當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱考試題庫 > 09年《中級財務管理》一章模擬題及解析(4)

09年《中級財務管理》一章模擬題及解析(4)

更新時間:2009-10-19 15:27:29 來源:|0 瀏覽0收藏0

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  四、計算分析題(本類題共 4題,每小題5分,共20分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予標明,標明的計量單位應與題中所給計量單位相同;計算結果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)

  1.假定A、B兩只股票最近4年收益率的有關資料如下:

年度
A股票收益率(%)
B股票收益率(%)
2003
-10
2
2004
5
4
2005
10
10
2006
30
20

  市場組合的必要收益率為10%,市場組合的標準差為0.5%,無風險收益率為3%。假設市場達到均衡。(計算結果保留兩位小數(shù))

  要求:

  (1)計算A、B兩只股票的期望收益率、標準差以及標準離差率

  (2)比較A、B兩只股票的風險大小

  (3)計算A、B兩只股票的β值;

  (4)計算A、B兩只股票與市場組合的相關系數(shù);

  (5)投資者按照4:6的比例投資購買A、B股票構成證券組合,計算該組合的β系數(shù)、組合的必要收益率以及當投資組合與市場組合的相關系數(shù)等于1時,投資組合的標準離差。

  【答案】

  (1)①A、B兩只股票的期望收益率:

  A股票的期望收益率=(-10%+5%+15%+30%)/4=10%

  B股票的期望收益率=(2%+4%+10%+20%)/4=9%

 ?、贏、B兩只股票收益率的標準差:

  A股票收益率的標準差=

  =16.58%

  B股票收益率的標準差= =8.08%

 ?、跘、B兩只股票收益率的標準離差率:

  A股票收益率的標準離差率=16.58%/10%=1.66

  B股票收益率的標準離差率=8.08%/9%=0.90

  (2)A、B兩只股票的期望收益率不同,所以要通過“標準離差率”比較風險大小

  由于A股票的標準離差率大于B股票的標準離差率,所以A股票的風險大于B股票

  (3)A、B兩只股票的β值:

  根據(jù)資本資產定價模型

  A股票:10%=3%+β(10%-3%),所以,β=1

  B股票:9%=3%+β(10%-3%), 所以,β=0.86

  (4)A、B股票與市場組合的相關系數(shù):可根據(jù)β系數(shù)的計算公式

  A股票與市場組合的相關系數(shù)=1×0.5%/16.58%=0.03

  B股票與市場組合的相關系數(shù)=0.86×0.5%/8.08%=0.05

  (5)組合的β系數(shù)、組合的風險收益率和組合的必要收益率:

  組合的β系數(shù)=40%×1+60%×0.86=0.92

  組合的必要收益率=3%+0.92×(10%-3%)=9.4%

  當相關系數(shù)為+1時,

  組合標準差= =40%×16.58%+60%×8.08%

  =11.48%

 
    2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解 

  2、某上市公司本年度的凈收益為20000萬元,每股支付股利2元。預計該公司未來三年進入成長期,凈收益第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長8%。第4年及以后將保持第3年的凈收益增長水平。

  該公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后繼續(xù)實行該政策。該公司沒有增發(fā)普通股和發(fā)行優(yōu)先股的計劃。

年份
0
1
2
3
現(xiàn)值系數(shù)(i=11%)
 
0.9009
0.8116
0.7312
現(xiàn)值系數(shù)(i=10%)
 
0.9091
0.8264
0.7513

  要求:

  (1)假設投資人要求的報酬率為10%,計算股票的價值(精確到 0.01元);

  (2)如果股票的價格為 80.18元,計算股票的預期報酬率(精確到1%)

  【答案】

  (1)股票價值計算  (在固定股利支付率政策下,凈收益增長率等于股利增長率)

年份
0
1
2
3
合計
現(xiàn)值系數(shù)(i=10%)
 
0.9091
0.8264
0.7513
 
股利增長率
 
14%
14%
8%
 
每股股利(元)
2
2.28
2.6
2.81
 
股利現(xiàn)值(元/股)
 
2.07
2.15
2.11
6.33

  (2)預期收益率計算

  由于按10%的預期報酬率計算,其股票價值為120.33元,市價為80.18元時預期報酬率應該高于10%,故用11%開始測試

年份
0
1
2
3
合計
現(xiàn)值系數(shù)(i=11%)
 
0.9009
0.8116
0.7312
 
股利增長率
 
14%
14%
8%
 
每股股利(元)
2
2.28
2.6
2.81
 
股利現(xiàn)值(元/股)
 
2.05
2.11
2.05
6.21

  3、某企業(yè)預測2007年度銷售收入凈額為6250萬元,現(xiàn)銷與賒銷比例為1:4,信用條件是(2/10,1/20,N/30),其變動成本率為50%,資金成本率為10%,收賬費用為100萬元,壞賬損失率為2%。預計大約有60%的客戶會利用2%的現(xiàn)金折扣, 15%的客戶將利用1%的現(xiàn)金折扣。一年按360天計算。要求:

  (1)計算信用成本前收益;

  (2)計算維持賒銷業(yè)務所需的資金;

  (3)計算應收賬款機會成本;

  (4)計算信用成本;

  (5)計算信用成本后收益。

  【答案】

  (1)賒銷金額=6250×4/5=5000萬元

  現(xiàn)金折扣=5000×60%×2%+5000×15%×1%=67.5萬元

  信用成本前收益=5000-5000×50%-67.5=2432.5(萬元)

  (2)應收賬款平均收賬天數(shù)=60%×10+15%×20+25%×30=16.5(天)

  維持賒銷業(yè)務所需的資金=5000÷360×16.5×50% =114.58(萬元)

  (3)應收賬款機會成本=114.58×10%=11.46(萬元)

  (4)信用成本=11.46+100+5000×2%=211.46(萬元)

  (5)信用成本后收益=2432.5-211.46=2221.04(萬元)。

 
    2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解 

  4、某企業(yè)使用標準成本法,甲產品的正常生產能量為10400件,固定制造費用的預算數(shù)為187200元,變動制造費用的預算數(shù)為56160元,其他標準成本的有關資料如下:

成本項目
用量標準
價格標準
直接材料
3千克
45元/千克
直接人工
1.5小時
10.8元/小時
變動制造費用
 
 
固定制造費用
 
 

  回答下列相互關聯(lián)的問題:

  (1)將上表填列完整

  (2)若該企業(yè)本月投產甲產品8000件,領用A種材料32000千克,其實際價格為每千克40元,計算和分解直接材料的成本差異。

  (3)該企業(yè)當月甲產品用工10000小時,實際應付直接人工工資110000元,計算和分解直接人工的成本差異

  (4)該企業(yè)當月甲產品實際發(fā)生的變動制造費用40000元,根據(jù)上述資料計算和分解變動制造費用的差異

  (5)該企業(yè)當月甲產品實際固定制造費用為190000元,分別利用兩差異和三差異計算和分解固定制造費用的差異。

  答案:

  (1)

成本項目
用量標準
價格標準
直接材料
3千克
45元/千克
直接人工
1.5小時
10.8元/小時
變動制造費用
1.5小時
56160÷(1.5×10400)=3.6元/小時
固定制造費用
1.5小時
187200÷(1.5×10400)=12元/小時

  (2)

  直接材料的實際成本=32000×40=1280000元

  直接材料的標準成本=8000×3×45=1080000元

  直接材料的差異=1280000-1080000=200000元

  其中:

  材料用量差異=(32000-8000×3)×45=360000元

  材料價格差異=(40-45)×32000=-160000元

  (3)直接人工成本差異=110000-8000×16.2=-19600元

  其中:直接人工的效率差異=(10000-8000×1.5)=-21600元

  直接人工工資率差異=(110000÷10000-10.8)×10000=2000元

  (4)變動制造費用成本差異=40000-8000×1.5×3.6=-3200元

  其中:變動制造費用效率差異=(10000-8000×1.5)×3.6=-7200元

  變動制造費用耗費差異=(40000÷10000-3.6)×10000=4000元

  (5)固定制造費用的成本差異=190000-8000×1.5×12=46000元

  兩差異分析:

  其中:固定制造費用耗費差異=190000-10400×1.5×12=2800元

  固定制造費用的能量差異=(10400×1.5-8000×1.5)×12=43200

  三差異分析:

  固定制造費用耗費差異=190000-10400×1.5×12=2800元

  固定制造費用產量(能力)差異=(10400×1.5-10000)×12=67200

  固定制造費用效率差異=(10000-800×1.5)×12=-24000元

 
    2009年會計職稱考點串講(電子書)下載匯總

  2009年會計職稱考試教材變化詳解

  2008年中級會計職稱真題:經濟法

  2008年初級會計職稱真題:經濟法基礎

     

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部