2019年中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練(8月16日)


編輯推薦:2019年8月份中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練匯總
計算分析題
1、丁公司 2017 年末的資產(chǎn)總額為 60000 萬元,權(quán)益資本占資產(chǎn)總額的 60%,當年凈利潤為 7200 萬元,丁公司認為其股票價格過高,不利于股票流通,于 2017 年末按照 1:2 的比例進行股票分割,股票分割前丁公司發(fā)行在外的普通股股數(shù)為 2000 萬股。根據(jù) 2018 年的投資計劃,丁公司需要追加 9000 萬元,基于公司目標資本結(jié)構(gòu),要求追加的投資中權(quán)益資本占 60%。
要求:
(1)計算丁公司股票分割后的下列指標:①每股凈資產(chǎn);②凈資產(chǎn)收益率。
(2)如果丁公司針對 2017 年度凈利潤采取固定股利支付率政策分配股利,股利支付率為 40%,計算應(yīng)支付的股利總和。
(3)如果丁公司針對 2017 年度凈利潤采取剩余股利政策分配股利。
計算下列指標:
①2018 年追加投資所需要的權(quán)益資本額;②可發(fā)放的鼓勵總額。
答案在下一頁
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-9日舉行, 準考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準考證的時間,請及時預(yù)約。
以上內(nèi)容是2019年中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練(8月16日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級財務(wù)管理》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
【答案】
(1)
①每股凈資產(chǎn)=60000×60%/(2×2000)=9(元/股)
②凈資產(chǎn)收益率=7200/60000×60%=20%
(2)
應(yīng)支付的股利總和=7200×40%=2880(萬元)
(3)
①2018 年追加投資所需要的權(quán)益資本額=9000×60%=5400(萬元)
②可發(fā)放的股利總額=7200-5400=1800(萬元)
2019年中級會計職稱考試將于9月7日-9日舉行, 準考證打印時間將于8月下旬開始,為避免考生錯過準考證打印時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),打印前我們將以短信形式提醒您打印2019中級會計職稱準考證的時間,請及時預(yù)約。
以上內(nèi)容是2019年中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練(8月16日),本試題做的如何?想獲取更多2019年《中級財務(wù)管理》模擬試題及歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補助2025-03-12