2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(12月04日)


編輯推薦:2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練匯總(2019年12月)
單項(xiàng)選擇題
1、甲企業(yè)本年度資金平均占用額為 3 500 萬(wàn)元,經(jīng)分析,其中不合理部分為 500 萬(wàn)元。預(yù)計(jì)下年度銷售增長(zhǎng) 5%,資金周轉(zhuǎn)加速 2%,則下年度資金需要量預(yù)計(jì)為( )萬(wàn)元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
2、某公司 2016 年度資金平均占用額為 4500 萬(wàn)元,其中不合理部分占 15%,預(yù)計(jì) 2017年銷售增長(zhǎng)率為 20%,資金周轉(zhuǎn)速度不變,采用因素分析法預(yù)測(cè)的 2017 年度資金需求量為()萬(wàn)元。
A.4590
B.4500
C.5400
D.3825
3、根據(jù)資金需要量預(yù)測(cè)的銷售百分比法,下列負(fù)債項(xiàng)目中,通常會(huì)隨銷售額變動(dòng)而呈正比例變動(dòng)的是( )。
A.應(yīng)付票據(jù)
B.長(zhǎng)期負(fù)債
C.短期借款
D.短期融資券
4、某公司 2018 年預(yù)計(jì)營(yíng)業(yè)收入為 50 000 萬(wàn)元,預(yù)計(jì)銷售凈利率為 10%,股利支付率為 60%。據(jù)此可以測(cè)算出該公司 2018 年內(nèi)部資金來(lái)源的金額為( )。
A.2 000 萬(wàn)元
B.3 000 萬(wàn)元
C.5 000 萬(wàn)元
D.8 000 萬(wàn)元
5、采用銷售百分比法預(yù)測(cè)資金需求量時(shí),下列各項(xiàng)中,屬于非敏感性項(xiàng)目的是( )。
A.現(xiàn)金
B.存貨
C.長(zhǎng)期借款
D.應(yīng)付賬款
答案見第二頁(yè)
2020年中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名什么時(shí)候進(jìn)行呢?為了方便考生及時(shí)獲取2020年中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名時(shí)間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名時(shí)間通知,請(qǐng)及時(shí)預(yù)約,到時(shí)讓您不再錯(cuò)過(guò)一年一次報(bào)名!
以上內(nèi)容是2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(12月04日),小編為廣大考生上傳2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
參考答案
1、
【答案】B
【解析】資金需要量=(3 500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(萬(wàn)元)。
2、
【答案】A
【解析】資金需要量=(基期資金平均占用額-不合理資金占用額)×(1+預(yù)測(cè)期銷售增長(zhǎng)率)×(1-預(yù)測(cè)期資金周轉(zhuǎn)速度增長(zhǎng)率)=(4500-4500×15%)×(1+20%)×(1-0)=4590(萬(wàn)元),選項(xiàng) A 正確。
3、
【答案】A
【解析】隨著銷售額發(fā)生變動(dòng)的往往是經(jīng)營(yíng)性資產(chǎn)和經(jīng)營(yíng)性負(fù)債,經(jīng)營(yíng)性資產(chǎn)包括庫(kù)存現(xiàn)金、應(yīng)收賬款、存貨等項(xiàng)目;經(jīng)營(yíng)性負(fù)債包括應(yīng)付票據(jù)、應(yīng)付賬款等項(xiàng)目,不包括短期借款、短期融資券、長(zhǎng)期負(fù)債等籌資性負(fù)債。所以選 A。
4、
【答案】A
【解析】?jī)?nèi)部資金來(lái)源(留存收益)=50000×10%×(1-60%)=2000(萬(wàn)元)選 A
5、
【答案】C
【解析】敏感性負(fù)債是指隨銷售收入變動(dòng)而變動(dòng)的經(jīng)營(yíng)性短期債務(wù),長(zhǎng)期借款屬于籌資性的長(zhǎng)期債務(wù),不包括在內(nèi),所以本題選擇 C 選項(xiàng)。
2020年中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名什么時(shí)候進(jìn)行呢?為了方便考生及時(shí)獲取2020年中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名時(shí)間,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名時(shí)間通知,請(qǐng)及時(shí)預(yù)約,到時(shí)讓您不再錯(cuò)過(guò)一年一次報(bào)名!
以上內(nèi)容是2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》每日一練(12月04日),小編為廣大考生上傳2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12