2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》每日一練(1月8日)


編輯推薦:2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》每日一練匯總(1月份)
單選題
1、某企業(yè)需要借入資金 60 萬(wàn)元,由于貸款銀行要求將貸款金額的 20%作為補(bǔ)償性余額,故企業(yè)需要向銀行申請(qǐng)的貸款數(shù)額為( )萬(wàn)元。
A.75
B.72
C.60
D.50
2、某企業(yè)從銀行獲得附有承諾的周轉(zhuǎn)信貸額度為 1000 萬(wàn)元,承諾費(fèi)率為 0.5%,年初借入 800 萬(wàn)元,年底償還,年利率為 5%。則該企業(yè)負(fù)擔(dān)的承諾費(fèi)是()。
A.1 萬(wàn)元
B.4 萬(wàn)元
C.5 萬(wàn)元
D.9 萬(wàn)元
3、下列各項(xiàng)中,屬于商業(yè)信用籌資方式的是( )。
A.發(fā)行短期融資券
B.應(yīng)付賬款籌資
C.短期借款
D.融資租賃
4、某公司按照 2/20,N/60 的條件從另一公司購(gòu)入價(jià)值 1000 萬(wàn)的貨物,由于資金調(diào)度的限制,該公司放棄了獲取 2%現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì),公司為此承擔(dān)的信用成本率是( )。
A.2.00%
B.12.00%
C.12.24%
D.18.37%
5、下列關(guān)于短期融資券的表述中,錯(cuò)誤的是( )。
A.短期融資券不向社會(huì)公眾發(fā)行
B.必須具備一定信用等級(jí)的企業(yè)才能發(fā)行短期融資券
C.相對(duì)于發(fā)行公司債券而言,短期融資券的籌資成本較高
D.相對(duì)于銀行借款籌資而言,短期融資券的一次性籌資數(shù)額較大
答案見(jiàn)第二頁(yè)
2020年中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名什么時(shí)候進(jìn)行呢?小編根據(jù)歷年報(bào)名信息,預(yù)計(jì)中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名從2020年3月進(jìn)行,為了方便考生及時(shí)獲取報(bào)名信息,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)及時(shí)提醒2020年各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)報(bào)名時(shí)間通知,請(qǐng)及時(shí)預(yù)約!
以上內(nèi)容是2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》每日一練(1月8日),小編為廣大考生上傳2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
參考答案
1、
【答案】A
【解析】向銀行申請(qǐng)的貸款數(shù)額為:60/(1-20%)=75(萬(wàn)元)
2、
【答案】A
【解析】該企業(yè)負(fù)擔(dān)的承諾費(fèi)=(1000-800)*0.5%=1(萬(wàn)元)
3、
【答案】B
【解析】融資租賃屬于長(zhǎng)期債務(wù)融資,發(fā)行短期融資券和短期借款屬于短期銀行信用融資,應(yīng)付賬款屬于商業(yè)信用融資,是在商品交易過(guò)程中產(chǎn)生,所以選 B。
4、
【答案】D
【解析】信用成本率為=2%/(1-3%)×360/(60-20)=18.37%
5、
【答案】C
【解析】相對(duì)于發(fā)行公司債券而言,發(fā)行短期融資券的籌資成本較低,所以選項(xiàng) C 的說(shuō)法不正確。
2020年中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名什么時(shí)候進(jìn)行呢?小編根據(jù)歷年報(bào)名信息,預(yù)計(jì)中級(jí)會(huì)計(jì)報(bào)名從2020年3月進(jìn)行,為了方便考生及時(shí)獲取報(bào)名信息,環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)及時(shí)提醒2020年各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)報(bào)名時(shí)間通知,請(qǐng)及時(shí)預(yù)約!
以上內(nèi)容是2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》每日一練(1月8日),小編為廣大考生上傳2020年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》試題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 【每日一練】25年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十二章會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)估計(jì)變更和差錯(cuò)更正2025-03-20
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第二十一章企業(yè)合并和財(cái)務(wù)報(bào)表2025-03-19
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)、處置組和終止經(jīng)營(yíng)2025-03-18
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十九章租賃2025-03-17
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十八章外幣折算2025-03-16
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十七章所得稅2025-03-15
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十六章債務(wù)重組2025-03-14
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十五章非貨幣性資產(chǎn)交換2025-03-13
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法客觀(guān)題訓(xùn)練:第七章財(cái)政法2025-03-12
- 【每日一練】2025年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)練習(xí)題:第十四章政府補(bǔ)助2025-03-12