09年《中級財務(wù)管理》一章模擬題及解析(5)


1.某公司2006年12月31日的簡要資產(chǎn)負(fù)債表如下表所示,
簡要資產(chǎn)負(fù)債表 單位:萬元
資產(chǎn) |
金額 |
負(fù)債及所有者權(quán)益 |
金額 |
現(xiàn)金
應(yīng)收賬款
存貨
固定資產(chǎn)凈值 |
50
150
300
500 |
應(yīng)付賬款
應(yīng)付票據(jù)
長期借款(借款利率為6%)
實收資本(500萬股,每股面值1元)
留存收益 |
200
50
200
500
50 |
資產(chǎn)合計 |
1000 |
負(fù)債及所有者權(quán)益合計 |
1000 |
該公司2006年的銷售收入為2000萬元,流動資產(chǎn)、流動負(fù)債、固定資產(chǎn)凈值均隨銷售收入的增長而同比例增長,銷售凈利率為10%,其中,60%的凈利潤分配給投資者。該公司采用固定股利支付率的股利分配政策。預(yù)計2007年的銷售收入將提高到2400萬元。
要求,回答如下問題:
(1)根據(jù)上述資料,計算2006年的流動比率、權(quán)益乘數(shù)、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率,總資產(chǎn)凈利率及凈資產(chǎn)收益率(資產(chǎn)、負(fù)債、權(quán)益均用年末數(shù)計算)
(2)計算2007年的預(yù)計銷售收入增長率
(3)預(yù)測2007年需要增加的外部籌集額
(4)假設(shè)(3)中所需資金有兩種籌集方式:
第一種是全部通過增加借款取得
第二種是全部通過增發(fā)股份取得。
如果采用第一種方式,由于資產(chǎn)負(fù)債率提高,新增借款的利息率為10%,
如果采用第二種籌資方式,預(yù)計股票發(fā)行價格為10元/股。假設(shè)公司的所得稅稅率為30%,固定的成本和費用以及變動成本率可以維持2006年的水平
請計算兩種籌資方式的每股收益無差別點。
(5)若該公司預(yù)計的息稅前利潤為550萬元,請作出決策,并計算所選籌資方式的每股收益、財務(wù)杠桿系數(shù)
【答案】
(1)流動比率=(50+150+300)/(200+50)=2
權(quán)益乘數(shù)=1000/(500+50)=1.82
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=2000/1000=2
總資產(chǎn)凈利率=(2000×10%)/1000×100%=20%
凈資產(chǎn)收益率=(2000×10%)/550×100%=36.36%
(2)2007年的預(yù)計銷售收入增長率=(2400-2000)÷2000×100%=20%
(3)2007年需要增加的外部籌集額
=【1000-(200+50)】×20%-10%×(1-60%)×2400
=54萬元
(4)采用增加借款方式,借款利息總計=200×6%+54×10%=17.4
采用增發(fā)股票方式,股數(shù)總計=500+54÷10=505.4
EBIT=(505.4×17.4-500×200×6%)/(505.4-500)=517.4
因為預(yù)計的息稅前利潤大于每股收益無差別點,所以應(yīng)采用第一種方案籌資,即借款籌資。這種方案下:
財務(wù)杠桿系數(shù)=550/(550-200×6%-54×10%)=1.03
每股收益=【550-200×6%-54×10%)×(1-30%)】/500=0.75元
2、已知某企業(yè)為開發(fā)新產(chǎn)品擬投資1000萬元建設(shè)一條生產(chǎn)線,現(xiàn)有甲、乙、丙三個項目,其相關(guān)資料如下:
(1)甲方案的稅后凈現(xiàn)金流量為:NCF0=-1000萬元,NCF1=0萬元,NCF2-6=250萬元。
(2)乙方案的資料如下:
固定資產(chǎn)投資710萬元,流動資金投資140萬元,無形資產(chǎn)投資為150萬元。立即投入生產(chǎn),運(yùn)營期為10年。
固定資產(chǎn)的預(yù)計使用壽命為10年,按直線法折舊,期滿有10萬元的凈殘值:無形資產(chǎn)投資從投產(chǎn)年份起分5年攤銷完畢: 預(yù)計項目投產(chǎn)后每年發(fā)生的相關(guān)營業(yè)收入為500萬元,每年預(yù)計外購原材料、燃料和動力費100萬元,工資福利費120萬元,其他費用50萬元。6-10年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用為370萬元(其中,每年預(yù)計外購材料、燃料和動力費為100萬元),企業(yè)適用的增值稅稅率為17%,城建稅稅率7%,教育費附加率3%。該企業(yè)不交納營業(yè)稅和消費稅。
(3)丙方案的現(xiàn)金流量資料如表1所示:
表1 單位:萬元
T |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6~10 |
11 |
合計 |
原始投資 |
500 |
500 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1000 |
息稅前利潤× (1-所得稅率) |
0 |
0 |
172 |
172 |
172 |
182 |
182 |
182 |
1790 |
年折舊、攤銷額 |
0 |
0 |
78 |
78 |
78 |
72 |
72 |
72 |
738 |
回收額 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
280 |
280 |
凈現(xiàn)金流量 |
|
|
|
|
|
(A) |
|
|
(B) |
累計凈現(xiàn)金流量 |
|
|
|
|
(C) |
|
|
|
|
該企業(yè)按直線法折舊,全部流動資金于終結(jié)點一次回收,所得稅稅率33%,設(shè)定折現(xiàn)率10%。部分資金時間價值系數(shù)如下:
T |
1 |
2 |
5 |
6 |
10 |
11 |
(F/P,10%,t) |
- |
1.2100 |
|
|
2.5937 |
|
(P/F,10%,t) |
0.9091 |
- |
0.6209 |
|
|
|
(A/P,10%,t) |
- |
- |
|
|
|
|
(P/A,10%,t) |
0.9091 |
1.7355 |
3.7908 |
4.3553 |
6.1446 |
6.4951 |
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
最新資訊
- 2023年中級會計《經(jīng)濟(jì)法》票據(jù)法律制度專題練習(xí)2023-07-12
- 2019中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》第五章考點:合同的變更和轉(zhuǎn)讓2019-07-28
- 2019中級會計職稱《中級會計實務(wù)》第十三章收入章節(jié)練習(xí)題2019-06-06
- 2019中級會計職稱《中級會計實務(wù)》第四章考點:投資性房地產(chǎn)的特征及范圍2019-05-15
- 2019中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》第二章考點:有限責(zé)任公司設(shè)立的程序2019-04-28
- 2019中級會計職稱《中級經(jīng)濟(jì)法》仲裁與訴訟考點練習(xí)題2018-12-15
- 2012年《中級會計實務(wù)》考前精選習(xí)題第二章(3)2012-07-17
- 2012年《中級會計實務(wù)》考點解析測試題:固定資產(chǎn)(4)2012-05-28
- 2012年《中級會計實務(wù)》考點解析測試題:固定資產(chǎn)(1)2012-05-28
- 會計職稱<初級經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)>考前沖刺(3)2011-04-26