2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(12月10日)


編輯推薦:2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練匯總(2019年12月)
單選題
1、以下單位,采用收付實現(xiàn)制核算的是( )。
A.行政單位
B.有限責任公司
C.股份有限公司
D.國有企業(yè)
2、甲公司應(yīng)收乙公司貨款1000萬元。因乙公司發(fā)生財務(wù)困難,無法償付到期債務(wù),2018年6月30日,甲公司與乙公司協(xié)商進行債務(wù)重組。重組協(xié)議如下:甲公司同意豁免乙公司債務(wù)150萬元,其余債務(wù)于2018年10月1日償還,債務(wù)延長期間,每月收取2%的利息(若乙公司從7月份起每月獲利超過20萬元,每月加收1%的利息)。假定甲公司為該項應(yīng)收賬款計提了壞賬準備100萬元,整個債務(wù)重組交易沒有發(fā)生相關(guān)稅費。若乙公司預(yù)計從7月份開始每月獲利均很可能超過20萬元,在債務(wù)重組日,乙公司應(yīng)當確認的債務(wù)重組利得為( )萬元。
A.0
B.25.5
C.124.5
D.150
多選題
3、下列關(guān)于資產(chǎn)或負債的計稅基礎(chǔ)的表述中,正確的有( )。
A.資產(chǎn)的計稅基礎(chǔ),即在未來期間計稅時按照稅法規(guī)定可以稅前扣除的金額
B.資產(chǎn)的計稅基礎(chǔ),即賬面價值減去在未來期間計稅時按照稅法規(guī)定可以稅前扣除的金額
C.負債的計稅基礎(chǔ),即在未來期間計稅時,按照稅法規(guī)定可以稅前扣除的金額
D.負債的計稅基礎(chǔ),即賬面價值減去在未來期間計稅時按照稅法規(guī)定可以稅前扣除的金額
判斷題
4、在債務(wù)重組中,涉及金融資產(chǎn)和金融負債只有在滿足準則規(guī)定的終止確認條件時才能終止確認。( )
答案見第二頁
2020年中級會計報名什么時候進行呢?小編根據(jù)歷年報名信息,預(yù)計中級會計報名從2020年3月進行,為了方便考生及時獲取報名信息,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時及時提醒2020年各省中級會計職稱報名時間通知,請及時預(yù)約!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(12月10日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1、
【答案】A
【解析】機關(guān)、事業(yè)、行政、團體等單位采用收付實現(xiàn)制。
2、
【答案】C
【解析】預(yù)計負債的金額=(1000-150)×1%×3=25.5(萬元),乙公司應(yīng)當確認的債務(wù)重組利得=1000-(850+25.5)=124.5(萬元)。
乙公司相應(yīng)的賬務(wù)處理:
借:應(yīng)付賬款 1000
貸:應(yīng)付賬款——債務(wù)重組 850
預(yù)計負債 25.5
營業(yè)外收入——債務(wù)重組利得 124.5
3、
【答案】AD
【解析】資產(chǎn)的計稅基礎(chǔ),是在未來期間計稅時按照稅法規(guī)定可以稅前扣除的金額;負債的計稅基礎(chǔ),即賬面價值減去在未來期間計稅時按照稅法規(guī)定可以稅前扣除的金額。
4、
【答案】對
2020年中級會計報名什么時候進行呢?小編根據(jù)歷年報名信息,預(yù)計中級會計報名從2020年3月進行,為了方便考生及時獲取報名信息,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時及時提醒2020年各省中級會計職稱報名時間通知,請及時預(yù)約!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》每日一練(12月10日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級會計師實務(wù)練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務(wù)報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:持有待售的非流動資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經(jīng)濟法客觀題訓練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務(wù)練習題:第十四章政府補助2025-03-12