2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(4月8日)


單項(xiàng)選擇題
1、下列各項(xiàng)中,與普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù)的是()。
A.預(yù)付年金現(xiàn)值系數(shù)
B.普通年金現(xiàn)值系數(shù)
C.償債基金系數(shù)
D.資本回收系數(shù)
2、甲公司投資一項(xiàng)證券資產(chǎn),每年年末都能按照 6%的名義利率獲取相應(yīng)的現(xiàn)金收益。假設(shè)通貨膨脹率為 2%,則該證券資產(chǎn)的實(shí)際利率為( )。
A.3.88%
B.3.92%
C.4.00%
D.5.88%
計(jì)算題
3、ABC 公司 10 年后對一臺(tái)智能設(shè)備更新需要 500 萬元,該項(xiàng)設(shè)備的折舊率為 10%。假設(shè)考慮貨幣時(shí)間價(jià)值復(fù)利計(jì)息,采用平均使用年限法計(jì)提折舊,每年折舊額為多少?(F/A,10%,10)=15.937
4、某企業(yè)上馬一條新的生產(chǎn)線,投資額 100 萬元,投資報(bào)酬率 10%,該項(xiàng)目經(jīng)濟(jì)壽命年限 5 年, 每年等額收回投資額為多少?(P/A,10%,3)=2.4869
5、鄭先生下崗獲得 50000 元現(xiàn)金補(bǔ)助,他決定趁現(xiàn)在還有勞動(dòng)能力,先找工作糊口,將款項(xiàng)存起來。鄭先生預(yù)計(jì),如果 20 年后這筆款項(xiàng)連本帶利達(dá)到 250000 元,那就可以解決自己的養(yǎng)老問題。問銀行存款的年利率為多少,鄭先生的預(yù)計(jì)才能變成現(xiàn)實(shí)?
答案見第二頁
編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(4月8日)
今天中級(jí)財(cái)務(wù)管理每日一練做的如何?做題不過癮?可點(diǎn)擊如下按鈕“免費(fèi)下載”后進(jìn)入中級(jí)會(huì)計(jì)職稱試題下載頁面。環(huán)球網(wǎng)校小編及時(shí)為廣大考生分享財(cái)務(wù)管理模擬試題、財(cái)務(wù)管理歷年真題。
參考答案
單項(xiàng)選擇題
1、
【答案】C
【解析】普通年金終值系數(shù)與償債基金系數(shù)互為倒數(shù),普通年金現(xiàn)值系數(shù)與資本回收系數(shù)互為倒數(shù),所以選項(xiàng) C 正確。
2、
【答案】B
【解析】根據(jù)實(shí)際利率=(1+名義利率)/(1+通貨膨脹率)-1 的換算關(guān)系,可得:證券資產(chǎn)的實(shí)際利率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%
計(jì)算題
3、
【答案】分析:該每年折舊屬于普通年金,n=10 年,F(xiàn)=500 萬元,i=10% 根據(jù):F=A×(F/A,i,n) 500= A×(F/A,10%,10) A=500/15.937=31.37(萬元)
4、
【答案】分析:投資額 100 萬元為現(xiàn)值 P, 年限為 3 年,年投資報(bào)酬率為 10%,求:年金 A 根據(jù) P=A×(P/A,i,n) 100=A×(P/A,10%,3) A=100/2.4869=40.21(萬元)
5、
【解答】 50000×(F/P,i,20)=250000 (F/P,i,20)=5 即:(1+i) 20=5 查閱“復(fù)利終值系數(shù)表”可知:(F/P,8%,20)=4.6610,(F/P,9%,20)=5.6044
編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(4月8日)
今天中級(jí)財(cái)務(wù)管理每日一練做的如何?做題不過癮?可點(diǎn)擊如下按鈕“免費(fèi)下載”后進(jìn)入中級(jí)會(huì)計(jì)職稱試題下載頁面。環(huán)球網(wǎng)校小編及時(shí)為廣大考生分享財(cái)務(wù)管理模擬試題、財(cái)務(wù)管理歷年真題。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12