2020年中級會計職稱《財務管理》每日一練(12月30日)


編輯推薦:2020年中級會計職稱《財務管理》每日一練匯總(2019年12月)
單選題
1、對于生產多種產品的企業(yè)而言,如果能夠將固定成本在各種產品之間進行合理分配,則比較適用的綜合保本分析方法是()。
A.聯(lián)合單位法
B.順序法
C.分算法
D.加權平均法
2、銷售利潤率等于( )。
A.安全邊際率乘變動成本率
B.盈虧臨界點作業(yè)率乘安全邊際率
C.安全邊際率乘邊際貢獻率
D.邊際貢獻率乘變動成本率
3、某公司生產和銷售單一產品,該產品單位邊際貢獻為 2 元,2014 年銷售量為 40 萬件,利潤為 50 萬元。假設成本性態(tài)保持不變,則銷售量的利潤敏感系數(shù)是()。
A.0.60
B.0.80
C.1.25
D.1.60
4、假設某企業(yè)只生產銷售一種產品,單價 50 元,邊際貢獻率 40%,每年固定成本 300 萬元,預計年產銷量 20 萬件,則價格對利潤影響的敏感系數(shù)為( )。
A.10
B.8
C.4
D.40%
5、考慮了生產過程中不可避免的損失、故障和偏差,具有客觀性、現(xiàn)實性、激勵性和穩(wěn)定性等特點的標準成本是( )。
A.現(xiàn)行的標準成本
B.以歷史平均成本作為標準成本
C.理想標準成本
D.正常標準成本
答案見第二頁
2020年中級會計報名什么時候進行呢?小編根據(jù)歷年報名信息,預計中級會計報名從2020年3月進行,為了方便考生及時獲取報名信息,環(huán)球網校提供 免費預約短信提醒服務,屆時及時提醒2020年各省中級會計職稱報名時間通知,請及時預約!
以上內容是2020年中級會計職稱《財務管理》每日一練(12月30日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《財務管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1、
【答案】C
【解析】分算法是在一定的條件下,將全部固定成本按一定標準在各種產品之間進行合理分配,確定每種產品應補償?shù)墓潭ǔ杀緮?shù)額,然后再對每一種產品按單一品種條件下的情況分別進行量本利分析的方法,選項 C 正確。
2、
【答案】C
【解析】銷售利潤率等于安全邊際率乘邊際貢獻率。
3、
【答案】D
【解析】50=40×2-固定成本所以固定成本為:80-50=30(萬元),假設銷售量增長 10%,則利潤=40×(1+10%)×2-30=58(萬元),利潤變動率=(58-50)/50×100%=16%,則銷售量的利潤敏感系數(shù)=16%/10%=1.60
4、
【答案】A
【解析】由邊際貢獻率 40%可知,變動成本率為 60%(1-40%),則:
單位變動成本÷單價 50 元=60%,即單位變動成本=30 元;
利潤為=50×20×40%-300=100(萬元)
假設價格提高 10%,即價格變?yōu)?55 元,則變動后利潤=(55-30)×20-300=200(萬元)
利潤變動百分比=(200-100)/100=100%
單價的敏感系數(shù)=100%/10%=10
5、
【答案】D
【解析】正常標準成本考慮了生產過程中不可避免的損失、故障和偏差,具有客觀性、現(xiàn)實性、激勵性等特點。
2020年中級會計報名什么時候進行呢?小編根據(jù)歷年報名信息,預計中級會計報名從2020年3月進行,為了方便考生及時獲取報名信息,環(huán)球網校提供 免費預約短信提醒服務,屆時及時提醒2020年各省中級會計職稱報名時間通知,請及時預約!
以上內容是2020年中級會計職稱《財務管理》每日一練(12月30日),小編為廣大考生上傳2020年中級會計職稱《財務管理》試題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級會計師實務練習題:第二十二章會計政策、會計估計變更和差錯更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第二十一章企業(yè)合并和財務報表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:持有待售的非流動資產、處置組和終止經營2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十六章債務重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十五章非貨幣性資產交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級會計經濟法客觀題訓練:第七章財政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級會計師實務練習題:第十四章政府補助2025-03-12