2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(7月15日)


編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(7月15日)
【2018·單選題】甲服裝生產(chǎn)企業(yè)(簡(jiǎn)稱甲企業(yè))2017年度產(chǎn)品銷售收入為4 000萬(wàn)元,當(dāng)年發(fā)生的管理費(fèi)用為250萬(wàn)元,其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)60萬(wàn)元,且能夠提供有效憑證。甲企業(yè)在2017年度企業(yè)所得稅匯算清繳中允許扣除的管理費(fèi)用為()萬(wàn)元。
A.210
B.36
C.250
D.20
查看答案
參考答案:A
參考解析:業(yè)務(wù)招待費(fèi)允許稅前扣除的金額為收入額的5‰,即4 000×5‰=20(萬(wàn)元),與實(shí)際發(fā)生額的60%,即60×60%=36(萬(wàn)元),兩者相比孰低。即為20萬(wàn)元允許扣除,需調(diào)增60-20=40(萬(wàn)元),因此允許扣除的管理費(fèi)用=250-40=210(萬(wàn)元)。
【2018·單選題】甲公司2017年度的企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額為300萬(wàn)元,工資薪金總額為40萬(wàn)元,全年撥繳的工會(huì)經(jīng)費(fèi)為2萬(wàn)元,且能夠提供有效憑證。甲公司在計(jì)算當(dāng)年企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),準(zhǔn)予扣除的工會(huì)經(jīng)費(fèi)為()萬(wàn)元。
A.1
B.0
C.2
D.0.8
查看答案
參考答案:D
參考解析:工會(huì)經(jīng)費(fèi)允許扣除額=工資薪金×2%=40×2%=0.8(萬(wàn)元)。
【考點(diǎn)點(diǎn)評(píng)】此知識(shí)點(diǎn)是企業(yè)所得稅中重點(diǎn)學(xué)習(xí)內(nèi)容。在單選、多選、大題中都常出現(xiàn),常常易與企業(yè)所得稅計(jì)算、企業(yè)所得稅優(yōu)惠等知識(shí)點(diǎn)一起考察。
例如,企業(yè)發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)有關(guān)的業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出,按照發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入的5‰。企業(yè)在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí),下列支出不得扣除:1.向投資者支付的股息、紅得等權(quán)益性投資收益款項(xiàng)。2.企業(yè)所得稅稅款。3.稅收滯納金。4.罰金、罰款和被沒收財(cái)物的損失。5.國(guó)家規(guī)定的公益性捐贈(zèng)支出以外的捐贈(zèng)支出。6.贊助支出,是指企業(yè)發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)無(wú)關(guān)的各種非廣告性質(zhì)支出。7.未經(jīng)核定的準(zhǔn)備金支出。8.與取得收入無(wú)關(guān)的其他支出。企業(yè)之間的管理費(fèi)、企業(yè)內(nèi)營(yíng)業(yè)機(jī)構(gòu)之間支付的租金和特許權(quán)使用費(fèi),以及非銀行企業(yè)內(nèi)營(yíng)業(yè)機(jī)構(gòu)之間支付的利息,均不得在稅前扣除。
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),訂閱該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印提示等信息。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(7月15日)做的如何?想獲取更多中級(jí)經(jīng)濟(jì)法模擬試題、中級(jí)經(jīng)濟(jì)法歷年真題??牲c(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后即可領(lǐng)取。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12