2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(5月23日)


編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試每日一練匯總(5月23日)
單項(xiàng)選擇題
1、2015年1月1日,甲公司以銀行存款2 500萬(wàn)元取得乙公司20%有表決權(quán)的股份,對(duì)乙公司具有重大影響,采用權(quán)益法核算;乙公司當(dāng)日可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值為12 000萬(wàn)元,各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值與其賬面價(jià)值均相同。乙公司2015年度實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)為1 000萬(wàn)元。不考慮其他因素,2015年12月31日,甲公司該項(xiàng)投資在資產(chǎn)負(fù)債表中應(yīng)列示的年末余額為( )萬(wàn)元。
A.2 500
B.2 400
C.2 600
D.2 700
2、某企業(yè)于 2016 年 12 月 31 日購(gòu)入一項(xiàng)固定資產(chǎn),其原價(jià)為 200 萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為 5 年,預(yù)計(jì)凈殘值為 0.8 萬(wàn)元,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。2017年度該項(xiàng)固定資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提的年折舊額為( )萬(wàn)元。
A.39.84
B.66.4
C.79.68
D.80
3、甲公司一臺(tái)用于生產(chǎn) M 產(chǎn)品的設(shè)備預(yù)計(jì)使用年限為 5 年,預(yù)計(jì)凈殘值為零。假定 M 產(chǎn)品各年產(chǎn)量基本均衡。下列折舊方法中,能夠使該設(shè)備第一年計(jì)提折舊金額最多的是( )。
A.工作量法
B.年限平均法
C.年數(shù)總和法
D.雙倍余額遞減法
多項(xiàng)選擇題
4、企業(yè)采用權(quán)益法核算長(zhǎng)期股權(quán)投資時(shí),下列各項(xiàng)中,影響長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值的有( )。
A.被投資單位其他綜合收益變動(dòng)
B.被投資單位發(fā)行一般公司債券
C.被投資單位以盈余公積轉(zhuǎn)增資本
D.被投資單位實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)
判斷題
5、企業(yè)采用權(quán)益法核算長(zhǎng)期股權(quán)投資的,在確認(rèn)投資收益時(shí),不需考慮順流交易產(chǎn)生的未實(shí)現(xiàn)內(nèi)部交易利潤(rùn)。( )
答案在下一頁(yè)
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),使用該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)準(zhǔn)考證打印提示、考試時(shí)間提醒等信息。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(5月23日)做的如何?想獲取更多《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》模擬試題及歷年真題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后進(jìn)入下載頁(yè)面。
編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試每日一練匯總(5月23日)
1、
【答案】D
【解析】2015年12月31日,甲公司該項(xiàng)投資在資產(chǎn)負(fù)債表中應(yīng)列示的年末余額=2 500+1 000×20%=2 700(萬(wàn)元)。
2、
【答案】D
【解析】應(yīng)計(jì)提的年折舊額=200×2/5=80(萬(wàn)元)。
3、
【答案】D
【解析】由于各年產(chǎn)量基本均衡,所以工作量法和年限平均法下年折舊率相同,為 20%;年數(shù)總和法第一年的折舊率=5/15×100%=33.33%;雙倍余額遞減法第一年折舊率為 40%,所以選項(xiàng) D 正確。
4、
【答案】AD
【解析】選項(xiàng) B 和 C,被投資單位所有者權(quán)益總額不發(fā)生變動(dòng),投資方不需要調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值。
5、
【答案】×
【解析】權(quán)益法核算的長(zhǎng)期股權(quán)投資計(jì)算投資收益時(shí),應(yīng)考慮未實(shí)現(xiàn)的內(nèi)部交易利潤(rùn)的金額。
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),使用該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)準(zhǔn)考證打印提示、考試時(shí)間提醒等信息。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(5月23日)做的如何?想獲取更多《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》模擬試題及歷年真題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12