2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(10月1日)


單選題
1、2014 年 10 月 10 日,甲公司購(gòu)買(mǎi)乙公司發(fā)行的股票 30 萬(wàn)股確認(rèn)為長(zhǎng)期股權(quán)投資,占乙公司有表決權(quán)股份的 30%,對(duì)其具有重大影響,采用權(quán)益法核算。每股買(mǎi)入價(jià)為 5.2 元,其中包含 0.5 元已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利,另支付相關(guān)稅費(fèi) 0.6 萬(wàn)元。取得投資時(shí),乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價(jià)值為 450 萬(wàn)元。甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為( )萬(wàn)元。
A.135
B.141.6
C.141
D.156
2、2014 年 10 月 10 日,甲公司購(gòu)買(mǎi)乙公司發(fā)行的股票 30 萬(wàn)股確認(rèn)為長(zhǎng)期股權(quán)投資,占乙公司有表決權(quán)股份的 30%,對(duì)其具有重大影響,采用權(quán)益法核算。每股買(mǎi)入價(jià)為 4.7 元,其中包含 0.5 元已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利,另支付相關(guān)稅費(fèi) 0.6 萬(wàn)元。取得投資時(shí),乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價(jià)值為 450 萬(wàn)元。甲公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的入賬價(jià)值( )萬(wàn)元。
A.135
B.126.6
C.126
D.156
3、甲公司 2017 年度財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)報(bào)出日為 2018 年 4 月 25 日,甲公司發(fā)生的下列交易事項(xiàng)中,屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項(xiàng)的是( )
A.2018 年3 月7 日因發(fā)生自然災(zāi)害導(dǎo)致一條生產(chǎn)線(xiàn)報(bào)廢
B.2018 年3 月1 日定向增發(fā)股票
C.2018 年4 月12 日發(fā)現(xiàn)上年度少計(jì)提了金額較大的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備
D.2018 年4 月28 日因一項(xiàng)非專(zhuān)利技術(shù)糾紛引發(fā)訴訟
4、甲公司持有乙公司 35%的股權(quán),采用權(quán)益法核算。2015 年 12 月 31 日該項(xiàng)長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值為 1260 萬(wàn)元,此外,甲公司還有一筆金額為 300 萬(wàn)元的應(yīng)收乙公司的長(zhǎng)期債權(quán),該項(xiàng)債權(quán)沒(méi)有明確的清收計(jì)劃,且在可預(yù)見(jiàn)的未來(lái)期間不準(zhǔn)備收回。乙公司 2016 年發(fā)生凈虧損 5000 萬(wàn)元。假定取得投資時(shí)被投資單位各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)和負(fù)債的公允價(jià)值等于賬面價(jià)值,雙方采用的會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)期間相同,且投資雙方未發(fā)生任何內(nèi)部交易。不考慮其他因素,則甲公司 2016 年應(yīng)確認(rèn)的投資損失是( )萬(wàn)元。
A.190
B.1260
C.1560
D.1750
5、2010 年 1 月 1 日,甲公司以 1600 萬(wàn)元購(gòu)入乙公司 30%的股份,另支付相關(guān)費(fèi)用 8 萬(wàn)元,采用權(quán)益法核算。取得投資時(shí),乙公司所有者權(quán)益的賬面價(jià)值為 5000 萬(wàn)元(與可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價(jià)值相同)。乙公司 2010 年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn) 300 萬(wàn)元。假定不考慮其他因素,甲公司該長(zhǎng)期股權(quán)投資 2010 年 12 月 31 日的賬面余額為( )萬(wàn)元。
A.1590
B.1598
C.1608
D.1698
答案見(jiàn)第二頁(yè)
打算報(bào)考2020年中級(jí)的您是否了解什么時(shí)候報(bào)名?為了方便考生及時(shí)獲取2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)報(bào)名時(shí)間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)報(bào)名時(shí)間通知,請(qǐng)及時(shí)預(yù)約,到時(shí)讓您不再錯(cuò)過(guò)一年一次報(bào)名!
以上內(nèi)容是2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(10月1日),小編為廣大考生上傳2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
參考答案
1、
【答案】B
【解析】長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本=(5.2-0.5)×30+0.6=141.6(萬(wàn)元)。
2、
【答案】A
【解析】長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本=(4.7-0.5)×30+0.6=126.6 萬(wàn)元
投資時(shí)應(yīng)享有被投資單位可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額=450×30%=135 萬(wàn)元
采用權(quán)益法后續(xù)計(jì)量的初始投資成本調(diào)整的金額為 8.4 萬(wàn)元。
初始成本確認(rèn):
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資—投資成本 126.6
貸:銀行存款 126.6
權(quán)益法的后續(xù)計(jì)量調(diào)整:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資—投資成本 8.4
貸:營(yíng)業(yè)外收入 8.4
3、
【答案】C
【解析】AB 選項(xiàng)屬于非調(diào)整事項(xiàng),D 選項(xiàng)屬于非資產(chǎn)負(fù)債表日后期間事項(xiàng)。
4、
【答案】C
【解析】甲公司 2016 年應(yīng)承擔(dān)的投資損失=5000×35%=1750(萬(wàn)元),其中沖減長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值并確認(rèn)投資損失 1260 萬(wàn)元,沖減長(zhǎng)期應(yīng)收款并確認(rèn)投資損失 300 萬(wàn)元,合計(jì)確認(rèn)投資損失=1260+300=1560(萬(wàn)元),剩余 190 萬(wàn)元(1750-1560)做備查登記。
5、
【答案】D
【解析】甲公司該長(zhǎng)期股權(quán)投資 2010 年 12 月 31 日的賬面余額=1600+8+300×30%=1698(萬(wàn)元)。
打算報(bào)考2020年中級(jí)的您是否了解什么時(shí)候報(bào)名?為了方便考生及時(shí)獲取2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)報(bào)名時(shí)間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)報(bào)名時(shí)間通知,請(qǐng)及時(shí)預(yù)約,到時(shí)讓您不再錯(cuò)過(guò)一年一次報(bào)名!
以上內(nèi)容是2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練(10月1日),小編為廣大考生上傳2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12