2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(7月3日)


編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(7月3日)
【2016-單選題】根據(jù)量本利分析原理,下列計(jì)算利潤(rùn)的公式中,正確的是()
A.利潤(rùn)=保本銷售量×邊際貢獻(xiàn)率
B.利潤(rùn)=銷售收入×變動(dòng)成本率-固定成本
C.利潤(rùn)=(銷售收入-保本銷售量)×邊際貢獻(xiàn)率
D.利潤(rùn)=銷售收入×(1-邊際貢獻(xiàn)率)-固定成本
查看答案
參考答案:C
參考解析:利潤(rùn)=邊際貢獻(xiàn)-固定成本=銷售收入×邊際貢獻(xiàn)率-保本銷售額×邊際貢獻(xiàn)率=(銷售收入-保本銷售額)×邊際貢獻(xiàn)率
【2016-單選題】某產(chǎn)品實(shí)際銷售量為8000件,單價(jià)為30元,單位變動(dòng)成本為12元,固定成本總額為36000元。則該產(chǎn)品的安全邊際率為
A.25%
B.40%
C.60%
D.75%
查看答案
參考答案:D
參考解析:保本銷售量=36000/(30-12)=2000(件) 安全銷售量=8000-2000=6000(件) 所以安全邊際率=6000/8000=75%。
【考點(diǎn)點(diǎn)評(píng)】量本利分析主要包括保本分析、安全邊際分析、多種產(chǎn)品量本利分析、目標(biāo)利潤(rùn)分析和利潤(rùn)的敏感性分析等內(nèi)容。相對(duì)來(lái)說(shuō)不容易理解,但是在歷年考試中都是客觀題,主觀題考察的重點(diǎn)。
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供“ 免費(fèi)預(yù)約短信提醒”服務(wù),使用該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印提示信息。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(7月3日)做的如何?想獲取更多2019中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》模擬試題、歷年真題,可點(diǎn)擊如“免費(fèi)下載”后即可領(lǐng)取。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12