2021年中級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》知識點習(xí)題:項目投資營業(yè)現(xiàn)金流量


單選題
1.某企業(yè)擬進(jìn)行一項固定資產(chǎn)投資項目決策,必要收益率為12%,有三個方案可供選擇。其中甲方案的壽命期為10年,凈現(xiàn)值為1000萬元;乙方案的內(nèi)含報酬率為10%;丙方案的壽命期為11年,其年均凈現(xiàn)值為150萬元。已知(P/A,12%,10)=5.6502。最優(yōu)的投資方案是()
A.甲方案
B.乙方案
C.丙方案
D.無法判斷
[答案]A
[解析]考察項目投資決策乙方案內(nèi)含報酬率小于必要收益率,為不可行方案;甲、丙方案為可行方案,其壽命期不同,采用年均凈現(xiàn)值決策如下:甲方案年均凈現(xiàn)值=1000÷(P/A,12%,10)=1000÷5.6502=177萬元>丙方案年均凈現(xiàn)值150萬元,因此甲方案為最優(yōu)方案。
2.確定項目投資營業(yè)現(xiàn)金流量所必須考慮的因素有()
A.非付現(xiàn)成本
B.利息費(fèi)用
C.支付的所得稅
D.固定資產(chǎn)購入成本
[答案]C
[解析]考察投資現(xiàn)金流量營業(yè)現(xiàn)金流量=營業(yè)收入-付現(xiàn)成本-所得稅
3.影響項目內(nèi)部報酬率的因素不包括()
A.投資項目的有效年限
B.投資項目的現(xiàn)金流量
C.企業(yè)要求的最低投資報酬率
D.初始投資額
[答案]C
[解析]考察項目投資決策計算內(nèi)部報酬率與企業(yè)要求的報酬率無關(guān)。
4.下列因素中,與固定增長股票價值呈同方向變化的有()
A.股利年增長率
B.股票的市場價格
C.投資的必要報酬率
D.投資的預(yù)期收益率
[答案]A
[解析]考察證券投資決策股利年增長率g越高,固定增長股票估價模型的分母(K-g)越小,股票價值越大,選項A為答案;投資的必要報酬率K越高,固定增長股票估價模型的分母(K-g)越大,股票價值越小,選項C排除;股票價值與投資的預(yù)期收益率和股票的市場價格無關(guān)。
5.某項目的初始投資金額是300萬元,各年的營業(yè)現(xiàn)金流量金額分別為:第1年100萬元;第2年90萬元;第3年80萬元;第4年60萬元;第5年60萬元。則該項目的投資回收期為()
A.1.67年
B.3年
C.3.5年
D.4.5年
[答案]C
[解析]考察項目投資決策前4年的營業(yè)現(xiàn)金流量凈額的總額為100+90+80=270萬元,也就是收回270萬元,所以投資回收期為3+30/60=3.5年。
提示:2021年中級審計師考試報名已結(jié)束,考生填寫 免費(fèi)預(yù)約短信提醒后可安心備考,我們會提醒廣大考生預(yù)約省份2021年中級審計師準(zhǔn)考證打印時間和考試時間,請及時預(yù)約。
以上內(nèi)容是2021年中級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》知識點習(xí)題:項目投資營業(yè)現(xiàn)金流量,請認(rèn)真做題!小編為廣大考生上傳2021中級審計師考試學(xué)習(xí)資料、模擬試題、歷年真題及學(xué)習(xí)技巧等內(nèi)容,考生可點擊以下按鈕免費(fèi)下載學(xué)習(xí)!
最新資訊
- 2023年中級審計師考試審計理論與實務(wù):案例分析題專練2023-07-17
- 2023年中級審計師易錯題講解:審計理論與實務(wù)30道2023-07-12
- 2023中級審計《審計相關(guān)基礎(chǔ)知識》易錯題專練30道2023-07-11
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》預(yù)習(xí)多選題有限責(zé)任公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓2022-02-11
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》預(yù)習(xí)單選題一人有限公司的特別規(guī)定2022-02-11
- 2022年中級審計師《審計理論與實務(wù)》預(yù)習(xí)多選題審計程序2022-02-04
- 2022年中級審計師《審計理論與實務(wù)》預(yù)習(xí)單選題內(nèi)部控制環(huán)境2022-02-03
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》預(yù)習(xí)多選題股東的權(quán)利2022-02-02
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》預(yù)習(xí)單選題注冊資本2022-02-01
- 2022年中級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》預(yù)習(xí)多選題資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項2022-01-07