工薪酬 35

  安裝完畢,收取勞務費時:

  借:銀行存款 50

  貸:主營業(yè)務收入 50

  借:主營業(yè)務成本 35

  貸:勞務成本 35

 ?、?2月15日轉讓非專利技術使用權

  借:銀行存款 80

  貸:其他業(yè)務收入 80

  ⑤12月15日,出口銷售

  借:應收賬款――美元戶(60×5×7.2)2160

  貸:主營業(yè)務收入 2160

  借:主營業(yè)務成本(300×5)1500

  貸:庫存商品 1500

  12月31日,計算該筆外幣應收賬款產生的匯兌差額:

  匯兌差額=300×(7-7.2)=-60(萬元人民幣,匯兌損失)

  借:財務費用 60

  貸:應收賬款――美元戶 60

  (2)根據(jù)資料(2),判斷哪些屬于調整事項,哪些屬于非調整事項;如果屬于調整事項,進行相應的處理

 ?、?008年1月25日訴訟敗訴屬于調整事項。長城公司應確認該訴訟形成的負債,賬務處理如下:

  借:以前年度損益調整(調整2007年營業(yè)外支出) 300

  貸:其他應付款 300

  2008年2月1日支付時

  借:其他應付款 300

  貸:銀行存款 300

 ?、?008年2月8日發(fā)行可轉換公司債券屬于資產負債表日后事項中的非調整事項,對于該事項,應該在2007年年度報告附注中進行披露。

  ③2008年1月23日銷售退回屬于調整事項。長城公司相關的賬務處理是:

  收到退貨時:

  借:以前年度損益調整(調整主營業(yè)務收入)400

  應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 68

  貸:預收賬款(468-9.36) 458.64

  以前年度損益調整(調整財務費用)(28.08÷3)9.36

  借:庫存商品 300

  貸:以前年度損益調整(調整主營業(yè)務成本)300

  因存貨的賬面價值為300萬元,可變現(xiàn)凈值為5萬元,應計提295萬元存貨跌價準備:

  借:以前年度損益調整(調整資產減值損失)295

  貸:存貨跌價準備 295

  2008年2月重新發(fā)貨時,確認收入:

  借:預收賬款 458.64

  貸:主營業(yè)務收入(458.64÷117%)392

  應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)66.64

  借:主營業(yè)務成本 320

  貸:庫存商品 320

  ④ 將售后回購確認收入不正確,應將其視同以存貨作抵押取得借款處理。長城公司差錯更正的賬務處理是:

  借:以前年度損益調整(調整主營業(yè)務收入)500

  以前年度損益調整(調整財務費用) 30

  貸:以前年度損益調整(調整主營業(yè)務成本)400

  庫存商品(530-400) 130

  (3)填列長城公司2007年度利潤表相關項目金額長城公司

    會計專業(yè)技術資格(會計職稱)考試在線???/STRONG>

  環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽 

  2007年度利潤表(部分項目)

項    目
金額(萬元)
一、營業(yè)收入 
11000+1200+1000+ 3577.10+50+80+2160-400-500=18167.1
減:營業(yè)成本
7000+900+700+2800+35+1500+60-300-400=12295
營業(yè)稅金及附加
440+60=500
    銷售費用 
900+200=1100
管理費用
1000+600=1600
財務費用
150+28.08-17.18-9.36+30+50=231.54
資產減值損失 
200+295+300=795
加:公允價值變動收益
0+300=300
投資收益
0+160=160
二、營業(yè)利潤
 2105.56
加:營業(yè)外收入
200+270=470
減:營業(yè)外支出
0+300+40=340
三、利潤總額 
 2235.56

  2.【答案】

  (1)分析判斷黃島公司合并甲公司屬于何種合并類型,并說明理由

  黃島公司合并甲公司屬于同一控制下的企業(yè)合并。理由:參與合并的企業(yè)在合并前后均受同一方或相同多方最終控制而且該控制并非暫時性的,為同一控制下的企業(yè)合并。本次合并屬于集團內的并購,屬于同一控制下的企業(yè)合并。

  (2)計算黃島公司長期股權投資的初始投資成本,并編制黃島公司合并日的會計分錄

  長期股權投資初始投資成本=合并日被合并方股東權益×持股比例=3500×60%=2100(萬元)。黃島公司合并日的賬務處理是:

  借:長期股權投資――甲公司 2100

  貸:銀行存款 2000

  資本公積――股本溢價 100

  (3)編制黃島公司2007年度合并財務報表時對甲公司長期股權投資的調整分錄

  對子公司的投資應采用成本法核算,但在編制合并報表時,應將母公司報表調整為權益法。

  借:長期股權投資――甲公司 1020

  貸:投資收益(1500×60%)900

  資本公積(200×60%) 120

  (4)編制黃島公司2007年度合并財務報表時與投資、內部債權債務、內部交易有關的抵銷分錄

 ?、賹⒛腹鹃L期股權投資與子公司股東權益抵銷

  借:股本 2000

  資本公積――年初 1000

  ――本年 200

  盈余公積――年初 50

  ――本年 150

  未分配利潤――年末(450+1350)1800

  貸:長期股權投資(2100+1020) 3120

  少數(shù)股東權益(5200×40%) 2080

  ②將母公司持有子公司長期股權投資的投資收益的抵銷

  借:投資收益(1500×60%)900

  少數(shù)股東損益(1500×40%)600

  未分配利潤――年初 450

  貸:本年利潤分配――提取盈余公積 150

  ――應付股利 0

  未分配利潤――年末 1800

 ?、蹖炔總鶛鄠鶆盏咒N

  借:應付賬款 300

  貸:應收賬款 300

  借:應收賬款――壞賬準備 15

  貸:資產減值損失 15

 ?、軐炔看尕浗灰椎咒N

  借:營業(yè)收入 500

  貸:營業(yè)成本 500

  借:營業(yè)成本 40

  貸:存貨(200×20%)40

 ?、輰炔抗潭ㄙY產交易抵銷

  借:營業(yè)收入 1000

  貸:營業(yè)成本 800

  固定資產――原價 200

  借:固定資產――累計折舊 25

  貸:管理費用(200÷4÷2) 25

    會計專業(yè)技術資格(會計職稱)考試在線???/STRONG>

  環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽 

  (5)編制黃島公司2008年度合并財務報表時對甲公司長期股權投資的調整分錄

 ?、傧染幹粕夏暾{整分錄,調整年初未分配利潤

  借:長期股權投資――甲公司 1020

  貸:未分配利潤――年初 900

  資本公積 120

 ?、谠倬幹票灸甓鹊恼{整分錄

  借:長期股權投資――甲公司 900

  貸:投資收益(1200×60%)720

  資本公積(300×60%) 180

  借:投資收益(400×60%)240

  貸:長期股權投資 240

  (6)編制黃島公司2008年度合并財務報表時與投資、內部債權債務、內部交易有關的抵銷分錄

 ?、賹⒛腹鹃L期股權投資與子公司所有者權益抵銷

  借:股本 2000

  資本公積――年初 1200

  ――本年 300

  盈余公積――年初 200

  ――本年 120

  未分配利潤――年末(1800+680)2480

  貸:長期股權投資(3120+90-240)3780

  少數(shù)股東權益(6300×40%) 2520

 ?、趯⒛腹境钟凶庸鹃L期股權投資的投資收益的抵銷

  借:投資收益(1200×60%) 720

  少數(shù)股東損益(1200×40%)480

  未分配利潤――年初 1800

  貸:本年利潤分配――提取盈余公積 120

  ――應付股利 400

  未分配利潤――年末 2480

 ?、蹖炔總鶛鄠鶆盏咒N

  借:應付賬款 100

  貸:應收賬款 100

  借:應收賬款――壞賬準備 15

  貸:未分配利潤――年初 15

  借:資產減值損失 10

  貸:應收賬款――壞賬準備 10

  ④將內部存貨交易抵銷

  借:未分配利潤――年初 40

  貸:營業(yè)成本 40

  借:營業(yè)成本 8

  貸:存貨(40×20%)8

 ?、輰炔抗潭ㄙY產交易抵銷

  借:未分配利潤――年初 200

  貸:固定資產――原價 200

  借:固定資產――累計折舊 25

  貸:未分配利潤――年初 25

  借:固定資產――累計折舊 50

  貸:管理費用(200÷4) 50

     會計專業(yè)技術資格(會計職稱)考試在線???/STRONG>

  環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽

  2009年會計職稱考試教材變化詳解

  2008年中級會計職稱真題:經濟法

  2008年初級會計職稱真題:經濟法基礎

     

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部