2019年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(7月1日)


編輯推薦:2019年中級會計職稱考試每日一練匯總(7月1日)
【2016單選】甲公司以人民幣作為記賬本位幣,對期末存貨按成本與可變現(xiàn)凈值孰低計價。2015年5月1日,甲公司進(jìn)口一品商品,價款為200萬美元,當(dāng)日即期匯率為1美元=6.1人民幣。2015年12月31日,甲公司該批商品中仍有50%尚未出售,可變現(xiàn)凈值為90萬美元。當(dāng)日即期匯率為1美元=6.2人民幣。不考慮其他因素,2015年12月31日,該批商品期末計價對甲公司利潤總額的影響金額為( )萬元人民幣。
A.減少52
B.增加52
C.減少104
D.增加104
查看答案
參考答案:A
參考解析:2015年12月31日,該批商品期末發(fā)生了減值,確認(rèn)資產(chǎn)損失為200×50%×6.1-90×6.2=52(萬人民幣),減少了利潤總額52萬人民幣
【2018單選】對企業(yè)外幣財務(wù)報表進(jìn)行折算時,下列各項中,應(yīng)當(dāng)采用資產(chǎn)負(fù)債表日即期匯率折算的是( )。
A.營業(yè)收入
B.盈余公積
C.固定資產(chǎn)
D.管理費(fèi)用
查看答案
參考答案:C
參考解析:選項A、D采用交易發(fā)生日的即期匯率或即期匯率的近似匯率進(jìn)行折算;選項B,采用交易發(fā)生日的即期匯率或即期匯率的近似匯率進(jìn)行折算
【2018判斷】企業(yè)將境外經(jīng)營全部處置時,應(yīng)將原計入所有者權(quán)益的外幣財務(wù)報表折算差額全部轉(zhuǎn)入當(dāng)期損益。( )
查看答案
參考答案:正確
【考點點評】交易發(fā)生日:一般地,以“交易發(fā)生日的即期匯率或即期匯率的近似匯率”將外幣金額折算為記賬本位幣金額;特別地,投資者以外幣入資的,必須采用“交易發(fā)生日的即期匯率”折算,不得采用“合同匯率或即期匯率的近似匯率”。結(jié)算日:以結(jié)算日即期匯率折算外幣貨幣性項目,匯兌差額計入當(dāng)期損益“財務(wù)費(fèi)用”。資產(chǎn)負(fù)債表日:區(qū)別外幣貨幣性項目與非貨幣性項目。
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),使用該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省2019年中級會計職稱準(zhǔn)考證打印提醒等信息。
2019年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(7月1日)做的如何?想獲取更多2019中級會計職稱《中級會計實務(wù)》模擬試題及真題等資料,可點擊“免費(fèi)下載”后即可領(lǐng)取。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12