2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(10月17日)


編輯推薦:2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練匯總(2019年10月份)
單選題
1、某公司擬于 5 年后一次還清所欠債務(wù) 100000 元,假定銀行利息率為 10%,5 年 10%的年金終值系數(shù)為 6.1051,5 年 10%的年金現(xiàn)值系數(shù)為 3.7908,則應(yīng)從現(xiàn)在起每年末等額存入銀行的償債基金為( )。
A.16379.75
B.26379.66
C.379080
D.610510
2、下列各項中,與普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù)的是()。
A.預(yù)付年金現(xiàn)值系數(shù)
B.普通年金現(xiàn)值系數(shù)
C.償債基金系數(shù)
D.資本回收系數(shù)
3、某公司向銀行借款 1 000 萬元,年利率為 4%,按季度付息,期限為 1 年,則該借款的實際年利率為。()
A.2.01%
B.4.00%
C.4.04%
D.4.06%
4、甲投資方案投資當(dāng)年的預(yù)期通貨膨脹率為 5%, 名義折現(xiàn)率為 11.3%,則該方案的實際折現(xiàn)率為( )。
A.4%
B.5.8%
C.6%
D.5.5%
5、甲公司投資一項證券資產(chǎn),每年年末都能按照 6%的名義利率獲取相應(yīng)的現(xiàn)金收益。假設(shè)通貨膨脹率為 2%,則該證券資產(chǎn)的實際利率為( )。
A.3.88%
B.3.92%
C.4.00%
D.5.88%
答案見第二頁
打算報考2020年中級的您是否了解什么時候報名?為了方便考生及時獲取2020年中級會計職稱報名時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒2020年中級會計職稱報名時間通知,請及時預(yù)約,到時讓您不再錯過一年一次報名!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(10月17日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1、
【答案】A
【解析】根據(jù)償債基金與普通年金終值的運算互為逆運算,所以償債基金為:100000/6.1051=16379.75
2、
【答案】C
【解析】普通年金終值系數(shù)與償債基金系數(shù)互為倒數(shù),普通年金現(xiàn)值系數(shù)與資本回收系數(shù)互為倒數(shù),所以選項 C 正確。
3、
【答案】D
4、
【答案】C
【解析】實際折現(xiàn)率=(1+11.3%)/(1+5%)-1=6%,所以選擇 C。
5、
【答案】B
【解析】根據(jù)實際利率=(1+名義利率)/(1+通貨膨脹率)-1 的換算關(guān)系,可得:證券資產(chǎn)的實際利率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%
打算報考2020年中級的您是否了解什么時候報名?為了方便考生及時獲取2020年中級會計職稱報名時間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒2020年中級會計職稱報名時間通知,請及時預(yù)約,到時讓您不再錯過一年一次報名!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》每日一練(10月17日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓(xùn)練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補助2025-03-12