2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(7月18日)


編輯推薦:2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試每日一練匯總(7月18日)
【2018·多選題】根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,注冊(cè)地所在國(guó)與中國(guó)無稅收協(xié)定的非居民企業(yè)的下列所得中,適用10%稅率的有()。
A.在中國(guó)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所,取得的來自中國(guó)境外的利息收入
B.在中國(guó)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所,取得的來自中國(guó)境內(nèi)的股息收入
C.在中國(guó)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所,取得的來自中國(guó)境內(nèi)的利息收入
D.在中國(guó)設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所,取得的來自中國(guó)境外的股息收入,該筆所得與其機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所無實(shí)際聯(lián)系
查看答案
參考答案:BC
參考解析:在中國(guó)境內(nèi)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所的,或者雖設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所但取得的所得與其所設(shè)機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所沒有實(shí)際聯(lián)系的,應(yīng)當(dāng)就其來源于中國(guó)境內(nèi)的所得,減按10%的稅率征收企業(yè)所得稅。選項(xiàng)A、D不在中國(guó)交稅
【2017·單選題】甲公司2016年度境內(nèi)應(yīng)納稅所得為300萬元,來源于境外分支機(jī)構(gòu)的應(yīng)納稅所得為150萬元(人民幣,下同),該項(xiàng)所得在境外已繳納企業(yè)所得稅稅額40萬元。已知,甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。已預(yù)繳企業(yè)所得稅稅額30萬元。甲公司匯算清繳2016年企業(yè)所得稅時(shí),應(yīng)補(bǔ)繳的稅款為()萬元。
A.45
B.70
C.42.5
D.30
查看答案
參考答案:A
參考解析:境外所得抵免限額=150×25%=37.5(萬元),小于在境外已繳納的所得稅稅額40萬元,不需要在我國(guó)補(bǔ)稅。甲公司應(yīng)補(bǔ)繳的稅款=300×25%-30=45(萬元)。
【考點(diǎn)點(diǎn)評(píng)】稅法規(guī)定允許抵免境外已納所得稅額的兩種情況:(1)居民企業(yè)來源于中國(guó)境外的應(yīng)稅所得;(2)非居民企業(yè)在中國(guó)境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所,取得發(fā)生在中國(guó)境外但與該機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所有實(shí)際聯(lián)系的應(yīng)稅所得。抵免限額=中國(guó)境內(nèi)、境外所得依照稅法規(guī)定計(jì)算的應(yīng)納稅總額×來源于某國(guó)(地區(qū))的應(yīng)納稅所得額÷中國(guó)境內(nèi)、境外應(yīng)納稅所得總額
環(huán)球網(wǎng)校特為廣大考生提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),訂閱該服務(wù)后即可免費(fèi)收到準(zhǔn)確的各省2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印提示等信息。
2019年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練(7月18日)做的如何?想獲取更多中級(jí)經(jīng)濟(jì)法模擬試題、中級(jí)經(jīng)濟(jì)法歷年真題??牲c(diǎn)擊“免費(fèi)下載”后即可領(lǐng)取。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12