2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(9月24日)


編輯推薦:2020年9月份中級會計職稱《中級財務(wù)管理》每日一練匯總
單項選擇題
1、某企業(yè)擬進行一項存在一定風(fēng)險的項目投資,有甲、乙兩個方案可供選擇:已知甲方案凈現(xiàn)值的期望值為 1000 萬元,標(biāo)準(zhǔn)離差為 300 萬元;乙方案凈現(xiàn)值的期望值為 1200 萬元,標(biāo)準(zhǔn)離差為 330 萬元。下列結(jié)論中正確的是( )。
A.甲方案優(yōu)于乙方案
B.甲方案的風(fēng)險大于乙方案
C.甲方案的風(fēng)險小于乙方案
D.無法評價甲乙方案的風(fēng)險大小
2、某企業(yè)于年初存入銀行 10000 元,假定年利息率為 12%,每年復(fù)利兩次,已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,則第五年末的本利和為( )元。
A.13382
B.17623
C.17908
D.31058
3、已知銀行存款利率為 3%,通貨膨脹為 1%,則實際利率為( )。
A.1.98%
B.3%
C.2.97%
D.2%
4、某項目的期望投資收益率為 14%,風(fēng)險收益率為 9%,收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為 2%,則該項目收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率為()。
A. 0.29%
B. 22.22%
C. 14.29%
D. 0.44%
多項選擇題
5、下列指標(biāo)中,能夠反映資產(chǎn)風(fēng)險的有( )。
A.方差
B.標(biāo)準(zhǔn)差
C.期望值
D.標(biāo)準(zhǔn)離差率
答案見第二頁
打算報考2020年中級的您是否了解什么時候報名?為了方便考生及時獲取2020年中級會計職稱報名時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒2020年中級會計職稱報名時間通知,請及時預(yù)約,到時讓您不再錯過一年一次報名!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(9月24日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1、
【答案】B
【解析】甲方案標(biāo)準(zhǔn)離差率=300/1000=0.3,乙方案標(biāo)準(zhǔn)離差率=330/1200=0.275,所以甲方案的風(fēng)險大于乙方案。
2、
【答案】C
【解析】根據(jù)貨幣時間價值第五年末的本利和為:10000×(F/P,12%/2,5×2)=10000×1.7908=17908(元)
3、
【答案】A
【解析】實際利率=(1+3%)/(1+1%)-1=1.98%,所以選擇 A。
4、
【答案】C
【解析】項目收益率的標(biāo)準(zhǔn)差率=2%/14%×100%=14.29%,選擇 C。
5、
【答案】ABD
【解析】離散程度是用以衡量風(fēng)險大小的統(tǒng)計指標(biāo)。反應(yīng)變量離散程度的指標(biāo)包括平均差、方差、標(biāo)準(zhǔn)離差率等,所以選 ABD。期望值是一個概率分布中的所有可能結(jié)果,以各自相應(yīng)的概率為權(quán)數(shù)計算的加權(quán)平均值,本身不是衡量風(fēng)險的指標(biāo)。
打算報考2020年中級的您是否了解什么時候報名?為了方便考生及時獲取2020年中級會計職稱報名時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒2020年中級會計職稱報名時間通知,請及時預(yù)約,到時讓您不再錯過一年一次報名!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(9月24日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補助2025-03-12